• На их месте должен быть…

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первые матчи

26.02.15 02:15

Последние игры первого раунда плей-офф с некоторой долей грусти воспринимались в Петербурге. Многие болельщики до сих пор уверены, что «Зенит» обязан был выходить из группы. Но результат, как говорится, на табло. Борьбу в ЛЧ продолжают «Байер» и «Монако». Объективно, оба экс соперника «Зенита» не считались фаворитами в своих парах…

После возобновления сезона в бундеслиге «аптекари» выиграли только один матч из пяти, опустившись сразу на шестое место в таблице. «Байер» попытался максимально использовать фактор своего поля, прилично повозив «матрасников» в первые полчаса. Пожалуй, самый опасный момент на том отрезке игры создал экс защитник «Локомотива» Эмир Спахич, пробивший в крестовину. Но ближе к концу тайма силы стали покидать хозяев, и уже «Атлетико» огрызнулся. Дважды «Байер» спасал Лено. Спас! Зато его коллега Мойя выручить Мадрид не сумел, когда Чалханоглу вколотил мяч под перекладину после трехходовки с участием Дрмича и Беллараби.

«Монако», напротив, был на подъеме. Правда, на матч с «канонирами» подопечные Леонарду Жардима вышли с кадровыми проблемами. Главная из них — отсутствие мотора в центре поля — Жереми Тулалана, получившего лишний «горчичник» как раз в заключительном матче группы с «Зенитом».

Впрочем, провал в опорной зоне случился у хозяев. Под занавес первого тайма Кондогбия получил мяч в центральной зоне на подступах к чужой штрафной, мощно пробил, после чего мяч рикошетом от защитника залетел в сетку ворот Оспины. По сути, это был гол «в раздевалку». А едва началась вторая половина, подопечные Арсена Венгера получили от бывшей команды своего коуча мяч «из раздевалки». Образцово-показательную контратаку завершил болгарин Бербатов. Обменявшись голами уже в компенсированное время, монегаски одной ногой шагнули в четвертьфинал.

«Арсенал» (Лондон, Англия) — «Монако» (Франция) — 1:3

«Арсенал»: Оспина — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Гиббз — Касорла (Росицки, 82), Коклен (Окслейд-Чемберлен, 68) — Санчес, Озил, Уэлбек — Жиру (Уолкотт, 60)

«Монако»: Субашич — Туре, Уоллас, Абденнур, Элдерсон — Дирар (Кюрзава, 82), Кондогбия, Фабиньо, Жоао Моутиньо, Мартиаль (Бернарду Силва, 84) — Бербатов (Феррейра-Карраско, 76)

• Голы: Кондогбия, 38 (0:1); Бербатов, 53 (0:2); Окслейд-Чемберлен 90+1 (1:2); Феррейра-Карраско 90+4 (1:3)
    • Предупреждения: Коклен, 42; Бельерин, 74; Озил, 87 / Элдерсон, 45; Жоао Моутиньо, 90+2
    • Судья: Дениз Айтекин (Германия)