• У них есть скудетто, но в Серии А они дебютируют только сегодня. «Специя» – удивительные новички

    «Специя» дебютирует в Серии А

    27.09.20 09:42

    У них есть скудетто, но в Серии А они дебютируют только сегодня. «Специя» – удивительные новички - фото

    Фото: Calcio d'Angolo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Италии стартовал новый чемпионат, и самый интересный новичок начнет свое приключение сегодня. У «Специи» безумный владелец, там играет сын легендарного футболиста из нулевых, а нападающих тренирует бывшая звезда Серии А.

    Что за клуб? Как он стал чемпионом Италии?

    «Специя» – скромный клуб из одноименного города, расположенного на берегу Лигурийского моря. За свою 114-летнюю историю команда успела натерпеться от судьбы: 9 раз меняла название и статус, неоднократно банкротилась, умирала и снова возрождалась. Несмотря на солидный возраст, до сегодняшнего дня у клуба ни разу не получалось пробиться в Серию А, а вот стать чемпионом страны «Специя» смогла.

    Этот удивительный парадокс случился в 1944 году: доживая свои последние месяцы, итальянская фашистская верхушка решила, что футбольный чемпионат провести все-таки надо. В итоге, пока юг страны воевал с американцами, север и ближайшие к нему регионы гоняли мяч. Тут-то «Специя» и подсуетилась, одержав победу в этом необычном турнире.

    Город под крестом, где сбываются детские мечты

    Конечно, нужно понимать, что в условиях военных действий многим командам не хватало игроков – нужных добирали почти рандомно. «Специя» не была в этом плане исключением: за нее, например, в том чемпионате играли пожарные. Хотя то первенство трудно можно считать полноценным, в 2002 году итальянская футбольная федерация присудила «Специи» самое настоящее скудетто. Клуб этим гордится: на форме имеются и флаг, и кубок – все как полагается чемпионам.

    Владелец клуба очень любит покупать… другие клубы

    В 2008 году команда в очередной раз была на грани исчезновения, но ее спас Габриэле Вольпи – нигерийский транспортно-нефтяной магнат итальянского происхождения. Да, именно так, не наоборот, что удивительно. В 1976 году он уехал в африканскую страну по работе логистом, а через пару лет получил гражданство и занялся бизнесом. Сегодня он самый богатый итальянец в Африке.

    Купив «Специю», Вольпи погасил все долги клуба и начал поднимать его с самых низов. Пообещал, что за 10 лет выведет «Специю» в Серию А. Уже через 4 года команда залетела в Серию B, где следующие 8 лет готовилась к выходу в главную лигу страны. Вольпи обещание сдержал, но на два года позже. «Мы не будем мешать «Ювентусу», «Интеру», «Милану» – дайте нам побыть где-нибудь в середине таблицы», – скромно рассуждает Вольпи о перспективах своей команды в элитном дивизионе.

     

    «Специя» далеко не единственный спортивный клуб Габриэле: на сегодняшний день в его распоряжении, помимо «орлят» находятся самый титулованный в мире ватерпольный клуб «Про Рекко» и еще одна футбольная команда из Серии D «Арзакена». Несколько лет (2012 – 2018) он владел хорватской «Риекой»: именно при нем в 2017 году команда первый и единственный раз стала чемпионом страны. Также хотел купить «Сампдорию». Не вышло.

    Играл в России 10 лет, идет к власти в молдавском футболе. Интервью Раду Ребежи о Яковенко, Слуцком и Семаке

    А кстати, помните Хуана Итурбе? Сейчас парагвайский форвард играет в Мексике, а когда-то ярко пылил в Серии А и даже побегал годик за «Борнмут». Так вот, часть прав на игрока до сих пор принадлежит бизнесмену. Это именно он поспособствовал стронному переходу игрока из «Вероны» в «Рому» через пару недель после того, как Хуан подписал долгосрочный контракт с желто-синими.

    Но как бы там ни было, в прошлом сезоне «Специя» заняла третье место в Серии B, заслужив наконец-то право играть в первой лиге. В плей-офф «орлята» прошли «Кьево» и «Фрозиноне», которым, кстати, руководит Алессандро Неста.

    Здесь Гудьонсен, Ди Натале, Зут и местная восходящая звезда. А у главного тренера лучшая фамилия в лиге

    Второе скудетто команда, конечно, не выиграет, но остаться в элите попытается. Тем более, что совсем недавно «Специю» пополнил когда-то очень перспективный нидерландский кипер Йерун Зут. Сейчас ему уже 29, а кажется, что будто всего пару лет назад он считался восходящей звездой ПСВ и сборной Нидерландов. Стать топ-вратарем не сложилось, зато теперь есть шанс поиграть где-то кроме родной страны и помочь дебютанту Серии А в ней закрепиться.

    Но это еще не все! В клубе играет сын того самого Эйдура Гудьонсена – 22-летний Свейнн Арон Гудьонсен. Но, к сожалению для итальянцев, исландский футболист проведет этот сезон в датском Оденсе.

    Этот парень закрыл рот Дзюбе и Кокорину. Сегодня он герой Бундеслиги

    Однако даже без него за этим клубом будет интересно понаблюдать, ведь есть у «Специи» и другая звезда – Джулио Маджоре. Парню так же 22 года и это, пожалуй, тот игрок, за которым точно нужно будет внимательно следить: он с 18 лет играет за молодежную сборную Италии, местные называют его «Итальянский Джеррард», а «Милан» уже пару лет пытается заполучить парнишку себе. Джулио остается верен «орлятам» и намерен, зажечь в Серии А именно в их футболке.

    Нападающих «Специи» тренирует Антонио Ди Натале. Так что если клуб будет много забивать – не удивляйтесь.

    Главный тренер клуба Винченцо, внимание, Итальяно: 42-летний специалист, который уже успел вывести в Серию B «Трапани» пару лет назад. Будучи игроком, играл за «Кьево» и «Верону» в Серии А. Теперь он попробует себя в главной лиге уже в качестве коуча. И кажется, что с такой фамилией ему точно должно повезти.

    Первый матч его парней состоится уже сегодня: «Специя» сыграет дома с «Сассуоло» в 13:00.

    Фото: Spezia Calcio


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров