• Мнение. Праздник, который всегда с нами

    01.10.08 08:50

    Мнение. Праздник, который всегда с нами - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У меня есть дочь, ей уже или всего 16 лет. Расти в семье футбольного журналиста и не интересоваться футболом ей, конечно, трудно. Она смотрит по телевизору матчи «Зенита» и сборной России, интересуется новостями. Долгое время она, как и все мы, больше огорчалась — и было чему: сборная «влетала» 1:7 португальцам и 0:3 англичанам, «Зенит» никак не мог что-нибудь выиграть. Но вот времена стали меняться — сборная на Евро дошла аж до полуфинала, а про «Зенит» и говорить нечего — золото российского чемпионата, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы.

    Дочь не раз меня просила взять ее на стадион. Я всякий раз отказывал, мол, подожди нового стадиона. Его уже строят, скоро «Зенит» будет на нем играть, не будет давок на входе и выходе, и всем хватит мест.

    Жаль, но суперарену к Лиге чемпионов мы не получили. Что-то там не заладилось, цена вопроса выросла незаметно как-то до миллиарда долларов. И сроки строительства отодвинулись на неопределенное время. Но я не об этом.

    Накануне приезда мадридского суперклуба, честно говоря, надеялся, что матч станет праздником футбола. Праздником для всех, а не только для тех, кто пришел на стадион — старенький, но старающийся держать марку «Петровский». Праздником вне зависимости от того, какой результат будет зафиксирован на табло. Потому что сам по себе первый домашний матч «Зенита» в Лиге чемпионов не мог им не стать.

    Пусть в «Реале» сейчас нет Зидана, Фигу, Бекхэма и Роналдо, а Рауль не всегда попадает в состав, эта команда остается «галактикос», одной из немногих, которую знают во всем мире даже люди, далекие от футбола. Ван Нистелрой, Каннаваро, Касильяс — они тоже мегазвезды.

    И сотни тысяч, а может, и миллионы людей, и не только в Питере, но и в далеких от него краях (например, мои друзья в Саратове и Владивостоке), смотрели и переживали у телевизоров.

    Моей дочке в день матча сделали операцию на колене (футбол тут ни при чем), и я дал ей послушать звучание на стадионе гимна Лиги чемпионов по мобильнику, а потом эсэмэсками сообщал ход игры.

    Она не очень сильно расстроилась, я объяснил, что наши играли хорошо.

    Футбол — это игра для людей, как ни банально это прозвучит. Не для эстетствующих снобов, не для профессиональных знатоков, а для миллионов. И вчера для них был праздник. За игру — спасибо, остального еще подождем.


    На эту тему:

    Капитан «Зенита» Анатолий Тимощук: «Надо забивать»

    Вокруг матча. И прочие испанцы

    Полузащитник «Зенита» Константин Зырянов: «Обидно проигрывать такие матчи»

    Наблюдение. Толкать Шустера!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров