• Мирча Луческу, парадоксов друг

    Блог Сергея Бавли

    02.08.16 20:27

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новый наставник «Зенита» Мирча Луческу в ходе одной послематчевой пресс-конференции успел посетовать на недоукомплектованность команды и на серьезный риск приобретения новых футболистов при нынешнем росте цен на них. Вот и разбирайся в этой «макиавеллизме».

    Но полагаю, что поскольку румынский специалист рискует не своими, потом и кровью заработанными, приобретения все же будут, пусть и точечные.

    Ситуация объективно достаточно запутанная. Аксель Витсель, Эсекьель Гарай и Николас Ломбертс выстроились с вещами на выход. Бельгийский стоппер готов аж в «Брюгге», где платят меньше, чем в «Зените»-2, лишь бы поближе к семье, похвальная приверженность традиционным ценностям, наверное, за 10 лет в Петербурге проникся.

    Вряд ли уйдут все трое. Ведь замен защитникам нет, предстоит найти. Стимулирует ли эта ситуация конкуренцию в коллективе, дает ли шансы молодежи? Вряд ли. Если за место Витселя еще могут побороться россияне (от Артура Юсупова до Павла Могилевца), то в линии обороны таковых попросту нет.

    Матч с «Локомотивом», первой командой, сыгравшей с «Зенитом» Луческу плотно в обороне, применявшей прессинг, старавшейся лишить питерцев пространства, показал, что Александр Кержаков, при всем уважении к былым заслугам ветерана, может помочь клубу лишь эпизодически в качестве игрока замены. Потенциал Кокорина, о котором только и разговоров довольно много уже лет, по-прежнему скрыт и непонятен. Вся надежда на проверенного бойца Артема Дзюбу, но, как выясняется, и он может получить повреждение. Ищет «Зенит» забивного форварда, не зря ищет. И еще одного креативного полузащитника ищет. Об игроках обороны и говорить не приходится.

    Ситуация парадоксальная, как речи Луческу. Если все усилия обновленной селекционной службы не увенчаются успехом, очень и очень сложно будет решать задачи сезона. Если же удастя усилить состав парой-тройкой мастеров, то снова сложности неизбежны, хоть и иного рода.

    Все поиски ведутся исключительно за пределами России. Лимит не отменен, более того, Виталий Мутко не раз четко и ясно заявлял, что и не собирается этого делать в ближайшем будущем. Проще — до 2018-о года. Между тем, на сегодняшний день в заявке 12 (!) иностранных футболистов, считая, правда, надолго выбывшего из строя Мигеля Данни и мечтающего окончательно выбыть Витселя.   

    Понять взыскательного наставника можно. Одаренных российских футболистов по пальцам перечесть, не просить же у ЦСКА перспективного Сергея Игнашевича на случай прощания с Гараем. Но ведь и регламент предстоит соблюдать.

    Похоже, Мирча Луческу начал понемногу разбираться в сколь непростую ситуацию он угодил. И поражает журналистов хитроумными головоломками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров