• У Карпина есть повод принять предложение «Локомотива». Почему он этого не сделает

    Обречен ли в клубе Юрий Семин?

    23.04.20 08:53

    У Карпина есть повод принять предложение «Локомотива». Почему он этого не сделает - фото

    Фото: Instagram

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Согласитесь, неожиданный поворот: о скором приходе Валерия Карпина в «Локомотив», где он якобы сменит Юрия Семина, сообщают итальянские медиа. Наверное, вызвал «Локо» повышенный интерес к себе в ходе лигочемпионских баталий с «Ювентусом», зацепил, хоть и безнадежно уступил.

    Судьба Семина в клубе

    У этой версии две составляющих. Первая: обречен ли в клубе Юрий Семин? Его контракт истекает 31 мая (редчайший случай: Transfermarkt ошибается, указывая на 30 июня) сего года. По совершенно достоверным нашим данным, продлить соглашение Палычу никто не предлагал. Конфликт между Семиным и генеральным директором «Локомотива» Василием Кикнадзе длится уже очень давно и, что особенно раздражает членов Совета директоров, носит демонстративно открытый характер.

    Валерий Карпин объяснил, почему он не стал комментировать возможное назначение в «Локомотив» 

    Обе стороны публично выражают недовольство друг другом в прессе. Это, разумеется, грубое нарушение корпоративной этики. Что самое главное: конфликт препятствует нормальной подготовке команды и созданию рабочей атмосферы в коллективе.

    Так было до наступления пандемии, когда клуб функционировал в стандартном режиме. Все это продолжается даже сегодня. И видимо, это не удастся устранить к моменту возобновления чемпионата. Рубикон, похоже, безнадежно перейден. С кем расставаться?

    По нашим данным, полученным из достоверных источников, решение принято. Как ни странно, расстанется «Локомотив» с Семиным, любимцем болельщиков, в любой ситуации обеспечивающим команде хороший результат. Клуб ведь и сейчас замер на второй строке в таблице с очень хорошими шансами на завоевание путевки в Лигу чемпионов.

    Карпин и Семин очень похожи

    В случае отставки Палыча, протестные акции болельщиков руководству «Локомотива» гарантированы. Рецепт борьбы с неприятным этим явлением давно и хорошо известен: представить поклонникам заведомо симпатичную им фигуру с именем. Валерий Карпин подходит идеально.

    Между ними 21 год разницы в возрасте, нынешний тренер «Ростова» – европейский денди, свободно владеющий испанским, как и гражданством этой футбольной страны, где на высоком уровне отыграл много лет. Но все это – малозначимые сугубо внешние отличия, оба специалиста – поразительно похожи. Два тренера – мотиватора, обоих обожают болельщики («всенародный Шпалыч», «Валера верим»), оба за редчайшими исключениями прекрасно ладят с футболистами, оба предельно амбициозны…

     

    Карпин и «Локомотив» – чей вброс, оммаж Лимонову от Мостового и другие новости дня

    Кстати, разница в возрасте тут не могла не сказаться, но ведь и Семину свойственна всегда была некоторая щеголеватость (петушок – это очень давно) в одежде, как и Карпину. Так что, ход руководства «Локомотива» вполне понятен.

    Расклады Карпина

    Резоны Карпина тоже очевидны. «Ростов» никого не распродал, сохранил лидеров. Но еще совсем недавно не мог выпутаться из судов по финансовым вопросам. А давно ли его футболисты забастовкой грозили, требуя выдачи капитально задержанной зарплаты?! Сейчас, вроде, поутихло, «Ростов» идет 4-м, всего на три очка отставая от «Локомотива».

    Ну, а если на перспективу? Финансовые передряги – постоянный спутник донского клуба. Совсем недавно его руководство обвиняло региональные власти в том, что те не выполнили полностью своих обязательств, попросту, не доплатили «Ростову» обещанного. Клуб практически полностью финансируется из регионального бюджета. Финансировался. Коронавирус сделал свое черное дело. Теперь и обвинять в чем-то подобном власти будет невозможно, да и до футбола ли станет правительству региона? Приход частного инвестора? Ну, если помечтать, то он и с Марса может появиться, а если реально подходить…

    И вот теперь вновь вспомним об амбициях Карпина. У него была великолепная карьера игрока, а теперь он, бесспорно, грезит тренерскими триумфами, которым финансовые проблемы – плохой спутник. Понятно, что в результате пандемии тяжко всем. Но все же столь мощная корпорация, как РЖД – это не правительство Ростовской области, тут совершенно разные весовые категории, возможности и соответственно, перспективы.

    Николай Наумов: Карпин – спартаковец. Его никогда не примут в «Локомотиве»

    Вот, казалось бы, и прямые резоны Карпина. Почему казалось бы? Да потому, что эмоциональный Валерий Георгиевич – человек вполне прагматичный, накопивший уже немалый профессиональный опыт. В «Ростове» доверие руководства клуба к нему безгранично.

    В рамках спущенного бюджета он пользуется неограниченной свободой действий. Там никому в голову не придет привезти футболиста и в столовой представить главному тренеру, который о нем ни сном, ни духом, как вышло в «Локомотиве» с бразильцем Мурило, которого приобрел Кикнадзе, не посоветовавшись с Семиным. Или продать игрока, как Хвичу Кварацхелия, вышибив слезу у не знавшего о сделке Палыча. После победы в затяжной войне над тренером позиции генерального директора кардинально укрепятся.

    И свободолюбивый, привычный к полной самостоятельности в принятии решений Карпин вскоре окажется в таких тисках, что позавидует предшественнику Семину, или примет предложенные Кикнадзе условия игры.

    Умеет ждать своего часа

    Вот только все это для Валерия Георгиевича совершенно неприемлемо. Он это прекрасно понимает и все взвесив, останется в «Ростове». Карпин доказал, что созрел для работы в отечественном топ-клубе. И она, скорее всего, от него не уйдет. Но доказал он и то, что не боится никакой работы, хоть в «Армавире».

    Виктор Гусев: Валерий Карпин – милый выскочка!

    Да и тот же «Ростов» он принимал, когда команда едва ли мечтала о Лиге чемпионов, как нынче. Вот тут эмоциональный тренер как раз и проявляет то терпение, которого ему так часто не хватает при контактах с журналистами. Хорошее качество.

    Час Карпина еще пробьет. А пока что «Локомотиву», если руководство РЖД (клуба-то вряд ли) спешно не одумается и не сделает ставку на Семина, придется искать на смену своей легенде другого специалиста.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров