• На берегах Камы пока штиль

    Сохранит ли Пермь место в премьер-лиге?

    21.07.15 17:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник свой первый матч в чемпионате России-2015/16 провел пермский «Амкар». Пермяки на своем поле уступили «Краснодару» со счетом 0:1.

    «Амкар» совершил поистине качественный скачок во второй половине прошлого сезона, выдав 7-матчевую беспроигрышную серию. Такой успех позволил пермякам обосноваться на 11 строчке в итоговой таблице, сохранив прописку в премьер-лиге. Пожалуй, ни для кого не было секретом, что руководство клуба захотело продлить контракт с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Опытный российский специалист дал добро, и началась подготовка сезону — сборы и селекция.

    Если говорить про первое, то здесь все более-менее понятно. Два сбора — Турция и Австрия. Победы над командами, уровень которых преимущественно ниже пермяков. Все стабильно и без вопросов.

    А вот про трансферную политику «Амкара» нужно поговорить подробнее. Клубу удалось выполнить главную цель — сохранить лидеров: Черенчиков, Белоруков, Хомич, Герус, Йовичич и целый ряд других футболистов остались в команде. Отдельное внимание стоит уделить Георгию Пееву — легенда пермского футбола все-таки останется в команде еще на сезон, при этом болгарину пришлось пойти на существенное понижение в зарплате. В то же время не обошлось и без потерь — Пермь покинули Коломейцев, Пикущак, Якубко и целый ряд других футболистов. Далее пермяки начали укреплять состав: первым новичком стал защитник Николай Зайцев из «Тосно», уже игравший в премьер-лиге за «Волгу» три года назад. Кроме того, команду пополнил нигериец Изунна Узочукву из «Мидтьюлланна», ставший лучшим опорным полузащитником Дании по итогам прошлого сезона. Следом в ряды пермяков вступили защитник «Химика» Георгий Джикия, полузащитник «Жальгириса» Павел Комолов, нападающий «Торпедо» Александр Салугин и вернувшийся из аренды защитник Андрей Придюк.

    Трансферное окно будет открыто до сентября, так что болельщики вправе ожидать от пермского клуба еще усилений.

    Если учитывать, что бюджет клуба — 800 млн рублей, а Гаджиев заявил, что главное для «Амкара» — сохранить лидеров, то можно сказать, что пермяки со своей задачей справились. В какой-то степени коллектив вырос качественно. В целом, куплен игрок на каждую позицию, притом пришедшие футболисты как минимум не хуже ушедших. Тем более, трансферное окно будет открыто до сентября, так что болельщики вправе ожидать от пермского клуба еще усилений.

     

    Состав «Амкара» на матч с «Краснодаром»

    Вратарь: Герус;

    Защитники: Бутко, Белоруков, Черенчиков, Занев;

    Полузащитники: Баланович, Гол, Пеев, Огуде, Идову;

    Нападающий: Прудников.

    На замену выходили: Салугин (вместо Пеева), Комолов (вместо Балановича), Курзенев (вместо Идову).

    Таким образом, в лимит пермский клуб укладывается. Позицию голкипера занял Герус, давно ставший основным стражем ворот «Амкара». На экстренные случай всегда есть Хомич. В защите должно было произойти как минимум одно изменение, но в этом матче Зайцев не занял позицию в центре обороны, а остался в запасе. Здесь есть вариация — Черенчиков, который вышел в стартовом составе, Огуде, Арзуманян или Идову, который в матче с краснодарской командой действовал ближе к атаке. В полузащите есть проблема с флангами, поэтому позицию Балановича или Пеева могут занять такие игроки, как Шаваев, Огуде или Гол, традиционно располагающийся в опорной зоне. Интересно, как будет использовать тренерский штаб нигерийца Узочакву. На данный момент, скорее всего, из-за лимита он не проходит в состав. Думается, что у него еще все впереди. Гаджиев говорил о том, что команда будет играть в два форварда, то есть, к Прудникову добавится Салугин, а в запасе еще будет молодой нападающий Курзенев, которого Писарев неоднократно привлекал в молодежную сборную.

    С «Краснодаром» Гаджиев предпочел сыграть в пять полузащитников и всего в одного форварда, чего должного успеха не принесло во многом из-за быстрого удаления Прудникова. Долгое время красно-черные были без номинального нападающего и только во втором тайме вышедший на замену Салугин добавил агрессии к атаке.

    Нельзя сказать, что первый официальный матч сезона «Амкар» провалил. Если бы не глупая ошибка Геруса, после которой мяч от удара Петрова влетел в ворота хозяев, то счет 0:0 всем казался бы полной закономерностью. По первым впечатлениям пермякам немного не хватает физической готовности и сыгранности, особенно это касается людей, которые вышли на замену. Интересно, как проблему с нападением будет решать Гаджиев в выездном варианте игры: оставить насыщенный центр поля или перейти на игру с двумя форвардами? Что касается защиты и полузащиты, то здесь у тренера есть возможность для маневра. Есть даже некоторая взаимозаменяемость футболистов. Однако лимит связал руки и пермской команде, которая сегодня уложилась в формат «6+5» только за счет российского гражданства у Брайана Идову.

    За каждую следующую победу футболисты «Амкара» будут получать гонорар на 50 процентов больше предыдущего.

    Болельщики «Амкара» верят, что в этом сезоне у клуба не будет проблем с выплатами зарплат. Повод для оптимизма есть — красно-черные сохранили своих лидеров, провели точечную селекцию и установили новую систему премиальных — теперь за каждую следующую победу футболисты будут получать гонорар на 50 процентов больше предыдущего. Правда, как только беспроигрышная серия прерывается, то все наработанные бонусы аннулируются.

    Вряд ли пермяки будут претендовать на высокие места, но выполнить задачу на сезон (избежать борьбы за выживание) вполне реально. Один из самых бедных клубов премьер-лиги, которому чуть ли не каждый год пророчат вылет в дивизион ниже, но который вот уже 11-й год не хочет покидать высший эшелон клубов России, начал новый сезон. Начал с поражения, но впереди не менее ответственная игра — принципиальная выездная встреча с казанским «Рубином».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров