• Может, Пережогина закрыть где-нибудь?

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

20.04.12 01:03

Размышления над эффектным и актуальным «заходом» к рассказу о четвертом матче финала Кубка Гагарина между «Динамо» и «Авангардом» прервало печальное известие, прилетевшее посередине вчерашнего дня. Умер Валерий Васильев. Одна из незаменимых бело-голубых деталей в бесперебойном механизме знаменитой «красной машины» конца 70-х — начала 80-х годов. Защитник без страха и упрека, с душой, устремленной в атаку. Свою заглавную кричалку «Лишь в одну команду мы верим…» фанаты бело-голубых заканчивают словами: «Только Мальцев, только «Динамо»!» Так вот, Васильев — один из тех символов легендарного клуба, чье имя может быть поставлено в один ряд с фамилиями Чернышева, Давыдова, Мальцева…

Новость об уходе легендарного хоккеиста не могла не отразиться на предматчевом шоу, обычно красочном и эмоциональном. Скажем, на сей раз обошлось без традиционного исполнения динамовского гимна. Две минуты после стартового вбрасывания промолчали и фанаты бело-голубых.

Наставник москвичей Олег Знарок, которого поражение в третьем поединке серии поставило в непростое положение (еще один проигрыш — и мечты о трофее превратятся в иллюзии), решил освежить состав двумя изменениями. Место Козлова во втором звене занял Константин Волков, а Артем Чернов вышел вместо Якуба Клепиша в четвертой тройке нападения. Именно Чернову удалось сделать то, чего не сделала вся динамовская команда за 60 минут предыдущего матча. Звено Пестунова на 6-й минуте обрушило на голкипера Карри Рамо серию бросков. Отбив пару-тройку, финский вратарь оказался в горизонтальном положении, и Чернову попасть в опустевший створ не составило труда.

У «Авангарда» замен оказалось меньше. К радости главного тренера Раймо Сумманена и болельщиков омской команды, защитник Никита Пивцакин быстро вернулся в строй после полученного двумя днями ранее повреждения и в четвертом матче сыграть смог. Коррективы коснулись лишь одного звена атаки: с Александром Нестеровым и Игорем Волковым на сей раз вместо Егора Аверина игру начал воспитанник питерского хоккея Михаил Жуков. Впрочем, после нескольких смен Сумманен принялся тасовать колоду, объяснив это после матча так: «Новому хоккеисту сложно включиться в игру с листа. Поэтому я решил, что лучше сделать ставку на проверенных игроков». Севшего на скамейку Жукова сменил Алексей Калюжный, а к Семину и Курьянову отправился Владимир Первушин.

Главная же перемена у омичей наблюдалась в поведении на льду: оно стало подчеркнуто аккуратным, хотя вовсе не утратило агрессивности. Уж слишком много сил отняли у подопечных Сумманена удаления в третьем матче. И, видимо, слова финского специалиста о необходимости соблюдения трудовой дисциплины на льду, пусть и сказанные на плохом русском языке, дошли до игроков. Хотя иногда рецидивы имели место. Например, во втором периоде Кирилл Лямин и Георгий Пуяц на 44 секунды оставили свою команду в двойном меньшинстве. Однако динамовцы, как и двумя днями ранее, не торопились наказать соперника за фолы.

Еще до начала встречи гости могли получить дополнительный заряд положительных эмоций, узнав о победе своей молодежной команды «Омские Ястребы» в первом матче финальной серии МХЛ над «Красной Армией» (5:2). Но гораздо больше подняла им настроение ответная шайба, заброшенная Поповым в середине второго периода. По иронии судьбы она случилась сразу после рекламной паузы, во время которой под сводами Малой арены звучал фрагмент патриотической песни: «И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова…». Александр Пережогин выдал пас-конфетку центрфорварду, и тот щелчком с плеча пробил Александра Еременко. Песни песнями, но терять концентрацию внимания после короткой паузы чревато…

Шансов вырвать победу в третьем периоде хватало у обеих команд, но дело все же дошло до овертайма. Даже удивительно, что в противостоянии столь равных соперников дополнительный период потребовался только в четвертом матче! Сразу же стало ясно, что полюбившегося обеим командам счета 2:1 не избежать и теперь. Только вот в чью пользу он окажется? Ответ на этот вопрос на 9-й минуте овертайма дал главный герой серии Пережогин, забросивший свою четвертую шайбу в четырех встречах финала. «Что с ним делать? Может, закрыть где-нибудь! — мрачно шутил после игры Знарок. — А вообще он же не от синей линии забил, а с пятачка. Значит, опять мы его прозевали…».

Выиграв оба московских поединка, «Авангард» повел в серии 3:1 и теперь может взять Кубок Гагарина уже в субботу на домашней арене.

Москва

• Голы: 1:0 Чернов-1 (Яласваара, 05:22); 1:1 Попов-4 (Пережогин, 32:51); 1:2 Пережогин-8 (Попов, 68:15)

• Вратари: Еременко — Рамо

• Штраф: 8 (2+2+4+0) — 10 (2+4+4+0)