• Люди года в российском спорте: Артем Дзюба

    10 героев российского спорта за 10 дней до Нового года

    26.12.19 18:54

    Люди года в российском спорте: Артем Дзюба - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Существование Артема Дзюбы в нашем рейтинге заставит некоторых недоуменно и хрипло кудахтать. Изображая больную туберкулезом курицу, подавившуюся овсом, застав петуха за прелюбодеянием на соседском насесте. А значит, существование Дзюбы в рейтинге оправданно.

    Одни больны «дзюбаманией», другие тратят время на дискуссии в соцсетях и оскорбительные комментарии на сайтах. Думают о Дзюбе столь часто и нестерпимо, что, видимо, не могут сосредоточиться ни на чем другом. Думают о Дзюбе чаще, чем моют руки. Руки сами тянутся за комментарием. Немытые. Даже прибыв в дальнее, недешевое и труднодоступное Сан-Марино, посвящают большинство кричалок не команде, а одному игроку. Работа, семья? Нет!

    – Может, сходим в кино?

    – Нет, я спорю о Дзюбе в «Твиттере»!

    – А завтра?

    – А завтра я готовлю баннер про Дзюбу!

    Дзюба вызывает эмоции, интерес и споры. А что еще важно для большинства поклонников футбола? И вызывает ненависть. А что еще важно для большинства поклонников футбола? Ненависть возглавляет тренды. Не только этого года. Анонимная ненависть. Под незамысловатым никнеймом. С цифрами.

    Дзюба в инфополе – катализатор комментариев, просмотров, обсуждений. Независимо от отношения к Дзюбе. Дзюба интересен общественности. Больше, чем другой российский футболист в 2019-м.

    После чемпионата мира говорили: «Это лучший год в карьере». Вздор. Лучший – 2019-й.

    Главное – не количество голов, а стабильность. Весь год Дзюба был стабилен. Стабильность – это то, чего не могут поймать форварды. Но публично не огорчаются. «Такое бывает», – говорят форварды. И обязательно вспомнят топ-нападающего, который не забивал несколько месяцев. «Даже … не забивал два месяца!» – говорят. А хорошие журналисты пишут материалы. Вставляя штамп «черная полоса» в заголовки.

    26 голов и 24 результативные передачи в 50 официальных матчах за сборную и «Зенит» в 2019-м. 50 очков по системе гол+пас в 50 играх. Девять голов за сборную за год. Лучший результат в истории сборной России. Лучший бомбардир в истории РФ по числу мячей в одном отборочном цикле. Лучший бомбардир текущего сезона РПЛ (11 голов в 19 матчах). Лучший ассистент турнира (11 ассистов). Лучший футболист года по версии РФС.

    В 2019-м Дзюба стал универсальным форвардом в РПЛ. Мощный. Но не дуболомный. Способный и продавить, и сыграть умно. Расчетливый. Раздающий. Тонкий. Игра «Зенита» в атаке часто разваливалась, когда Дзюба уходил с поля. Он конструктор и завершитель. Нападающий в оттяжке, «десятка», столб. Мотиватор. Раздевалочный дипломат и лидер коллектива. Иностранцы «Зенита» отмечали, что Дзюба объединяет многонациональный коллектив. Пожалуй, Дзюба – самый умный в футбольном плане форвард современной России. И значимый. Для поклонников и хейтеров.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Среди болельщиков возник спор: забьет ли Дзюба больше мячей, чем Александр Кержаков? Интересно другое. Столб, герой «тактики попади в голову» отдал больше результативных пасов, чем более разносторонний (как считается) нападающий. У Артема – 85 на клубном уровне. У Александра – 77.

    Недоброжелатели пытаются прокопаться к Дзюбе, найти изъян и повод, спровоцировать. Доходит до смешного. Обвиняли в неяркой игре против сборной Бельгии. Лидера рейтинга ФИФА. А он забивает, отдает и тащит. Не обращает внимания. Отвечает спортивно. Как говорит, «кайфует».

    Иностранные журналисты и футболисты, говоря о сборной России, в первую очередь вспоминают Дзюбу. Дети и подростки копируют «жест Дзюбы». Хотят стать футболистами благодаря ему. Разве важна причина, когда есть цель?

    Предыдущие герои нашего рейтинга-2019

    Алина Загитова

    Сергей Семак

    Антон Шипулин

    Хабиб Нурмагомедов

    Михаил Кокляев


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров