• Мемориал любимца болельщиков

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    22.10.15 02:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбол для болельщиков, это — аксиома. А болельщиков, поклонников игры миллионов (это — устаревший штамп, наверное, пора уже говорить об игре миллиардов), много не бывает. Задача любого крупного турнира — популяризация футбола. Чемпионат мира 2018 года в России, разумеется, не исключение. Ну а в Санкт-Петербурге у нас есть все основания надеяться, что армия болельщиков возрастет. Ведь для этого делается очень и очень многое. В городе на Неве позаботятся о своих земляках — поклонниках футбола, но в не меньшей степени и о туристах, причем вне зависимости от того, из какой страны они прибыли. Более того, в Питере уже много лет пестуют поклонников «Зенита», покинувших в силу различных причин невские берега, но сохраняющих в сердце верность любимой команде.

    Чтобы помнили

    Мемориал Павла Федоровича Садырина проводится в Петербурге с 2007 года. Сразу же подчеркну важнейший момент: это — турнир болельщицких коллективов. А поклонники «Зенита» сегодня проживают в разных городах разных стран. Но Павел Садырин для всех болельщиков петербургского клуба — фигура культовая. И это вполне объяснимо. Сегодня мало кто помнит, что Павел Садырин родом из Перми, где и начинал свою карьеру футболиста в местной «Звезде». Совсем молодым пареньком он приехал в ленинградский «Зенит», стал любимцем болельщиков, провел за клуб 333 матча в высшей лиге, был его капитаном, вошел в список 33 лучших игроков страны. Трибуны дружно называли его ласково Пашей. Пашей поседевший наставник оставался для Питера до последнего своего дня. Вот только любовь к Садырину-футболисту переросла в обожание Садырина-тренера. В буквальном смысле слова. Гигантский транспарант (шириной в два сектора) «Паша Садырин — футбольный бог» годами развевался над «Петровским». С этим городом связаны самые яркие моменты биографии Садырина. За всю свою долгую историю «Зенит» лишь один раз стал чемпионом Советского Союза. Главным тренером той команды был Павел Садырин, давший к тому же путевку в большую футбольную жизнь целой плеяде своих воспитанников, которых он из безвестных юнцов превратил в ярких мастеров. Именно они и добились спустя несколько лет после той победы отставки тренера. Прошли годы, и большинство из них в частных беседах с автором этих строк горько раскаивалось в содеянном, ссылаясь на молодость.

    Пройдут долгие годы, и уже в российской первой лиге увязнет родной «Зенит». И вновь придет Садырин, и вновь принесет успех, пусть и меньшего масштаба, чем в золотом 84-м. И вне футбола дела его говорят сами за себя: в бытность свою игроком «Зенита» в Баку он вместе с Львом Белкиным, рискуя собой, спас женщину из затопленного подвала, потом в Питере — тонущего ребенка из ледяной воды пруда. У Павла Федоровича погибла сестра, и он усыновил ее ребенка, сам к этому времени овдовев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И конечно же, очень важно, чтобы российские футбольные специалисты и болельщики по достоинству оценили Личность замечательного тренера и хорошего, надежного мужика — Павла Федоровича Садырина. Да и не только российские. Ведь этот тренер и на международной арене сделал себе имя, будучи наставником сборной России на чемпионате мира, выступая в еврокубковых матчах со своими подопечными.

    География народного признания

    Первый же Мемориал Садырина, приуроченный к его 65-летнему юбилею (увы, тренер к этому моменту уже ушел из жизни) прошел в 2007 году на Малой спортивной арене стадиона «Петровский». Турнир сразу же стал международным, потому что приехали команды из разных стран. И вот что важно: то были реально много лет существующие коллективы поклонников «Зенита»! Их и найти организаторам было несложно, потому что большинство из них располагало собственными сайтами в Интернете, где ребята обсуждали игру любимой команды. В первом же розыгрыше турнира участие приняли «Американские Фанаты «Зенита» (АФЗ), «Немецкие Фанаты «Зенита» (НФЗ), «Израильские Фанаты «Зенита» (ИФЗ), «Бельгийские и Финские Фанаты «Зенита» (БФФЗ), «Московские Фанаты «Зенита» (МФЗ, любопытно, что и в столице нашей страны поддерживают питерский клуб). Так что турнир стал не просто международным, его и межконтинентальным смело можно именовать, тем более что спустя несколько лет и австралийцы появятся на МСА. «Спорт День за Днем» в стороне не остался и не просто наблюдал за матчами турниров разных лет (а Мемориал проводится ежегодно), но и принимал деятельное участие: беседовал с его участниками и даже награждал их собственными, эксклюзивными призами. В ходе бесед с экс-питерцами, приехавших на Мемориал любимого тренера в город, в котором родились и выросли, стала ясна значимость турнира. Благодаря этим зенитовским болельщикам о соревновании узнали все жители этих стран, потому что о Мемориале писали местные газеты. И не скрывали своего восторженного отношения к тому, что Петербург приглашает и тепло принимает тех, кто некогда его добровольно покинул. Так формировался имидж новой, современной России! Значение этого трудно переоценить.

    С прицелом на ЧМ-2018

    Разумеется, в Мемориале Садырина участвуют не только коллективы болельщиков из других стран. Болельщики приезжают поиграть в футбол и почтить память великого тренера из различных уголков России. Участвуют в турнире и петербуржцы. Розыгрыш Мемориала длится несколько дней. В течение всего этого времени его участники плотно и дружелюбно общаются между собой и с довольно многочисленными зрителями. Организаторы турнира предусматривают и коллективные мероприятия: посещения театров, музеев, возложение цветов к дому, где жил Павел Федорович, а нынче там установлена мемориальная доска.

    Так формируется по разным странам и континентам имидж уже непосредственно Великого города. Города, где чтут прославивших его людей. Где ко всем уважительно относятся, где любому туристу обеспечен гостеприимный, радушный прием. Где множество памятников истории, архитектуры, театров, музеев. Как давно известно, людская молва — лучшая реклама. И как же это важно в преддверии мирового первенства 2018 года! Петербург ждет болельщиков со всего мира, рад им и готов принять. Об этом сами же болельщики и расскажут своим друзьям и знакомым. Петербургские мальчишки, занимающиеся в специализированных футбольных школах, разумеется, заполняют трибуны во время матчей Мемориала Садырина. Это — верный ориентир для ребят. Кто-то из них, быть может, и сыграет за сборную России в 2018 году на чемпионате мира. А кто-то просто поймет, как наш город ценит тех, кто славно потрудился в его честь. И это тоже важно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров