• Малком плохо помогает обороне. Как решить эту проблему?

    Менять тактическую схему, улучшать владение!

    12.08.19 13:00

    Малком плохо помогает обороне. Как решить эту проблему? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Зенит» во втором тайме матча с «Динамо» впервые столкнулся с ситуацией, когда с Малкомом в составе нужно много времени уделять обороне, чтобы сохранить добытое преимущество. Свежий бразилец неохотно возвращался к собственной штрафной после подключений вперед левого защитника соперника, поэтому в зоне Игоря Смольникова возникала ситуация два в один. Потративший к этому моменту массу сил Смольников вынужден был разрываться между переключениями с Клинтона Н’Жи на Константина Рауша. Растягивалась оборона «Зенита», возникала суматоха. Отсюда пришли несколько кроссов «Динамо» и опасных моментов у ворот Андрея Лунева. В Москве сине-бело-голубым повезло сыграть «на ноль», но в другой день это закончится пропущенными мячами.

    Конечно, Малком пока не в лучшей форме. Он будет прибавлять. Однако и в «Бордо» игра без мяча считалась слабой стороной молодого бразильца. Что же делать Сергею Семаку, чтобы недостатки Малкома-разрушителя не перевешивали для команды достоинства Малкома-созидателя? Прежде всего – искать решение в смене тактики. Особенно под еврокубки. Рассмотрим все возможные варианты тактических схем «Зенита» начиная с той, которую петербургская команда применяет, как правило, в РПЛ.

    Тактическая схема 4-4-2 для РПЛ

    В принципе, в большинстве матчей чемпионата России нестрашно использовать и традиционную для сегодняшнего «Зенита» тактическую схему с четырьмя ярко выраженными игроками группы атаки. Как правило, соперники обороняются против команды Семака глубоко, редко вылезают вперед крупными силами. Двух форвардов – Артема Дзюбу и Сердара Азмуна – могут поддерживать с флангов или полуфлангов атакующие полузащитники – Малком справа и Себастьян Дриусси (если вписываться в лимит) либо кто-то из россиян (Юрий Жирков, Алексей Сутормин) слева.

    Другое дело, что садясь глубоко в оборону, петербуржцы должны не допускать таких ситуаций, как в матче с «Динамо». Даже переделанный из форварда в полузащитника Дриусси намного полезнее работает в связке с защитником, чем Малком. Естественно, бразилец – опасное оружие в контратаках против раскрывающегося противника. Но кто-то должен помогать Смольникову. Центрхавам в схеме 4-4-2 тоже сложно разрываться. Здесь напрашивается замена одного из форвардов на третьего центрального полузащитника, который реагировал бы на рывки чужого левого защитника. Еще одна задача Семака – заставлять команду лучше контролировать мяч при преимуществе в счете. «Зенит» будет меньше прижиматься к своей штрафной, а Малком сможет чаще встречаться с мячом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тактическая схема 4-4-2 (ромб) для РПЛ

    Другой тактический вариант, который, кажется, подошел бы для выступления в РПЛ, – переход на систему 4-4-2 с ромбом в средней линии. В этой схеме три центральных полузащитника в значительной степени снимают оборонительную нагрузку с атакующей тройки. В результате Малком занял бы позицию под нападающими и участвовал в высоком прессинге вместе с Азмуном и Дзюбой. Очевидно, такая оборонительная работа для него проще, чем рывки на полполя за крайним защитником соперника.

    Впрочем, под данную модель игры нужны три очень мобильных центрхава, которые должны действовать слаженно и успевать закрывать как центр, так и фланги. В принципе, Вильмар Барриос, Магомед Оздоев, Александр Ерохин, Далер Кузяев и универсал Дуглас Сантос обладают требуемыми качествами. Это очень атакующая схема, возможно, Семаку стоит попробовать ее в чемпионате России.

    Тактическая схема 4-3-3 для Лиги чемпионов

    В Лиге чемпионов очень рискованно ставить на 4-4-2 с Малкомом в роли флангового полузащитника. Тем более если на другом крае будет располагаться Дриусси. Скорее всего, более классный соперник сможет легко разрушать оборонительную систему сине-бело-голубых и выходить на удобные позиции для кроссов с флангов и ударов из-за штрафной.

    Напрашивается решение играть 4-3-3 с тремя мобильными центрхавами. Эта схема привычна и самому Малкому по «Бордо» и «Барселоне». Наличие трех центральных полузащитников позволяет вингерам более свободно действовать в атаке, не забывая, конечно, и о высокой обороне. Однако Семак вынужден будет пожертвовать кем-то из форвардов: оставлять в запасе либо Азмуна, либо Дзюбу. Поскольку «основу» сине-бело-голубых на сегодняшний день сложно представить без Артема, скамейка в ЛЧ грозит Сердару.

    Тактическая схема 4-4-1-1 для Лиги чемпионов

    В матчах с соперниками топ-уровня в ЛЧ можно также использовать квартет полузащитников, но с более работоспособными и полезными при обороне фланговыми игроками. Справа это может быть Ерохин, Кузяев или Сутормин. Слева – Дриусси, Жирков или опять-таки Сутормин. Самому же Малкому доверить роль свободного художника, поддерживающего выдвинутого вперед центрфорварда. В этом случае игра команды на чужой половине поля будет больше зависеть от индивидуальных действий бразильца. Еще более оборонительный вариант против топ-команд – схема 5-3-1-1, где у Малкома при пяти защитниках «Зенита» останется похожая роль.

    Читайте также

    «Динамо» – «Зенит»: Дзюба расстроил Овечкина и сделал результат в Москве

    Шесть ключевых моментов игры «Зенита» в матче с «Динамо». Тотальный разбор


    «Динамо» берет Нойштедтера на позицию «опорника». Почему это плохая идея


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров