• Матчи с «Динамо» и «Спартаком» показали, почему «Зенит» провалился в Лиге чемпионов

    «Аналитика простым языком»

    17.12.20 19:40

    Матчи с «Динамо» и «Спартаком» показали, почему «Зенит» провалился в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Спартака»  Доменико Тедеско, объясняя причины не лучшего выступления в чемпионате России, какое могло бы быть, заявил, что его команда оказалась в непривычных условиях, когда в июле-августе пришлось играть по два матча в неделю. На самом деле, те же причины привели к тому, что «Зенит» провалил выступление в Лиге чемпионов. Только тут уже речь идет не про график, а про непривычные условия непосредственно на поле.

    Посмотрите внимательнее, как играли против «Зенита» «Динамо» и «Спартак». С момента прихода Сандро Шварца бело-голубые стабильно играют с высоким прессингом. Это уже привычный футбол для динамовцев. Но команда отказалась от давления на «Зенит» в очном противостоянии. К сожалению, Сандро Шварц не дал понятного объяснения этому решению. Доменико Тедеско тоже пошел на отказ от прессинга в Петербурге, хотя в Москве «Спартак» здорово давил на соперника, в целом сыграл хорошо и добился неплохого результата. Лэптоп-коуч тоже внятно не объяснил эту идею.


    Но главное – два соперника, которые могли давить на «Зенит», не стали этого делать. Вот так и играют против питерцев в чемпионате России. Без давления и попытки поймать на ошибке, опасаясь своей ошибки. Получается, что в боевых условиях «Зенит» вообще нигде не играет против сильного прессинга, кроме как в Лиге чемпионов.

    Продвинутая статистика говорит о том же самом. За большой редкостью против «Зенита» в премьер-лиге играют с высоким давлением. В результате питерцы могут себе позволить перекатывать мяч на своей половине поля. «Зенит» с отрывом на первом месте по цифрам OPDDA (обратное PPDA). О чем это говорит? Во-первых, соперники много позволяют чемпиону страны. Во-вторых, «Зенит» и не против этого, а поэтому часто не спешит с переходом из своей или средней трети поля в финальную треть.

    В Лиге чемпионов неподготовленность «Зенита» к давлению соперника проявляется в полной мере. «Брюгге» совершил намного больше прессинг-действий в матчах с «Зенитом», чем «Боруссия» или «Лацио» против российской команды. В результате именно эти матчи питерцы провели чуть ли не хуже всех.

    Если разобраться, то во всех еврокубковых матчах против российских команд оказывали намного большее давление, чем в чемпионате России. Ни «Зенит», ни «Краснодар», ни ЦСКА к этому не готовы (то есть против «быков» и армейцев тоже редко играют с высоким прессингом). Надо ли говорить, что эти три команды входят в первую тройку РПЛ по количеству передач на своей половине поля, исходя из данных OPPDA? Лучше всех в этом вопросе к еврокубкам был готов «Локомотив», который в текущем сезоне часто играл вторым номером. По цифрам OPPDA команда Марко Николича всего лишь 7-я.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Почему контроль мяча на своей половине поля может вредить команде, которая им владеет? Команда реже старается проводить быстрые атаки. Если ты даешь сопернику атаковать, то после перехода владения можешь отыскать свободные зоны впереди. Если же ты не отдаешь мяч сопернику, то значит перед тобой расставившаяся команда, готовая к любой твоей атаке.

    Можно ли подготовиться к высокому прессингу соперника на тренировках? Конечно, можно. Но поймите, что вторая команда на тренировке будет, скорее всего, составлена из молодых. Смогут ли они заставить ошибиться Деяна Ловрена или Ярослава Ракицкого под прессингом? Это сомнительно. Более того, помню об этой проблеме говорил еще Стивен Джеррард – современной молодежи не хватает характера биться за свое место в составе, им не хватает духа пойти в жесткий подкат против опытного и известного партнера по команде. Кстати, Артем Дзюба тоже жаловался на то, что молодежь уже не та, какой была прежде. Это ведь все тоже влияет на подготовку команд.


    С одной стороны, это все тоже к вопросу об уровне чемпионата России. «Зенит» находится на совсем другом уровне развития, а поэтому соперники часто играют против него в закрытый футбол. С другой стороны, это история об уровне всего российского футбола. «Зенит» хотя и находится на другом уровне, но до Европы все-таки прилично не дотягивает. И в условиях, когда даже «Спартак» в очном противостоянии отказывается от высокого прессинга, вряд ли сможет стать лучше до того момента, пока в «Зените» не появится два равноценных состава.

    Читайте также

    Сергей Семак считает, что «Зенит» должен работать над стандартами и дальними ударами


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров