• Месси превратился в главного неудачника Лиги чемпионов. Как команды аргентинца вылетали из турнира

    Месси вылетел из Лиги чемпионов в восьмой раз подряд. Как это происходило раньше

    09.03.23 09:42

    Месси превратился в главного неудачника Лиги чемпионов. Как команды аргентинца вылетали из турнира - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Французский «Пари-Сен Жермен» вместе с одним из лидеров команды аргентинским нападающим Лионелем Месси вновь вылетел из Лиги чемпионов. Парижане второй год подряд не смогли преодолеть стадию 1/8 финала ЛЧ, на этот раз уступив в двух матчах мюнхенской «Баварии» с общим счетом 0:3. Месси в двух матчах ничем не помог, команда выглядела крайне плачевно.

    Последний раз титул Лиги чемпионов Месси завоевывал еще во времена игры за «Барселону». В сезоне-2014/15 каталонцы уверенно переиграли в финале «Ювентус» со счетом 3:1. Месси в том матче не забил, но отдал важный голевой пас, а в полуфинале сыграл важнейшую роль в победе над «Баварией» (3:0), когда от финтов аргентинца на ровном месте падал Джером Боатенг. В тот сезон Лео выиграл один из семи своих «Золотых мячей».

    На этом феерия аргентинца в ЛЧ закончилась. Он выиграл турнир четыре раза, а в следующие семь лет лишь раз добрался со своей командой в полуфинальную стадию. При этом «Бавария» теперь унижает Лео чаще, чем любой другой соперник.

    Сезон-2015/16

    На следующий год после чемпионского сезона «Барселона» и Лео пройти далеко в ЛЧ не сумели. На стадии 1/4 финала каталонцев остановил мадридский «Атлетико». В первой игре сине-гранатовые были сильнее благодаря дублю Луиса Суареса (2:1), а вот во втором матче мадридцы одержали «сухую» победу (2:0) и прошли дальше. Месси не был на поле лучшим в важнейший момент для команды. На последних минутах, когда команде нужен был гол, чтобы хотя бы перевести игру в дополнительное время, он ударил мимо ворот со штрафного.

    Сезон-2016/17

    Вновь Месси, вновь «Барселона», вновь поражение в 1/4 финала Лиги чемпионов. Теперь обидчиком аргентинца стал туринский «Ювентус». И снова в самый важный момент Месси своей команде помочь не сумел. Сначала туринцы разгромили соперников в домашней игре со счетом 3:0. А ответная встреча завершилась ничьей 0:0. Закономерный вылет «Барселоны».

    «Милан» качественно сыграл по счету и лишил Кейна четвертьфинала Лиги чемпионов

    Тогда главным тренером команды был Луис Энрике. После победы в ЛЧ-2015/16 его отношения с аргентинцем становились все хуже. Как только каталонцы проиграли «Ювентусу» в Турине, он объявил, что покинет клуб в конце сезона. Многие связывают это с конфликтом с Месси. По окончании сезона, Энрике действительно ушел, став одним из самых титулованных тренеров клуба, выиграв 9 из 13 возможных трофеев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сезон-2017/18

    В какой стадии «Барселона» вылетела в этом сезоне Лиги чемпионов? Все верно, в четвертьфинале. На этот раз обидчиком Месси неожиданно стала «Рома». Невероятный камбэк итальянского клуба футбольная история будет помнить еще долго. В первой игре каталонцы уверенно разгромили «Рому» со счетом 4:1. Месси не забил, но зато помогли автоголы Де Росси и Маноласа. Но крах «Барселоны» случился в ответном матче. Теперь «Рома» неожиданно разгромила соперника со счетом 3:0 и вышла в следующую стадию благодаря голу на чужом поле. Более обидного поражения в рамках Лиги чемпионов для Месси припомнить трудно.

    Сезон-2018/19

    Не менее грустный вылет из турнира для «Барселоны». Но это хотя бы именно тот сезон, когда «Барса» дошла до полуфинала. Вновь каталонцы громят соперника в первом противостоянии. Испанский клуб переиграл «Ливерпуль» на домашнем стадионе со счетом 3:0, а герой Месси оформил дубль.

    «Челси» совершил камбэк в Лондоне и выбил «Боруссию» из Лиги чемпионов. Непобедимый Дортмунд остался без трофея

    Но в ответной игре на поле вышел совсем другой «Ливерпуль». Дубли Ориги и Вейналдума, исторический угловой Трента Александра-Арнольда (когда он быстро разыграл мяч, пока игроки «Барсы» зевали) припечатали каталонский клуб в том противостоянии. Месси вновь не смог ничего показать в важном матче и снова пролетел мимо финала Лиги чемпионов.

    Лионель Месси после вылета «Барселоны» от «Ливерпуля» в 1/2 финала Лиги чемпионов 2018/19

    Сезон-2019/20

    В том сезоне на календарь Лиги чемпионов повлиял коронавирус. Начиная со стадии 1/4 финала, клубы играли по одному матчу на нейтральном поле вместо двух привычных дома и в гостях. В этой игре Месси потерпел одно из самых позорных поражений в карьере. Мюнхенская «Бавария» разгромила команду аргентинца на стадии 1/4 финала со счетом 8:2. Месси не забил, а счет говорит сам за себя. Тут дополнительные комментарии излишни.

    Лионель Месси после вылета «Барселоны» от «Баварии» в 1/4 финала Лиги чемпионов 2019/20

    Сезон-2020/21

    Этот сезон стал последним для Месси в испанском клубе. Завершить историческую карьеру в Испании на международном уровне красиво не вышло. Месси и его компания проигрывают его будущему клубу на стадии 1/8 финала. В двух матчах с «ПСЖ» Лео тащил как мог. Забил по голу в Барселоне и Париже и был лучшим на поле. Но в первой игре его команда разгромно уступила со счетом 1:4, а во втором матче ничьей (1:1) уже не хватило. Так закончилась или приостановилась испанская история Месси в Лиге чемпионов.

    Сезон-2021/22

    Первый поход за Лигой чемпионов Месси с «ПСЖ» успехом не увенчался. Команда вылетела в 1/8 финала от мадридского «Реала». Месси стал антигероем первой встречи. В той игре французы добились победы 1:0, но Месси не забил пенальти, который мог полностью поменять расклад на вторую игру. Во втором матче вся команда играла на Месси, но тот ничего сделать не смог. В Мадриде «ПСЖ» уступил со счетом 1:3 и покинул турнир на первой стадии плей-офф.

    Трудно сказать, что Месси не побеждал в Лиге чемпионов после 2015 года только потому что ему не везет. Аргентинец сам часто терялся в решающих матчах своих команд, как было и вчера.

    Перед матчем Goal сообщил, что аргентинец может покинуть клуб в случае очередной неудачи в Лиге чемпионов на стадии 1/8 финала. С кем он теперь хочет выигрывать турнир? Непонятно. Но факт того, что Месси не смог выйти хотя бы в 1/4 финала Лиги чемпионов третий сезон подряд, остается фактом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров