• Мечты о Таиланде

    38-й тур

    29.10.10 17:00

    Мечты о Таиланде - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Жертвоприношение, здоровое питание и волшебная сила зарплатной карты — в обзоре 38-го тура первого дивизиона. В качестве бонуса — рассуждения об авто и географии от испанского коуча «Луча» Франсиско Аркоса. Чтение развивает!

    Матч

    «Химки» — «Нижний Новгород»

    Нижегородские «горожане» сыграли вничью в Химках, со скрипом уйдя в концовке от поражения. Отпустили конкурента «Волгу» на четыре балла.

    В следующем туре команды из Нижнего сыграют между собой. Вопрос об обладателе второй путевки в премьер-лигу можно считать закрытым (при условии, конечно, что вы сомневались в исходе борьбы), если учесть, что в этом сезоне вместо дерби получаются ритуалы жертвоприношения избранному городом клубу.

    Та же «Волга» не оставила в первом круге от «горожан» мокрого места, а «Кубань» без особых проблем дважды переигрывала «Краснодар». Для выхода в элиту команде Омари Тетрадзе достаточно ничьей, которой она и добьется, если не пожелает вновь победить соседей ради пущей убедительности.

    Герой

    Среда однозначно была днем озарения для футболистов московского «Спартака». Героем отчетного тура стал принадлежащий столичным красно-белым и выступающий на правах аренды за «Урал» нападающий Артур Малоян.

    Зачастую, когда в нашем чемпионате встречаются две не одинаково мотивированные команды, опошленное реальностью воображение подсказывает: все «расписано». После первого тайма матча «Урала» со стремящимся не свалиться в пропасть брян­ским «Динамо» могло показаться, что в Екатеринбурге сошлись как раз такие вот «писатели». Однако финал у этой истории оказался неожиданным.

    В перерыве при счете 0:2 на замену вышел Малоян. В начале второго тайма он забил гол, затем хозяева пропустили третий мяч, но на 81-й минуте Малоян сделал еще один вклад для попадания на страницы «Спорта» — оформил дубль. А уже в добавленное время уральцы сравняли счет, доказав, что предпочитают здоровый футбол фастфуду околофутбола. А для Малояна это были первые два гола в сезоне.

    Факт

    Зарплатная карта, как известно, — лучший тренер для футболистов. В иных клубах даже с успехом заменяет главного. Мотивирует, объясняет нюансы тактики и заставляет выходить на поле с травмой. Если на карте, конечно, деньги лежат.

    Однако в некоторых клубах первого дивизиона в этом сезоне умудряются давать результат и с дырой в кармане. Вот, например, «Балтика» выиграла ключевой матч за выживание в Петербурге, хотя игрокам (по словам наставника балтийцев Леонида Ткаченко) не выплачивают зарплату четыре месяца, а премиальные — с мая.

    Ранее на схожие проблемы сетовали тренеры «Нижнего Новгорода» (Леонид Зайденберг), «Шинника» (Александр Побегалов) и представители других клубов.

    Раз эксперимент проходит, значит, должен стать нормой. Даешь футбол за идею!

    Фраза

    «Недоволен сегодняшней игрой. Футболисты устали и опустили руки из-за долгих перелетов. На следующий год буду подбирать других игроков, надо комплектовать хорошую команду… У наших игроков нет мотивации, надо им платить меньше. Пусть работают за премиальные. Если мы хотим занимать место в десятке, то их надо усадить на бонусы и премиальные. Тогда они будут играть и умирать на поле, а они пока думают о джипах, Таиланде или Индонезии».

    Франсиско Аркос, главный тренер «Луча-Энергии».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров