• Манчини готовится. Кого еще надо уволить?

    Кирилл Легков — о кровожадности руководителей российских футбольных клубов

    08.04.18 21:57

    Манчини готовится. Кого еще надо уволить? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренера «Ахмата» уволили. Тренера «Зенита» хотят уволить. Тренер «Ростова» напрашивается на увольнение. И только Юрий Семин и Массимо Каррера ведут свои войска верным курсом, им ничего не угрожает, кроме ожесточенной борьбы на финише за титул.

    Грозный Евсеев

    Сергей Хусаинов: «Спартаку» в чемпионате подсвистывают. Но и другим тоже

    Руководители российских клубов, выйдя из зимней спячки, наполненной апельсинами, алкоголем и мыслями о горькой селекции, взбесились по весне. Что ни тур — то летит тренерская голова. Так даже ванька Грозный не поступал, как сказал бы российский судья Сергей Хусаинов, который на днях дал интервью нашему изданию, — тот «руководитель» делал паузы между казнями, замаливал грехи.

    Едва начался футбольный год, как с поста главного тренера «Амкара» ушел маститый Гаджи Гаджиев. Бразды правления взял в свои руки Вадим Евсеев. Перестановка оправдывает себя. В минувшем туре «Амкар» победил в Хабаровске, одержав вторую победу подряд под руководством автора самого громкого крика в камеру. Вообще, перед камерой Евсеев чувствует себя уверенно. Корреспондент «Матч ТВ», из тех, кто пока не уволен, начал выговаривать ему: как же так, мол, у СКА был игрок удален, а вы играли у ворот. «Да, — промычал Евсеев, — играли у ворот, забили в них два гола и выиграли матч».

    Хабаровск не видел победы своей команды дома с 9 сентября и вообще в течение четырнадцати туров. Рината Билялетдинова уволили. Дело его подхватил Сергей Передня. Но даже с такой фамилией трудно вытащить команду, давно находящуюся позади всех.

    Фиг вам в «Зените»

    Даже терпение такого системного руководителя, как Сергей Галицкий, лопнуло в прошлом туре. Отдыхать отправился Игорь Шалимов. А пришедший ему на смену Мурад Мусаев обыграл «Зенит» в Петербурге. И теперь все думают, когда самый богатый клуб страны уволит тренера с самым большим контрактом. Роберто Манчини на следующий день после поражения от «Краснодара» улетел в Рим, как говорят, на переговоры по поводу устройства в сборную Италии. Если они завершатся успехом, «Зениту» будет легче «сбагрить» строптивого Мистера. Во всяком случае, можно будет «смягчить» условия компенсации. А если с Италией не получится у Манчини, как не получается с Антоном Заболотным, есть вариант, опробованный при расставании с Лучано Спаллетти. «Зенит» отстраняет тренера, платит ему зарплату каждый месяц («лимонов» этак 4-5), тренер сидит в Петербурге, и если хочет что-то поменять в своей горемычной жизни (например, возглавить клуб или сборную), сам разрывает контракт с «Зенитом», и никто никому больше ничего не должен. А то и дело завалил, и неустойка за два года «атомная».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Приговор Манчини вынесен. Приведет ли его Фурсенко в исполнение?

    Слова Манчини: «Я продолжу строить в Питере топ-клуб, главное слушайте во всем меня», скорее всего означают: «Выгоните меня как можно скорее, иначе я тут таких дел наворочу, что не то что в Лигу Европы не попадете — без зрителей на новом стадионе останетесь». А это уже дороже «отступных». Одна проблема у «Зенита», не считая той, что Манчини и Фурсенко общаются как Шарик и Матроскин в последней серии мультфильма: кому доверить команду, в которой столько аргентинцев и некому забивать, кроме Леандро Паредеса, который забил на все? В 2013 году, когда «отодвигали» Спаллетти, были Сергей Семак и Владислав Радимов, удалось быстро договориться с Андре Виллаш-Боашем. А сейчас? Запутался питерский клуб в тренерском вопросе. Каждый год меняет концепцию, сам не знает, чего хочет, — и вот результат.

    Всех не успеют — скоро финиш

    Премьер-лига. 25-й тур. Цифры и факты

    Пока не уволили Манчини, уволили тренера «Ахмата» Михаила Галактионова. Сказали, что он сам подал в отставку, постеснявшись результатов (ни одной победы в пяти матчах весной). Скорее всего, так и было. Не все же такие, как Манчини. Правда, не вспомнить случая, когда увольнение тренера приводило бы к переменам в судьбе команды из Грозного. Она стабильна в своем существовании. Хотя уже «подгорает», если смотреть в таблицу.

    Кого еще можно уволить? Валерий Карпин не выиграл с «Ростовом» ни разу в пяти матчах. Правда, в соперниках были «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Локомотив». Надо подождать. И вообще, туров до конца чемпионата осталось мало, всех наставников не успеют уволить при всем желании. А некоторых так и не за что. Они и получат награды на финише в виде титула и мест в еврокубках.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров