• «Матч ТВ» сохранил права на ЛЧ и ЛЕ. Почему это выгодно для российских болельщиков

    Как смотреть и что изменится

    12.05.20 21:16

    «Матч ТВ» сохранил права на ЛЧ и ЛЕ. Почему это выгодно для российских болельщиков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еврокубки остались на «Матч ТВ». «Газпром-медиа» подписал новый трехлетний контракт с УЕФА. Он истечет после сезона 2023/24. Тогда же закончится монополия «Матч ТВ» на еврокубки в России. Если, конечно, до этого времени не подпишут новое соглашение.

    За права на еврокубки собирались побороться «Яндекс» и Rambler Group. Во всяком случае нам так говорили. Условия торгов не известны. Также как были ли они вообще. Спонсорский контракт Газпрома с УЕФА – серьезный аргумент в пользу «Матч ТВ».

    Есть, правда, одно отличие. В 2015 и 2018 годах «Матч ТВ» подписывал контракт, когда еврокубки уже начинались. УЕФА шел навстречу, а все оформляли уже осенью. Сейчас все не так. До истечение действующего соглашения оставался еще год. И что мы видим? Новый контракт уже подписан. Неужели «Газпром-медиа» так напугала потеря АПЛ?!

    В итоге все остались при своих:

    «Яндекс» – с НХЛ и ФНЛ. Оба турнира показывают бесплатно. Первый – скорее всего только пока, второй – на долгие годы, если не навсегда. 

    Rambler Group – с АПЛ, который переехал с «Матч ТВ» на платный сервис «Okko Спорт». Чемпионат Англии остается в России сугубо нишевым продуктом. Откуда такой вывод? За полную стоимость (4999 рублей) подписку купили всего 25-30 тысяч человек. 

    «Матч ТВ» – с РПЛ, четырьмя топ-чемпионатами и с еврокубками. 

    Раньше их было два. В сезоне 2021/22 появится третий – Лига конференций с 32 участниками на групповом этапе. Столько же останется в Лиге чемпионов, а вот число участников основного раунда Лиги Европы сократят с 48 команд до 32-х. Иначе уровень Лиги конференций получится совсем низким. Хотя он все равно не слишком впечатляет. 

    Для Лиги чемпионов остаются вторник и среда – по 8 матчей в каждый из дней во время группового этапа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Четверг отдан для двух других еврокубков. И это будет веселый день! Сразу 32 матча на групповых этапах! Конечно, их разнесут на несколько временных слотов, но больше трех никак не получается. 


    Как все это покажут?

    Все матчи с участием российских команд – бесплатно на «Матч ТВ». Брать деньги за показ игр в Лиге чемпионов никто не собирается. Хотя раньше такой прием практиковался. Например, ЦСКА и «Спартак» играют на групповом этап ЛЧ. Одну неделю армейцев показывали на бесплатном канале, а в другую – красно-белых. Чтобы никому не было обидно. Сейчас такой вариант исключен. 

    Кто хочет сам выбирать, что смотреть, может подключить платные каналы из семейства «Матч! Футбол». 

    У многих провайдеров они идут отдельным пакетом. Цена в районе 380 рублей в месяц. Это если вы любите смотреть футбол по телевизору.

    Если установить приложение «Матч ТВ» на смартфон, то там можно подписаться за 399 рублей. Аналогично с любого гаджета на сайте «Матч ТВ». 

    Подписка на «Матч Премьер» стоит 299 рублей. Его тоже используют при освещении еврокубков. Часто там показывают перекличку матчей группового этапа Лиги чемпионов. 

    Остаются только два момента, на которые «Матч ТВ» никак не может повлият, даже имея подписанный контракт с УЕФА.

    1.До раунда плей-офф квалификации ЛЧ и ЛЕ права на показ принадлежат клубам-хозяевам матчей. Если не удастся договорится, то получится повторения матча «Порту» – «Краснодар». Трансляцию на «Матч ТВ» анонсировали, а саму игру не показали. 

    2.Статусные матчи может забрать Первый канал. Так пока происходило только в хоккее. Финал МЧМ-2020 Россия – Канада транслировали на главной «кнопке» страны, а «Матч ТВ» показал повтор решающего матча 2011 года. С той же вывеской, но совсем другим исходом. Тех, кто не разобрался, ждало жестокое разочарование.

    Футбольные матчи тоже могут переехать. Например, если «Зенит» или «Спартак» дойдут до полуфинала Лиги чемпионов. Разве оставят такое статусное событие на «Матч ТВ»? Про финал я вообще не говорю. Осталось только дождаться подходящего повода. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров