• Московское дерби. Хаос на поле и полупустые трибуны

    О дебюте «Спартака» в Лиге Европы говорить страшно

    03.08.19 22:34

    Московское дерби. Хаос на поле и полупустые трибуны - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Столичное дерби породило больше вопросов, а то и загадок, чем ответов на них. «Спартак» – извечный, записной фаворит и российский лигоевропейский полпред, до дебюта меньше недели. «Динамо» откровенно стремится на международную арену. Такой вот европрицел. Но футбол совсем не европейского уровня.

    «Спартак» вчистую проиграл середину поля. Тут, конечно, можно горестно вздыхать по поводу расставания с Фернандо, но и абсолютизировать потерю тоже не стоит. Джано Ананидзе просто вывалился из игры и временами напоминал человека, случайно забредшего на поле. Роман Зобнин, напротив, очень старался, выкладывался, но куда все подевалось? Аяз Гулиев откровенным хамством пытался компенсировать бесконечный брак в передачах и частые потери позиции. В минувшем сезоне возвращение хавбека из аренды выглядело совершенно логичным и продуманным шагом «Спартака». В «Ростове» Аяз поражал не по годам зрелой игрой, будучи предельно надежен в опорной зоне и нередко начиная атаки команды выверенными передачами. Что с ним произошло в Москве – вопрос к тренеру. Александр Ташаев совершенно не чувствовал партнеров и играл как бы сам по себе. Очевидно, что при такой игре партнеров никакой Фернандо не спас бы.

    «Динамо», завладев мячом, инициативой и центром поля, действовало, будто второй год кем-то зомбированное: бело-голубые создавали моменты, били в крестовину, мимо ворот, выручал Александр Максименко… С последующими традиционными жалобами на хроническое невезение.

    А на 35 минуте был удален Эсекьель Понсе, напомнивший Веллитона не бомбардирскими подвигами и даже не загулами с российскими поп-дивами, а безобразно грубой атакой на вратаря. К счастью, с Антоном Шуниным все обошлось.

    Эсекьель не Гарай

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тут-то выяснилась новая большая беда заколдованного «Динамо». «Рубину», оставшись в численном большинстве, они проиграли. Со «Спартаком» обошлось, но ход игры после удаленияаргентинца изменился, приняв обоюдоострый характер.

    После перерыва оба тренера продемонстрировали своих новичков. Андре Шюррле смотрелся на голову выше всех своих коллег-футболистов, находившихся в тот вечер на поле «Открытие Арены». Клинтон Н’Жи вызвал вопросы, главный из которых: а точно ли нужно было его приобретать?

    Ни намека на какой-то план реализации численного превосходства у Дмитрия Хохлова не было. Кирилл Панченко, где бы он ни получал мяч, не глядя на партнеров и игнорируя тех, кто находился в выгодном для развития атаки положении, незамедлительно лупил в белый свет, как в копеечку. «Спартак» продолжал играть удивительно грубо.

    Возможно, нынешних опорников «Спартака» тренируют так:


    В концовке Самюэль Жиго в своей штрафной свалил Вячеслава Грулева борцовским захватом, но Владислав Безбородов не отреагировал ни на это тянувшее на пенальти нарушение, ни на то, что француз потом еще боднул молодого динамовца, апеллировавшего к арбитру. Показалось, что бело-голубые, игравшие в большинстве, устали даже больше, чем спартаковцы.

    У хозяев «Открытие Арены» были какие-то шансы, но и у них не было какого-то внятного игрового плана, какого-то тактического рисунка.

    В этой ситуации ничья, наверное, наиболее справедливый исход встречи, в которой оба тренера не имели права проиграть. Что ж, своего они добились. Правда, трибуны были заполнены чуть меньше, чем наполовину, это на столичном-то дерби в субботу! Очень точная оценка того, как стартовали команды. Похоже, что это и свидетельство неверия в их перспективы в чемпионате России.

    Премьер-лига. 4-й тур

    «Спартак» – «Динамо» – 0:0

    «Спартак»: Максименко – Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон – Зобнин, Гулиев – З. Бакаев, Ананидзе (Шюррле, 46), Ташаев (Мирзов, 64) – Понсе

    «Динамо»: Шунин (к) – Паршивлюк, Шуньич, Рыков, Рауш – Каборе, Юсупов (Тетте, 60) – Панченко, Шиманьски (Н'Жи, 67), Жоаозиньо – Шейдаев (Грулев, 74)

    Предупреждения: Ташаев, 10; Гулиев, 32; З. Бакаев, 90+4 / Юсупов, 57; Шуньич, 85; Н'Жи, 90

    Удаление: Понсе, 35 (грубая игра) / –

    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

    3 августа. Москва. «Открытие Арена»

    Читайте также

    «Спартак» представил Джордана под 23-м номером. Наберет ли он хотя бы одно очко в составе красно-белых?

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров