• Как Москве сбросить «Зенит» с их гребаного насеста

    «Спартак», ЦСКА и «Локо» против петербуржцев

    06.07.20 18:56

    Как Москве сбросить «Зенит» с их гребаного насеста - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» оформил самое быстрое чемпионство в истории РПЛ – за четыре тура до финиша. Это второй титул подряд. И есть все предпосылки утверждать, что петербуржцы могут стать «“Спартаком” 90-х». То есть безапелляционным фаворитом чемпионата.

    В 2002 году сэр Алекс Фергюсон давал интервью The Guardian, одна из фраз которого вошла во всеанглийский фольклор. «Моим главным вызовом было сбросить “Ливерпуль” с их гребаного насеста», – заявил главный тренер «МЮ». Несмотря на то, что в истории АПЛ мерсисайдцы до сезона-2019/20 не завоевали ни одного чемпионства, они оставались лучшей командой Англии по титулам. Манкунианцам этот статистический факт был поперек горла. И Фергюсон справился с этим вызовом, выведя «МЮ» вперед – сейчас 20:19 в пользу «красных дьяволов».

    В России схожая ситуация со «Спартаком», который много навыигрывал в 90-е – 10 титулов с 1992 года. «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» мечтают добраться до результата красно-белых. Именно «Зенит» выглядит фаворитом этой гонки. Пусть до «Спартака» и пропасть из четырех титулов.

    Но второй успех подряд получился настолько убедительным, что это именно москвичи теперь должны мечтать сбросить «Зенит» с их гребаного насеста. Админресурс, финансовые возможности, уже имеющиеся футболисты – все за петербуржцев.

    Может показаться парадоксальным, но переквалификация москвичей от статистов к реальным конкурентам может пойти на пользу и «Зениту». Когда в минувшем декабре генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев оправдывался после очередного фиаско в Лиге чемпионов (всего три выхода в плей-офф при восьми попытках), он одной из причин печального результата назвал… отсутствие конкуренции в РПЛ.

    Сезон-2019/20 показал, что из московских клубов только «Локомотив» способен биться с «Зенитом». Петербуржцы не досчитались 5 очков. ЦСКА отобрал 2 очка, а «Спартак» и «Динамо» не просто проиграли в каждом из матчей, но даже не сумели ни разу забить. Проблема «железнодорожников» в том, что, побеждая «Зенит», они слишком часто теряли очки в других матчах. Против команды сыграла и дележка власти в самом клубе.

    Сине-бело-голубые не демонстрировали идеальной игры. Но уровень мастерства отдельных футболистов позволял стабильно набирать очки. Хотя и случались осечки с командами уровня «Ахмата» и «Уфы».

    Интересно будет понаблюдать за тем, что покажет в «Локо» Марко Николич. Если удастся сохранить Миранчуков, Баринова, Жоау Мариу и добавить к ним игроков такого же уровня, то красно-зеленые смогут составить конкуренцию сине-бело-голубым.

     


    А вот ЦСКА и «Спартак» практически по всем кадровым фронтам уступают «Зениту». Без усиления состава рассчитывать в сезоне-2020/21 не на что. Ставьте на Betenemy лучше на команду Сергея Семака. Нужны футболисты уровня Николы Влашича – то есть такие, кого сам «Зенит» с удовольствием прямо сейчас забрал бы себе и органично встроил в игру. Очевидно, что и армейцам, и красно-белым начинать работу на трансферном рынке необходимо с обороны.

    Для клубов всего мира должен быть красноречивым примером «Ливерпуль». Без Алиссона Беккера и Вирджила ван Дейка не было бы первого за 30 лет чемпионства, причем оформленного за семь туров до финиша. Никакая ставка на суперталантливых игроков атаки не компенсирует просчеты на своей половине поля. Если к Игорю Акинфееву и Александру Максименко претензий особо быть не должно (даже с учетом результативной ошибки спартаковского кипера в дерби с армейцами), то с защитниками надо что-то делать.

    Но вместо кропотливой работы на перспективу, мы можем в очередной раз столкнуться с любовью менеджеров высшего и среднего звена рубить с плеча. Речь, конечно, о «Спартаке». Источники самых разных мастей утверждают, что в красно-белом царстве снова грядут перемены. В мае прошлого года генеральным директором стал Томас Цорн, в июне директором по связям с общественностью – Антон Лисин, в сентябре коммерческим директором – Алексей Власов, в октябре главным тренером – Доменико Тедеско, а исполнительным директором – Максим Власов. Через месяц всем им могут указать на дверь.

    «Потрясающая» работа. Особенно в свете того, что в «Спартаке» подобные пертурбации начинают носить регулярный характер.

    Минувшими летом и зимой «Спартак» потратил почти 45 млн евро! Сумма гигантская. Но, пожалуй, лишь Александр Соболев с ходу вписался в состав. К остальным – Алекс Крал, Джордан Ларссон, Эсекьэль Понсе, Гуус Тиль, Резиуан Мирзов, Андре Шюррле – есть большое количество претензий. Отсюда и подозрения, что переехали в Москву именно эти футболисты, потому что кому-то удалось на них заработать в собственный карман. Леонид Федун недоволен. Тем более рядом масса людей, утверждающая, что они этими деньгами распорядились бы лучше.

    Справедливости ради, Цорн и Ко и продали минувшим летом на сумму больше 30 млн евро. Смущает только, что молодые футболисты «Спартака» стали подписывать контракты с агентской компанией Цорна. Подписали – получают доступ к первой команде. Нет – до свидания. Это работа на клуб или на себя?

    Поэтому ждать можно абсолютно любого развития событий. Да, в «Зените» есть свои истории вроде кейса Александра Кокорина, которого отдали в «Сочи», не спрашивая главного тренера. Непонятно, что делал в клубе Вячеслав Малафеев? Но в остальном нет никаких сомнений в дальнейшем доминировании сине-бело-голубых, если «Спартак» и Ко продолжат шарахаться из стороны в сторону. Даже Юргену Клоппу и его команде понадобилось время в «Ливерпуле». И копилку (не обязательно свинью) разбить тоже придется.

    Читайте также

    «Зенит» стал чемпионом. Какие интриги остались в РПЛ

    Пять причин, почему «Зенит» – чемпион

    У «Спартака» все плохо. Что делать Федуну?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров