• Менеджер УЕФА по проведению международных соревнований Кристоф Вон Ваттенвил: Уровень турнира растет

    25.04.08 16:04

    Менеджер УЕФА по проведению международных соревнований Кристоф Вон Ваттенвил: Уровень турнира растет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед «Динамо» сейчас стоят две задачи. Главная, конечно, победа в турнире. Но не менее важно достойно принять престижные соревнования. Оценить это предстоит не только болельщикам, но и делегату УЕФА Кристофу вон Ваттенвилу

    — Какие цели стоят перед вами как перед делегатом Кубка УЕФА?
    — На меня возлагаются все задачи организационного порядка, связанные с проведением матчей финального турнира. Кроме того, я выполняю роль связующего звена непосредственно на месте между УЕФА и организатором соревнований — клубом «Динамо».

    — Как оцениваете уровень подготовки инфраструктуры для проведения Кубка УЕФА?
    — Дворец спортивных игр в Крылатском — современное сооружение, располагающее инфраструктурой, необходимой для организации матчей финального турнира. Игры будут проводиться на покрытии MONDO, которое уже прошло обкатку на последнем чемпионате Европы по футзалу, проходившем в Португалии в ноябре 2007 года.

    — Вы можете сравнить условия проведения соревнования в Москве с условиями в других странах?
    — Год назад матчи первого «Финала четырех» проводились в спортзале Мурсии, в Испании. Вместимость его побольше, чем в Крылатском (7 тысяч против 4 тысяч), но прочая инфраструктура практически идентична той, что мы имеем в Москве.

    — Вы впервые в Москве на Кубке УЕФА по мини-футболу? Если нет, то насколько изменились условия проведения турнира?
    — Последние два финала в Москве в 2005 и 2006 годах проводились в УСЗ «Дружба» в Лужниках, который гораздо старше дворца в Крылатском. В нынешнем году мы получили для соревнований по-настоящему современное и гораздо более подходящее спортивное сооружение. Главное отличие — в формате турнира: в 2005 и 2006 годах финал разыгрывался двумя командами-участ­ницами в двух матчах — дома и в гостях. Теперь его сменил финальный турнир четырех команд. Это, безусловно, усложняет задачи организаторов, к которым теперь предъявляются куда более высокие требования.

    — И какие основные из них?
    — Принимающая сторона должна создать УЕФА и командам гостей оптимальные условия для полноценного участия в турнире. Принимающая сторона формирует местный оргкомитет, на который возлагается ответственность за проведение турнира. На всем его протяжении УЕФА и орг­комитет работают в тесном контакте, чтобы обеспечить командам-участницам, представителям прессы и болельщикам максимум комфорта для просмотра финальных матчей.

    — Какому из клубов вы отдаете предпочтение в борьбе за титул лучшей команды Европы?
    — На этом этапе разговоры о фаворитах и аутсайдерах теряют смысл. Четыре команды, которые дошли до финала, доказали, что являются элитой европейского футзала и способны выиграть турнир.

    — Насколько вы следите за выступлением участников «Финала четырех»?
    — Было интересно и отрадно наблюдать за результатами матчей на стадиях, предшествовавших финалу, за тем, как помимо клубов из Москвы и Мурсии в финальную часть пробились новички — клубы из Екатеринбурга и Алма-Аты. Это очень важно для дальнейшего развития нашего вида спорта на клубном уровне в Европе.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров