• «Монца» Берлускони подписала Боатенга. Клуб планирует впервые за 108 лет выйти в Серию А

    Хотят пригласить Анчелотти и выйти в Серию А в следующем сезоне

    28.09.20 20:28

    «Монца» Берлускони подписала Боатенга. Клуб планирует впервые за 108 лет выйти в Серию А - фото

    Фото: AC Monza

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Престарелая звезда будет жить в 11 километрах от «Милана». Какая? Кажется, боссам «Монцы» все равно. Главное – имя. В пригород Милана переехал 33-летний Кевин-Принс Боатенг.

    Другая престарелая звезда футбола – 83-летний Сильвио Берлускони, знающий толк в пиаре, не первый месяц пытается привезти в Монцу игрока со звучным именем. Или заявляет, что пытается.

    Например, приглашал Кака и Златана Ибрагимовича.

    – Они были нашими целями, но по причинам, не связанным с футболом, нам пришлось отказаться от этой идеи. Вернусь ли к этому вопросу? Никогда не говори «никогда», – заявил функционер Tele Lombardia.

    Противоречивые кандидаты, противоречивые стремления. Златан забивает в Серии А и поражается смелости SARS-CoV-2, бросившему ему вызов. Кака – закончил карьеру в 2017-м. Хотя, возможно Берлускони что-то перепутал. Но в 83 года не страшно перепутать годы. Вероятно, Берлускони рассказывал про 2017-й… Или про 2013-й… Или вспомнил, как приглашал бразильца в нулевые.

    Разговор с Ибрагимовичем действительно был. И абсурдно-забавно, что Адриано Галлиани пытался сыграть на патриотических (!) футбольных чувствах экс игрока «Милана», «Интера» и «Ювентуса».

    – Галлиани позвонил мне и сказал: «Ты говорил, что это больше не твой «Милан». Твой старый «Милан» в 11 километрах от Милана, – рассказал Ибрагимович La Gazzetta dello Sport.

    Еще ходили слухи про 33-летнего Джовинко – бывшего нападающего сборной Италии… Про Монтоливо, Шевченко главным тренером.

    Думал над сделкой 15 минут

    В сентябре 2018-го Берлускони за 2,5 – 3 млн евро купил 100% акций «Монцы» из Серии С. Клуб из одноименного пригорода Милана основали в 1912-м. «Монца» никогда не играла в Серии А, существовала в низших дивизионах, а сезоном 1955/56 датировано высшее достижение –третье место в Серии В.

    Бесперспективный клуб надоел владельцам. И три миллиона евро – легкая сумма для Берлускони, продавшего «Милан» за 740 млн евро. В 2020-м состояние Берлускони оценивают в 6,5 млрд евро.

    Вместе с Берлускони пришел бывший вице-президент «Милана» Адриано Галлиани. Функционеры провозгласили задачу дебютировать в Серии А и пообещали сразу вложить не менее 30 млн евро. Обновили стадион, спортцентр и принялись бравировать планами.

    По словам Галлиани, Берлускони раздумывал над сделкой 15 минут.

    После бывшие «россонери» назначили главным тренером Кристиана Брокки, в январе 2019-го подписали 16 футболистов, закончили сезон на пятом месте.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ложь и эпатаж

    Параллельно Берлускони развлекал публику традиционными эпатажными заявлениями, привлекая внимания к «Монце». Например, заявил, что запретил игрокам отпускать бороды, серьги и набивать татуировки. По плану предпринимателя, всех игроков будет стричь местный парикмахер. Бесплатно и одинаково. История умалчивает, рубил ли Берлускони бороды игрокам.

    – Наша команда будет состоять только из перспективных итальянских игроков. Мы решили с Галлиани, что установим некоторые правила поведения и имиджа. Все они будут аккуратно пострижены, никаких ирокезов. Мы договорились с местным парикмахером. Он предложил, что будет бесплатно стричь всех футболистов. Также вы не увидите бороды, татуировки, серьги. Будут и обязательства и по поводу поведения – никаких споров с арбитрами. И обращаться к судьям можно только на «Вы», – заявил Берлускони.

    Еще Берлускони сказал, что хочет сделать «идеальную команду». «Идеальная», по его словам, это та, в которой играют только молодые итальянцы.

    – Это – ответ командам серии А, в которых на поле выходят по 11 иностранцев с непроизносимыми именами! – заявил он.

    Слова Берслускони – ложь? Эпатаж? Или планы, которые не свершились? Ведь расписанные почти полностью, как потолок Сикстинской капеллы, 33-летний Джовинко и 38-летний Ибрагимович немножечко не походят на «молодого итальянца» без «бороды». Да и если увидите почтительно разговаривающего с рефери на «Вы» Ибрагимовича – знайте, что настоящий Златан пленен и заменен на двойника.

    На Джовинко и Ибрагимович не перешли в «Монцу». Зато в ней играет много других молодых итальянцев. Например, Хосе Мачин из Экваториальной Гвинеи. Хорват Мирко Марич. Бородатый датчанин Криситан Гюткьяер, способный без грима сыграть в фильме про викингов. 34-летний Габриэль Палетта. 35-летний Франко Лепоре. Возможно все они – молодые итальянцы в душе. Кто знает…

    Но принципы комплектования – ничто по сравнению с заявленной задачей. И клуб к ней идет.

    В сезоне 2019/20 «Монца» подписала девятерых, арендовала шестых. И с 16-очковым отрывом выиграла группу А Серии С. А в это трансферное окно потратила 17,3 млн евро. Каждый новичок бил предыдущий трансферный рекорд. Например, «молодого итальянского» нападающего Мирко Марича купили у «Осиека» за 4,5 млн евро.

    Путь святого

    В минувшем декабре Галлиани заявил, что «через полтора года» позовет в «Монцу» Карло Анчеллоти, когда клуб выйдет в Серию А. Журналист Corriere dello Sport удивился: – Неужели вы НАСТОЛЬКО уверены в своем успехе? Галлиани ответил:

    – Если собираетесь пройти по Пути Святого Иакова, главное – пойти. Мы пошли и хотим побыстрее достичь нашей цели. В цели всегда нужно ставить задачи: иногда выполняешь их, иногда нет. Берлускони настроен очень позитивно. Он собирается вернуться в Серию А. Когда Сильвио хочет добиться чего-то, он этого добивается, – сказал Галлиани.

    Берлускони критикует все, что видит в Серии А. И хочет показать, что он – тот, кто точно знает, что нужно итальянскому футболу. Слова про полтора года не кажутся бравадой. Наверняка через год «Монца» выйдет в Серии А. И Берлускони улыбнется тремя рядами ненатурально ровных и белых зубов: – Ну что, соскучились?

    А заявления про молодых итальянцев без бороды – это часть шоу. 33-летний Кевин-Принс Боатенг подписал контракт на год. В первой части минувшего сезона сыграл 14 матчей за «Фиорентину» в Серии А и 11 – в аренде за «Бешикташ». Несмотря на бороду, возраст и немецкое гражданство, это топовый трансфер для команды, никогда не игравшей в Серии А.

    Читайте также

    У них есть скудетто, но в Серии А они дебютируют только сегодня. «Специя» – удивительные новички

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров