• Мы посчитали средний возраст лидеров топ-5 европейских чемпионатов. У «Зенита» более старый состав?

    Сине-бело-голубым нужно омолодить «основу»!

    08.01.20 17:44

    Мы посчитали средний возраст лидеров топ-5 европейских чемпионатов. У «Зенита» более старый состав? - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Говорят, чемпиону России и лидеру РПЛ нынешнего сезона «Зениту» необходимо омолаживать состав. Скорее всего, несколько опытных футболистов действительно покинут петербургский клуб будущим летом – в частности, 36-летний Юрий Жирков и 35-летний Бранислав Иванович. Но так ли «стар» костяк сине-бело-голубых? «Спорт День за Днем» в поисках ответа на этот вопрос решил сравнить возраст игроков основной обоймы «Зенита» с возрастом игроков команд, лидирующих на сегодняшний день в топ-5 европейских чемпионатов. Высчитывали средний показатель по 14 футболистам (условно, 11 основных и три первых запасных), сыгравшим наибольшее количество минут во всех турнирах сезона-2019/20.

    «РБ Лейпциг»: 24,5 года

    У немецкой команды, которая была соперником «Зенита» на групповом этапе Лиги чемпионов, самая молодая «основа». Причем разница по сравнению с другими лидерами ведущих европейских лиг гигантская! «Динозавры» в составе – Петер Гулачи (29 лет), Диего Демме, Марцель Хальстенберг и Эмиль Форсберг (по 28). Моложе остальных Деотшанкюль Юпамекано, Амаду Айдара (по 21), Кристофер Нкунку, Норди Мукиэле, Конрад Лаймер (по 22), Лукас Клостерман и Тимо Вернер (по 23). Есть риск, что «РБ Лейпциг» просто не хватит опыта в гонке с «Баварией», чей средний возраст, правда, сейчас тоже не очень высок – 26,3 года.

    «Ливерпуль»: 27,2 года

    У победителя Лиги чемпионов и лидера АПЛ не молодая, но и не старая команда. Большинство игроков «основы» находятся в самом соку. Выделяются по возрасту на фоне остальных Джеймс Милнер (34), Адриан (33), Джордан Хендерсон и Жоржиньо Вейналдум (по 29). Еще нескоро достигнут своего пика Трент Александер-Арнольд (21), Джо Гомес (22) и Эндрю Робертсон (25). Пожалуй, Юрген Клопп нашел оптимальное сочетание зрелости и энергии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ПСЖ: 27,3 года

    Сильнейшая команда Франции тоже обладает оптимальным по возрасту составом. Самые опытные в основной обойме – Тьяго Силва (35), Кейлор Навас (33), Анхель Ди Мария (31) и Идрисса Гейе (30). С другой стороны, только расцветают Килиан Мбаппе (21) с Абду Диалло (23), да и Преснел Кемпембе (24) с Маркиньосом (25) достаточно молоды. По мнению Неймара, нынешняя команда ПСЖ – лучшая за все время его пребывания в Париже. Проверим в плей-офф Лиги чемпионов.

    «Интер»: 27,8 года

    Команда Антонио Конте собирается сбросить с трона непобедимый, казалось бы, «Ювентус». У нынешнего лидера чемпионата Италии подходящий возраст. Правда, несколько игроков уже вроде бы готовы «ехать с рынка». Главные ветераны – Самир Ханданович (35), Диего Годин (33), Антонио Кандрева (32), Данило Д’Амброзио и Квадво Асамоа (по 31). Моложе остальных Лаутаро Мартинес, Николо Барелла (по 22) и Милан Шкриньяр (24). Эти трое очень хороши в новом сезоне!

    «Барселона»: 28,3 года

    Чемпионы Испании уже выходят на такой средний возраст, когда стоит задуматься об омоложении состава. Группа ведущих футболистов перешагнула рубеж тридцатилетия – это Лионель Месси, Луис Суарес, Жерар Пике (по 32), Серхио Бускетс и Иван Ракитич (31). Зато в ближайшие годы должны прогрессировать Френки де Йонг (22), Артур (23) и Клеман Лангле (24). Уместно напомнить, что летом «Барселона» продала «Зениту» 22-летнего Малкома. Правда, в каталонской команде бразилец мало играл, а вот сине-бело-голубым снизил бы средний возраст, если бы не получил травму.

     

     

    А что в «Зените»?

    Без Малкома и других молодых футболистов, которые не попали в число четырнадцати самых задействованных игроков «Зенита», у чемпиона России выходит не самая приятная картина. Средний возраст основной обоймы 28,7 года. Это даже больше, чем в «Барселоне»! Зенитовские «деды» – Жирков (36), Иванович (35), Михаил Кержаков (32), Смольников, Артем Дзюба (по 31), Ярослав Ракицкий и Александр Ерохин (по 30). Добавляют баланса более молодые Себастьян Дриусси (23), Вячеслав Караваев (24), Сердар Азмун и Дуглас Сантос (по 25). Когда Семак утверждал, что невозможно погасить преимущество «РБ Лейпциг» в скорости, он, очевидно, говорил не только о классе и стиле, но и просто о разнице команд в возрасте.

    Читайте также

    Бекхэм готов забрать Краневиттера у «Зенита». Вот бы еще и Ригони выкупил!


    Календарь «Зенита» на весну 2020-го. Есть ли «подводные камни»? Когда команда Семака станет чемпионом?

    «Зенит» должен отказаться от игры в два форварда ради Малкома и Дриусси. Но это вряд ли произойдет



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров