• Мозгов и «Зенит» — не пара?

    Василий Карасев знает, как вернуть игровую практику российскому центровому «Лейкерс»

    12.04.17 18:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» всеми силами стремится в Евролигу. Чтобы туда попасть, надо выйти в финал Единой лиги ВТБ вместе с ЦСКА. Чтобы не опозориться в Евролиге, нужно собрать приличный состав. Не упустить нынешних лидеров. И пригласить сильных игроков со стороны.

    Его хвалил сам Леброн Джеймс

    Самой проблемной выглядит позиция центрового. Андрей Десятников ездит на все матчи, чтобы посидеть на скамейке запасных, а Кайл Лэндри и Антон Пушков испытывают сложности в Кубке Европы. Какая уж тут Евролига? Кто бы там заиграл, так это Тимофей Мозгов, оказавшийся ненужным «Лейкерс». Несмотря на свой четырехлетний контракт на кругленькую сумму. Надолго это или навсегда, точно никто не знает. Однако Василий Карасев уже намекнул, что Мозгов точно бы заиграл в «Зените». Кто бы сомневался?!

    Правда все это выглядит не более, чем шутка. Главного тренера «Зенита» спросили, как 30-летнему центровому «Лейкерс» вернуть игровую практику, он и ответил. А если серьезно, переезд Тимофея в Северную столицу будет отличным рекламным ходом для «Зенита», но не для российского баскетбола.

    Массивный центровой — лицо отечественного баскетбола. Живой пример для юниоров. Он доказывает, что российский игрок может закрепиться в сильнейшей лиге мира и выступать на одном паркете с теми, кого в детстве видел только по телевизору. Мозгов сидел на лавке в «Химках», мариновался в дубле, проигрывал конкуренцию легионерам и все-таки получил чемпионский перстень НБА. Леброн Джеймс хвалил его в прессе! Вы понимаете, что это значит для профессионального спортсмена? Они вырезают мелкие газетные статьи о самих себе и бережно хранят. А тут — цитата самого Леброна на десятках спортивных сайтов. Глядя на такое, российский юниор понимает, что есть смысл пахать. А если Мозгов вернется в расцвете сил? Подражать станет некому.

    Сперва заработать для родителей, а потом для себя

    Возьмите злополучных российских футболистов. Они видят, что за последние годы никто из соотечественников не закрепился в сильнейших лигах. Уникально талантливый Андрей Аршавин популяризирует футбол в Казахстане. Так чего вы хотите от тех, кто слабее Аршавина? Куда им стремиться? Только в баню с друзьями и кальяном. Мозгов показывает другую дорогу.

    Все знают, что ведущие игроки НБА — одни из богатейших людей планеты. Эта лига бурлит деньгами. Громадная зарплата Мозгова вызывает в нашей стране обостренный интерес. Это совершенно нормально. Многие спортсмены либо сами из бедных семей, либо видят примеры бедности каждый день. Им хочется заработать сперва для родителей, потом для себя, жены и детей. Тимофей доказал, что можно заработать не играя по пять минут в среднем в российском клубе, а работая на максимуме.

    Жизнь в Америке никак не мешает ему работать на благо родного баскетбола. Он играет за сборную России, проводит пиар-акции в Петербурге и других городах. Зимой он стал лицом школьной лиги «Локобаскет». Как по-вашему, иконой для школьников должен быть полностью реализовавшийся профессионал, или «сбитый летчик»?

    Я лично знаю людей, которые ради Мозгова купят абонемент в «Юбилейный». Благо, это пока не слишком дорого. Однако лучше, чтобы в «Зените» заиграли новые питерские воспитанники, а Тимофей плясал на американском паркете. Когда в России будет сильнейший внутренний чемпионат планеты, как, например, в фигурном катании, тогда все лучшие игроки соберутся на родине. До тех пор нужно стремиться к большему.

    Цифры

    64 млн. долларов на четыре года — такой контракт прошлым летом заключил центровой Тимофей Мозгов с «Лейкерс». Вот только большие деньги не стали пропуском на площадку. Воспитанник питерского баскетбола принял участие в 54 матчах, набирая в среднем 7,4 очка и делая 4,9 подбора.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров