• Минск стал ближе к «Зениту»

    С огромной доли вероятности, еврокубковую кампанию Сергей Семак начнет в столице Белоруссии

    27.07.18 11:29

    Минск стал ближе к «Зениту» - фото

    Фото: ФК «Динамо» Минск

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Как и предполагал «Спорт День за Днем» после жеребьевки в понедельник, за право сыграть с «Зенитом» будут биться примерно равные соперники.

    Словаки — мощнее и агрессивнее, минчане — чуть техничнее. Но в целом расклады перед первой игрой, 50 на 50, выглядели объективными. Как же так получилось, что на берегах Дуная «Динамо» практически выполнило задачу по выходу в следующий раунд квалификации?

    Чемпион СССР-1982 года в составе минского «Динамо» Людас Румбутис, комментировавший игру на одном из белорусских каналов, вспомнил, какие колоссальные проблемы испытывали советские полпреды в еврокубках, выходившие в весеннюю стадию. Игровую практику, игровой тонус — никакими тренировками не заменишь. В данном случае, получилось наоборот. В словацкой лиге сезон стартовал в минувший уик-энд, в Белоруссии же, в отличие от большого брата сохранившей формат «весна-осень», чемпионат в самом разгаре. «Динамо» на ходу. Согласитесь, что в противостоянии равных соперников — серьезный аргумент?

    Второй момент — судейский. Интересно, в УЕФА взвешивали риски, когда назначали на игру белорусской команды украинского арбитра? Вроде бы репутация Сергея Бойко в УПЛ — безупречная, но словаки вправе кивать в сторону судьи. В конце первого тайма хозяева остались вдесятером. Левый защитник Милан Шимчак за шесть минут схлопотал два «горчичника».


    Необязательных (как будто, карточки бывают обязательные, если, конечно, кто-то не хочет «обнулиться»), и не стопроцентных, на усмотрение рефери Бойко. Эпизод, повлекший за собой удаление, происходил в центре поля. Словак чисто символически зацепил Никиту Корзуна, арендованного у киевского «Динамо» пару дней назад. И это еще не все. Когда подопечные Сергея Гуренко открывали счет, показалось, что правый вингер Роман Бегунов слегка помог укротить мяч рукой? Пан Бойко попытался реабилитироваться перед «Дунайска Стредой», назначив в ворота «Динамо» тоже, к слову, далеко не однозначный пенальти. Главный тренер минчан назвал его «курьезом», а после игры Сергей Витальевич охарактеризовал работу Бойко «некомпетентной». О чем же тогда говорить словацкой стороне…

    Именно удаление, на мой взгляд, стало ключевым при выборе соперника для «Зенита». В численном меньшинстве словаки очень сильно подсели во втором тайме, много фолили (27 нарушений за игру!). Минск владел мячом, хотя все это напоминало тотально-катальный футбол (формулировка Александра Бубнова), без обострения. А затем белорусы прозевали контратаку. Сенегальский спортсмен Байо не смог реализовать буллит. Понятное дело, в африканской стране с хоккеем не очень, зато вратарь бело-голубых Алексей Горбунов, из хоккейной державы, мгновенно «выкатился» из ворот и спас команду.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Пожалуй, исход игры (противостояния?) решили замены Гуренко. Экс «железнодорожник» попал в десятку, бросив в бой форварда Александра Макася и своего отпрыска, 24-летнего хавбека Артема Гуренко. Первый вывел Минск вперед, второй поблагодарил отца за доверие голевой передачей. Оба мяча динамовцы забивали головой.

    Можно вспомнить, что в первом квалификационном раунде «Дунайска Стреда» неудачно сыграла дома с «Динамо» тбилисским (1:1), но компенсировала потерю в Грузии (2:1). Однако теперь нужно совершать подвиг иного порядка. Уверен, если через неделю (ответная игра пройдет 2 августа) в Минске команда Гуренко собственными руками/ногами не возродит интригу, администраторам «Зенита» можно смело заказывать билеты в столицу Белоруссии.

    Второй квалификационный раунд. Первый матч

    ДАК 1904 (Дунайска-Стреда, Словакия) — «Динамо» (Минск, Белоруссия) — 1:3

    ДАК: Мацей — Коштрна, Шатка, Гук, Шимчак — Кальмар (Вида, 74), Любичич, Герц (Дэвис, 42) — Вида (Третьяков, 87), Байо, Пачинда

    «Динамо»: Горбунов — Жавнерчик, Галович, Роша, Шитов — Корзун (Треботич, 81), Яхая — Бегунов, Николич, Хващинский (Гуренко-мл., 61) — Иванов (Макась, 72)

    • Голы: Бегунов, 24 (0:1); Пачинда, 45, с пенальти (1:1); Макась, 77 (1:2); Николич, 90+4 (1:3)
    • Предупреждения: Шимчак, 33; Кальмар, 65 / Хващинский, 21; Гуренко-мл., 68
    • Удаления: Шимчак, 39 (вторая желтая карточка) / —

    26 июля. Дунайска-Стреда. «Местски». 9227 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров