• Украина – пятый участник финальной стадии Евро-2020. Команду Шевченко не сломало жестокое судейское решение

    Сборная Украины составила компанию Бельгии, Италии, России и Польше

    15.10.19 01:03

    Украина – пятый участник финальной стадии Евро-2020. Команду Шевченко не сломало жестокое судейское решение - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    В понедельник прошли семь матчей трех групп отборочного цикла Евро-2020. По их итогам определился еще один участник финальной стадии турнира. «Спорт День за Днем» рассказывает о главных событиях.

    Группа А

    Болгария – Англия – 0:6
    Голы: Рашфорд, 7; Баркли, 20; Баркли, 32; Стерлинг, 45+4; Стерлинг, 69; Кейн, 85.

    Косово – Черногория – 2:0
    Голы: Ррахмани, 10; Мурики, 35.

    Сборная Англии легко отошла от поражения в Чехии и разгромила Болгарию, превратившуюся в откровенно слабую команду. Харри Кейн забил восьмой мяч в отборочном цикле Евро-2020, сократив отставание от лидеров гонки снайперов. Теперь у нападающего «Тоттенхэма» восемь голов. У Артема Дзюбы – девять, а у Эрана Захави из сборной Израиля – десять. Кроме того, Кейн сделал хет-трик из голевых передач.

    Вообще встреча в Софии могла завершиться досрочно. Не из-за того, что хозяева выбросили белое полотенца, а из-за расизма со стороны болгарских фанатов. Они оскорбляли и освистывали по ходу игры вингера «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга и защитника «Астон Вилла» Тайрона Мингса. Хорватский судья Иван Бебек дважды останавливал матч, а капитан сборной Болгарии, полузащитник «Ростова» Ивелин Попов просил фанатов вести себя адекватно. Возможно, англичане ушли бы с поля, если бы не выигрывали с крупным счетом.

    Стерлинг ответил на оскорбления дублем. Самым же красивым, пожалуй, был первый гол Рашфорда, который получил мяч на левом фланге, обыграл двух защитников, вошел в штрафную и мощно пробил под перекладину. Попадание сборной Англии на Евро-2020 в октябре отложила победа Косово над Черногорией.



    Группа В

    Украина – Португалия – 2:1
    Голы: Яремчук, 6 (1:0); Ярмоленко, 27 (2:0); Роналду, 72, с пенальти (2:1).

    Литва – Сербия – 1:2
    Гол: Митрович, 49 (0:1); Митрович, 53 (0:2); Казлаускас, 79 (1:2).

    Сборная Украины – пятый участник финальной стадии чемпионата Европы после Бельгии, Италии, России и Польши. Команда Андрея Шевченко одержала шестую победу подряд в группе В, благодаря чему гарантировала себе первое место.

    В матче с Португалией в Киеве украинцы выдали почти идеальный первый тайм. У действующего чемпиона Европы мало что получалось, Криштиану Роналду был закрыт. Нападающий Роман Яремчук забил быстрый гол: добил мяч в сетку после подачи углового и удара головой центрального защитника Сергея Кривцова. В эпизоде со вторым голом здорово сыграл левый защитник Виталий Миколенко, обыгравший соперника и простреливший в штрафную. Андрей Ярмоленко обманул защитника: избежал офсайда, бил без сопротивления. Во втором тайме Португалия добавила, несколько опасных ударов нанес Роналду, тем не менее хозяева контролировали игру. Изменило ситуацию спорное судейское решение. Англичанин Энтони Тейлор назначил пенальти и удалил с поля за вторую желтую карточку Тараса Степаненко. Судя по повтору, мяч попал в руку Степаненко, находившуюся в естественном положении, от ноги. Роналду забил с «точки» свой 700-й гол в карьере, а концовка получилась напряженной. Впрочем, сборную Украины устраивала даже ничья, но команда Шевченко удержала минимальную победу.

     



    Группа Н

    Франция – Турция – 1:1
    Гол: Жиру, 76 (1:0); Айхан, 82 (1:1).

    Исландия – Андорра – 2:0

    Голы: А. Сигурдссон, 38; Сигторссон, 65.

    Молдавия – Албания – 0:4
    Голы: Чикалеши, 22; Баре, 34; Траши, 40; Манай, 90.

    Сборные Франции и Турции получили ничью, которую, очевидно, и хотели. Теперь за два тура до финиша команды Дидье Дешама и Шенола Гюнеша опережают Исландию на четыре очка. Значит, действующим чемпионам мира достаточно обыграть дома аутсайдера группы Молдавию, а туркам – Андорру на выезде.

    Если верить статистике, французы должны были побеждать с крупным счетом. Они владели мячом 64% времени, значительно превзошли гостей по ударам – 21:5 (в створ – 9:1). Хозяева даже вышли вперед за четверть часа до финального свистка, после того как Антуан Гризманн подал с углового, а Оливье Жиру классно сыграл на опережение и забил головой. Вот только выигрывали французы всего шесть минут. Сборная Турции отыгралась тоже в результате «стандарта». Хакан Чалханоглу выполнил хорошую передачу со штрафного на дальний угол вратарской, а Кай Айхан пробил со «второго этажа».



    Исландия набрала три очка, которые ей, скорее всего, не пригодятся. Победный гол в ворота Андорры забил Арнор Сигурдссон. Полузащитник ЦСКА подкараулил скидку после кросса с правого фланга, освободился от опеки, прибежал в нужную точку и спокойно отправил мяч в сетку.



    Читайте также

    Не отпускайте Черчесова в «Спартак»! Он может стать нашим Левом


    Дзюба должен стать лучшим бомбардиром отбора Евро-2020. Его не остановит даже любимец России

    «Зеленая» Италия вышла на Евро-2020. Но к Манчини есть вопросы



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров