• Молодежный чемпионат мира

28.12.12 01:38

На утреннюю тренировку молодежной сборной России вышло лишь шесть игроков. На льду «Уфа-Арены» работали вратари Андрей Макаров и Игорь Устинский, защитник Артем Сергеев, форварды Евгений Мозер и Валерий Ничушкин, а также капитан команды Наиль Якупов. Остальные хоккеисты, как и главный тренер Михаил Варнаков, предпочли взять отдых после противостояния со сборной Словакии в стартовом матче, которое завершилось победой со счетом 3:2 в овертайме.

Тем временем стало поянтно, что российская сборная понесла первую потерю. Нападающий россиян и «Трактора» Максим Шалунов пропустит следующий матч своей команды на чемпионате мира со сборной США. Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея принял решение дисквалифицировать форварда на один матч за опасную игру высоко поднятой клюшкой в концовке третьего периода стартового матча российской команды на этом турнире.

Шалунов во время игры со Словакией получил за это нарушение двойной малый штраф, а соперник реализовал большинство и перевел игру в овертайм.

Группа А

Швейцария — Латвия — 7:2 (2:1, 3:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Елисеев (Сиксна, Кузменков, бол., 02:45), 1:1 Берчи (Бертаджия, Мюллер, 14:14), 2:1 Кюнцле (Рихард, Марчини, 18:27), 3:1 Бальмелли (Симьон, Марчини, 21:07), 3:2 Шевченко (Сиксна, Курмис, 23:34), 4:2 Андригетто (Рихард, мен., 31:39), 5:2 Цанггер (Мюллер, 34:08), 6:2 Кюнцле (Рихард, Андригетто, бол., 53:04), 7:2 Бертаджия (Цанггер, Бальтисбергер, 57:33)

• Вратари: Больтсхаузер — Мерзликин (40:00, Пунненовс)

• Штраф: 12 (4+4+4) — 10 (8+0+2)

27 декабря. Уфа. «Уфа-Арена». 1135 зрителей.

Положение команд: 1. Швейцария — 3 очка (1 игра); 2. Финляндия — 3 (1); 3. Швеция — 3 (1); 4. Чехия — 0 (1); 5. Латвия — 0 (2).

В составе победителей дубль оформил Кюнцле, по разу отличились Берчи, Бальмелли, Андригетто, Цанггер и Бертаджия. У проигравших заброшенными шайбами отметились Елисеев и Шевченко. Для латвийской команды это уже второе поражение кряду на турнире. Вчера латвийцы уступили Финляндии 1:5.

Группа В

США — Германия — 8:0 (3:0, 2:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Курали (Гальченюк, Барбер, 00:19), 2:0 Троуба (Пьетила, 08:30), 3:0 Гальченюк (Курали, Барбер, 09:54), 4:0 Барбер (Гальченюк, 20:14), 5:0 Гостисбер (Джонс, Гримальди, бол., 26:33), 6:0 Хартман (Пьетила, Бардро, 27:55), 7:0 Миллер (48:36), 8:0 Джонс (50:32)

• Вратари: Гибсон, Гиллис — Кюппер

• Штраф: 14 (2+4+8) — 12 (6+4+2)

27 декабря. Уфа. Дворец спорта. 1378 зрителей.

Положение команд: 1. США — 3 очка (1 игра); 2. Канада — 3 очка (1 игра); 3. Россия — 2 (1); 4. Словакия — 1 (1); 5. Германия — 0 (2).

В очередном матче сборная США камня на камне не оставила от команды Германии, разгромив соперника с сухим счетом — 8:0. Самым результативным игроком встречи стал форвард сборной США Алекс Гальченюк, записавший на свой счет три (1+2) очка. В составе победителей также отличились Курали, Троуба, Барбер, Гостисбир, Хартман, Миллер и Джонс. Американцы в пятницу, 28 декабря, встретятся со сборной России, которая в первом матче на турнире победила Словакию (3:2 ОТ). Для немцев это уже второе поражение подряд на старте турнира.