• МЧС, вертолеты и театральный грим

    18.04.17 19:58

    МЧС, вертолеты и театральный грим - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый стадион «Зенита» и сами сине-бело-голубые прошли решающие тесты, прежде чем устроить долгожданное свидание. 22 апреля арена на Крестовском примет игру РФПЛ «Зенит» — «Урал». Перед премьерой «Зенит» сыграл «почти золотой» матч со «Спартаком» в Москве, а на питерском острове прошли масштабные учения.

    Данни хочет газон

    Стадион долго строили, а теперь журналисты еще столько же будут определяться, как его называть. По сей день в СМИ полнейший разнобой. Звучат все возможные варианты: «Крестовский», «Санкт-Петербург-Арена», стадион «Санкт-Петербург»… Многие федеральные да и питерские источники упорно именуют сооружение «Зенит-Ареной», несмотря на официально выраженное недовольство генерального директора клуба Максима Митрофанова. Мотивы просты: последнее название понятнее и привычнее широкому кругу болельщиков. Особенно жителям других городов. Крестовский остров им мало известен, «Санкт-Петербург» звучит слишком общо, а напишешь «Зенит-Арена» — сразу ясно, о чем речь.

    Много шума вызвали проблемы с газоном на новой арене. О них говорил тот же Митрофанов. Их припомнил плеймейкер «Зенита» Данни перед матчем со «Спартаком».

    — Видел, что поле не в лучшем состоянии, но время есть, — развел руками португалец. — Надеюсь, к игре с «Уралом» все будет готово. Мечтаю открыть новую арену победой.

    Во время учений драгоценный газон находился под покрывалом, которое периодически приоткрывали агрономы. По сравнению с катастрофическими давними фото поле сильно позеленело и похорошело, а каким оно будет на матче с «Уралом», станет понятно во время игры.

    К сожалению, «Зенит» провалил свой тест в игре со «Спартаком», превратив вполне реальное золото в недостижимую мечту. Должно произойти чудо, чтобы игра с «Уралом» стала началом пути к чемпионству нынешнего года. Арена «Санкт-Петербург» свою проверку прошла более уверенно.

    Разноцветные файеры

    Главное управление МЧС России организовало на арене крупные учения совместно с питерскими спасателями, медиками и силовиками. Будем надеяться, арене никогда всерьез не предстоит такой безумный день. За несколько часов были отработаны действия на случай практически всех ЧП, возможных во время матчей. Большая репетиция началась с работы стюардов и охраны на КПП, где у одного «злоумышленника» обнаружили и изъяли взрывчатку, не допуская паники.

    Затем десятки студентов-волонтеров, расположившись на фанатском секторе, устроили файер-шоу, плавно переходящее в пожар и массовые беспорядки со множеством раненых. Горело специальное оборудование, а пострадавших изображали другие добровольцы с весьма реалистичным гримом на лицах. Когда улыбающиеся парни и девушки «в синяках и кровоподтеках» расходились с трибун умываться, впечатление было то еще. Хоть сейчас на историческую реконструкцию. Максимальный реализм окружения нужен, чтобы проверить психологию пожарных и спасателей. Разумеется, сложно смоделировать настоящую стадионную давку. Это нужно пережить, хотя лучше не знать, что это такое. Тренировки спасателей и охраны нужны, в том числе, для предотвращения хаоса, приводящего к давкам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фанаты «жгли» очень красиво. Файеры переливались всеми цветами радуги под бой барабана. На учениях присутствовали десятки видеооператоров и губернатор Георгий Полтавченко, так что процесс постарались сделать максимально зрелищным. С другой стороны, ломать стадион даже в благих учебных целях не стоит, поэтому обошлось без выламывания и поджигания кресел, скачков на поле, града мелких предметов и прочих атрибутов «олдскульного» околофутбола. Матерных речовок тоже слышно не было. Иногда около фан-сектора буквально в транс впадаешь от величия и мощи русского языка. Однако попробуй изобрази такое по заказу.

    — Учения проходят в рамках подготовки к Кубку конфедераций, — подчеркнул Георгий Полтавченко. — Все городские службы, связанные с безопасностью, должны изучить новый объект. На мой взгляд, сегодня все отработали профессионально. Надеюсь, во время настоящих футбольных матчей такой работой заниматься не придется, а болельщики будут вести себя лучше, чем наши учебные хулиганы.

    Сценарий Судного дня

    Первая часть учений пришлась как нельзя кстати. КДК РФС как раз рассматривает использование запрещенной пиротехники во время встречи «Спартак» — «Зенит». Учебные возгорания тушили, тестируя пожарную сигнализацию, системы оповещения и дымоудаления, а также особую гордость стадиона — ультрасовременную систему роботизированных лафетных стволов-водометов, установленных на трибунах. Многометровые гейзеры воды смотрелись очень эффектно, но опять же лучше бы эту красоту никогда не пришлось демонстрировать.

    Сотрудники ОМОНа быстро зачистили трибуну от беспокойных «ультрас» и принялись паковать их в дежурные автобусы. Обычных зрителей — тоже волонтеров — эвакуировали из чаши. Нескольких работников персонала дымом и огнем зажало на верхотуре, откуда людей снимали снаружи при помощи многометровых подъемников.

    Чтобы окончательно превратить учения в сценарий Судного дня, один из «злоумышленников» распылил во время эвакуации вредоносную «химию». На место событий прибыла техника подразделений радиохимической и биологической защиты, над землей парили разведчики-беспилотники. Сотрудники передвижной химико-радиометрической лаборатории проводили замеры воздуха и разворачивали пункты дегазации, в то время как медики принимали пострадавших. Зрителям в работе химиков разобраться было сложно, поэтому их внимание сконцентрировалось на двух вертолетах — пожарно-спасательном и санитарном. Оказалось, при необходимости они без труда садятся прямо перед новым стадионом.

    В учениях приняли участие около семидесяти единиц техники, порядка четырехсот человек личного состава, а также более тысячи статистов, в том числе курсанты МЧС. Это толпа народа, но на топовых футбольных матчах и концертах Крестовский остров наполнят десятки тысяч людей, а ведь он не так уж велик. Придется постараться, чтобы праздники футбола и музыки остались праздниками.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров