• Мимо Олимпиады

Чемпионат Европы

21.01.12 02:04

Четыре года сборная России билась в конвульсиях — позорилась на чемпионатах Европы, пролетела мимо мирового первенства и наконец достигла низшей точки падения. Вчера команда Владимира Максимова осталась без лондонской Олимпиады, уступив сборной Испании в заключительном матче группового турнира Евро-2012.

Первый тайм пиренейцы выиграли в одну калитку (17:11), но затем успокоились и позволили нашей команде сократить отрыв до одного мяча (22:21). Однако российская музыка играла недолго. При счете 22:24 Максимов взял тайм-аут, все подробно «разжевал», но эффект вышел обратный. Испанцы под вопли зала забили два мяча кряду, а наши от безысходности начали грубить. За пять минут до финальной сирены (или похоронного марша российскому гандболу) Александр Черноиванов схлопотал красную карточку за удар локтем и отправился в раздевалку собирать вещи. Олимпийские чемпионы — 2000 бесславно завершили сербскую гастроль.

Теперь руководителям нашей федерации придется найти ответы на два извечных русских вопроса: кто виноват и что делать. Может, и Максимову пора уступить дорогу молодым наставникам. Чем, например, плох рулевой «Невы» Дмитрий Торгованов? Хуже точно не будет. Напомним, что кроме гандболистов на Игры-2012 не поедут мужские сборные России по футболу, хоккею на траве и водному поло. Баскетболистов еще ждет квалификация в Венесуэле, и лишь волейболисты могут спокойно заказывать билеты в Лондон.