• Молодежная сборная России сыграет на пляжном стадионе в мертвый сезон

    Сегодня – отборочный матч с Эстонией

    15.10.19 10:47

    Молодежная сборная России сыграет на пляжном стадионе в мертвый сезон - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Репортаж из Пярну

    Сегодня в отборочном матче чемпионата Европы U21 сборная России сыграет со сверстниками из Эстонии. Встреча состоится в Пярну на стадионе «Ранна». В переводе с эстонского – «Пляжном». Вмещает он полторы тысячи зрителей, и этого вполне хватает местной команде, выступающей в высшем дивизионе чемпионата Эстонии. Предстоящий матч молодежных сборных ажиотажа тоже не вызывает. Эстонский футбольный Союз даже не стал проводить специальную аккредитацию журналистов. Это у нас в РФС нужно заранее на бланке издания заявки отправлять, а в Эстонии достаточно предъявить удостоверение прессы.

    Еще в советские времена Пярну считался модным среди ленинградской и московской интеллигенции курортом. В независимой Эстонии он сохранил подобную репутацию. На балтийских курортах в октябре мертвый сезон. В Пярну это ощущается. Большинство магазинов закрываются в шесть вечера, а то и раньше, в кафе посетители – редкость. О предстоящем футбольном матче вообще ничего не напоминает. Ни одной афиши, никакой рекламы в прессе и на телевидении. Местный таксист даже удивился, узнав о предстоящем событии.

    Между тем в субботу именно в Пярну эстонская «молодежка» одержала первую победу в нынешнем отборочном цикле. После поражений с одинаковым счетом – 0:4 от команд Польши и Болгарии эстонцы победили соседей из Латвии – 2:1. Попутно превысили достижение по посещаемости. В Таллине на игру с болгарами пришли 207 зрителей, а в Пярну – 247. Немного, правда, подсобили фанаты гостей. Пярну как раз по пути из Риги в Таллин.

    К нынешнему отбору эстонцев начинал готовить Карел Воолайд. Он возглавил команду в 2017 году, сменив ушедшего в национальную сборную Мартина Рейма. У того в главной команде страны не заладилось, и вместе со своим штабом в июне Рейм подал в отставку. Главную команду Эстонии возглавил Воолайд и даже сумел добыть с ней первое очко в отборочном цикле Евро-2020, сыграв вничью в гостях с командой Белоруссии. Бразды правления эстонской «молодежкой» принял известный в республике тренер, в прошлом не менее известный футболист Игорь Принс.

    В составе сборной Эстонии собраны в основном игроки из местных клубов. Легионеров два: полузащитник Каарел Уста из финского клуба «МюПа», за который некогда играл Михаил Бирюков, и вратарь Карл-Якоб Хейн. Этому парню всего 17, и он тренируется в системе лондонского «Арсенала». В нынешнем отборочном цикле Хейн как раз в Пярну дебютировал, сыграв против команды Латвии. Его считают наследником самого известного эстонского голкипера Марта Поома, который большую часть своей карьеры провел в английской премьер-лиге. В составе эстонской «молодежки» сейчас его сын Маркус. Только он встать в ворота не решился и играет в полузащите.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российская сборная прилетела в Эстонию из Екатеринбурга, где сыграла вничью со сверстниками из Польши – 2:2. Летели чартерным рейсом и, по словам сотрудника пресс-службы РФС Артема Загуменнова, прикрепленного к «молодежке», уже в самолете успели отойти от перипетий уральской битвы. В матче с лидерами молодые российские футболисты ушли от поражения в компенсированное время, когда отличился Магомед-Шапи Сулейманов.

    Сам перелет, как и переезд в Пярну, прошли без приключений. В понедельник команда Михаила Галактионова успела потренироваться до дождя, который зарядил в Пярну днем. Вечером прошло теоретическое занятие. В российской «молодежке» большое внимание уделяется аналитике. Разбираются практически все нюансы игры соперников независимо от того, идет ли речь о командах Польши и Сербии или Латвии и Эстонии. Все игроки здоровы и готовы сыграть во вторник. Терять очки в матчах с аутсайдерами группы никак нельзя.

    Анонс. Сегодня, 15 октября. 19.15 мск

    Евро-2021 (U21). Отборочный турнир. Группа 5

    Эстония – Россия

    Судья: Николас Неоклеус (Кипр)

    Пярну. «Раннастадион»

    Положение команд

    И

    В

    Н

    П

    М

    О

    1.

    Польша

    3

    2

    1

    0

    7 – 2

    7

    2.

    Россия

    3

    1

    2

    0

    3 – 2

    5

    3.

    Сербия

    3

    1

    1

    1

    2 – 2

    4

    4.

    Болгария

    3

    1

    1

    1

    4 – 1

    4

    5.

    Эстония

    3

    1

    0

    2

    2 – 9

    3

    6.

    Латвия

    3

    0

    1

    2

    2 – 4

    1

    Читайте также

    Украина – пятый участник финальной стадии Евро-2020. Команду Шевченко не сломало жестокое судейское решение

    Сулейманов как пример для Чалова. Черчесов никогда не вызовет такого футболиста

    Фото: РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров