• Муринский парк: оазис в каменных джунглях

    Бег с достопримечательностями

    25.02.16 01:45

    Муринский парк: оазис в каменных джунглях - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теснота, духота, пыль, загазованность, «задыхаюсь» — от всех этих неприятных ощущений прелестей жизни в мегаполисе принято избавляться, выезжая на природу и свежий воздух. Кто-то из горожан в отсутствие желания или возможности выезжать за пределы Петербурга выбирает традиционные «зеленые» варианты: Центральный парк культуры и отдыха, Крестовский остров, парк 300-летия…

    Жителям Калининского района, которым посчаст­ливилось обосноваться в районе проспектов Культуры и Луначарского, Северного и Светлановского, можно немного позавидовать. Некоторым из них для того, чтобы услышать волшебное шуршание листвы, достаточно дождаться зеленого сигнала светофора и перейти через дорогу, чтобы попасть в Муринский парк. Здесь их ждет приятный выбор вариантов времяпрепровождения. Можно гулять одному, в паре, с семьей и с компанией, можно кататься на велосипеде и роликах, можно бегать или выполнять физические упражнения на специально установленных тренажерах и турниках. И все это — на фоне протекающего здесь Муринского ручья, а также украшающей парковое пространство скульптурной группы!

    Первая в Питере велодорожка

    В детстве мы с друзьями играли здесь в футбол, считая «воротами» деревья. Свежий воздух, ровное покрытие, натуральная трава, а не искусственный газон под ногами — все это наполняло наши детские эмоции особой искренностью, но не находило поддержки у гуляющих здесь с колясками мам и бабушек. Спустя годы обширную территорию парка (общая площадь — более 100 га) удалось обустроить так, чтобы нашлось место для всех. В футбол «в зарослях» по-прежнему можно поиграть только при условии достижения консенсуса с молодыми родителями. Зато именно здесь в 2009 году появилась первая в Питере велодорожка, протяженность которой сейчас составляет 9 километров. Асфальтированная трасса для велосипедистов и роллеров проложена вдоль проспекта Луначарского и по обеим сторонам Муринского ручья. Она до сих пор остается самой длинной в городе. Велодорожка была протестирована лично Валентиной Матвиенко, на тот момент — губернатором Санкт-Петербурга. Если у вас есть велосипед или роликовые коньки — добро пожаловать в Муринский парк. Если нет — добро пожаловать сюда же, ведь специально для таких случаев здесь приютилась еще и станция велопроката.

    Дорожка оборудована разметкой и дорожными знаками, все «по-взрослому»! Одна половина — для пешеходов, вторая — для велосипедистов и роллеров. Заехать можно очень далеко — велодорожка тянется далеко вдоль Муринского ручья — вплоть до улицы Руставели. Еще чуть-чуть, и вот тебе уже тот самый «загород». Кататься можно в любое время суток — это позволяет не только установленное, но и реально работающее светодиодное освещение.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Природа, скульптуры, классическая музыка

    На центральной аллее Муринского парка расположилась суперуниверсальная площадка, где заниматься спортом можно и одному, и в компании. Ворота для игры в мини-футбол, баскетбольные кольца, турники и брусья. Тут же, на воде, можно покататься в зорбе — дышите свежим воздухом и прокачивайте любые группы мышц, каждый найдет занятие по душе!

    На территории парка есть сад скульптур, созданный еще в 1985 году архитектором Александром Черницким. С тех пор сохранились четыре небольшие гранитные скульптуры из шести: «Восходящее солнце», «Земля», «Девушка» и «Людоед». В 2001 году в саду появилось несколько скульптур животных, выполненных из дерева, авторами которых являются студенты Санкт-Петербургского художественного училища имени Рериха.

    Парк притягивает жителей других районов своей ухоженностью. Работа по озеленению и облагораживанию территории не прекращается ни на день. Муринский ручей очищают, здесь круглогодично живут утки. Радуют глаз клумбы и подстриженные газоны. Появляются в парке и молодые деревья. Четыре года назад певица Елена Ваенга посадила здесь 20 елей. Такое место привлекает не только со спортивной, но и с эстетической стороны. Здесь даже проходят концерты классической музыки.

    Город-сад на Гражданке

    В сентябре, когда «Зенит» начал триумфальное шествие по групповому турниру Лиги чемпионов с победы в Валенсии, «Спорт День за Днем», освещавший матч с места событий, был впечатлен созданной в городе спортивной зоной. Всю Валенсию разрезает насквозь город-сад, не имеющий отношения к стихотворению Маяковского. Когда-то здесь текла древняя река Турия. По всем десяти с лишним километрам ее высохшего русла разбили сплошную спортивную зону, с футбольными полями, теннисными кортами, площадками для бейсбола, брусьями и велодорожками. Если прогуляться здесь днем, складывается впечатление, что все вокруг прыгают, бегают и крутят педали.

    Муринский парк может быть хорошим питерским ответом Валенсии. Если вы стартуете от торгового комплекса «Родео Драйв» и возьмете курс на улицу Руставели, то проедете (пройдете) мимо станции велопроката, зорбов, мини-футбольной площадки, фитнес-зон, а финишируете близ мультисовременного спорткомплекса NOVA arena, где есть крытые и открытые площадки для футбола, баскетбола и пляжного волейбола, а еще фитнес-центр с бассейном! По сути, на Гражданке создан настоящий спортивный кластер, поэтому у жителей района нет необходимости выезжать в поисках свежего воздуха на тот же Крестовский остров!

    Однажды в Муринском парке поставили эксперимент. Специально установленная камера зафиксировала, что за один час в одном из самых оживленных мест прошло, проехало и пробежало 322 человека и 6 собак. Возможно, с трассы Муринского парка не выедет новый Вячеслав Екимов, а на беговых дорожках не вырастут новые Юрии Борзаковские — профессиональных школ здесь нет, только инфраструктура. Зато здесь созданы все условия для занятий массовым спортом. В социальном плане это, конечно, важнее погони за «голами-очками-секундами». Да и успехи в профессиональном спорте часто связывают с подпиткой из спорта «уличного».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров