Red Bull Flugtag бросает вызов эксцентричным инженерам и бесстрашным пилотам, стремящимся осуществить свою мечту о полете. 28 июля команды смельчаков со всей России вновь запустят порождения своей инженерной фантазии с шестиметровой рампы Гребного канала Москвы. Среди участников будет несколько коллективов из Санкт-Петербурга, в том числе «Универсальный шпагат». Корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с идейным вдохновителем команды Полиной Хехериной.
– Все ли у вас готово к Red Bull Flugtag?
– Нет, ничего не готово (смеется). Думаю, что так примерно у всех. Мы доделываем все каркасы конструкций, параллельно занимаясь дизайном.
– Значит и никаких тестов еще не было и непонятно, как ваш аппарат полетит.
– Да. К сожалению, авиаприборостроителей в нашей команде нет. Совершенно точно понимаем, что далеко мы не улетим. Это очевидно (улыбается). Делаем ставку на шоу, рассчитываем, что все получится грандиозно.
– Помогать вам будет Жан-Клод Ван Дамм.
– Да, выбирая идею, отталкивались от тех героев, которые нравятся нам самим, восхищают. Нельзя не признать, что та самая реклама с Ван Даммом просто удивительная. Поэтому наша первозадача – не улететь куда-то, а попробовать посадить Ван Дамма на шпагат и раздвинуть грузовики.
– Это будет человек в костюме Ван Дамма или...
– Нет, это будет огромный манекен.
– Соответственно название команды «Универсальный шпагат» – отсылка к той самой рекламе?
– А еще к фильму «Универсальный солдат». Да и вообще шпагат – фирменный элемент этого актера. Надеемся, что у нас получится сделать крыло в виде шпагата.
– Предел конструкции – 200 кг. Сколько будет весить ваша?
– Думаю, что не больше 150 кг.
– Какие силы будут брошены на то, чтобы разогнать этот аппарат? Кем на этот раз будет представлена ваша команда?
– Четыре мужских силы – наша мощь. Плюс девушка пилот. Это единственная девушка из тех, кого я знаю, кто способен прыгнуть в воду с общей высоты в восемь метров еще и с ускорением. Зовут ее Ольга, она спортсменка и любительница высоты и экстрима. «Адреналиновый маньяк», – как я ее называю (улыбается).
– А вы сами?
– Мне немножко не хватило места (смеется). Максимум – пять человек. Буду болеть с трибуны.
– Вы сказали, что не особо рассчитываете на дальний полет, соответственно, на российский рекорд в 19 метров не претендуете?
– Нет. Мы прекрасно понимаем, что из-за того же сопротивления воздуха нам вряд ли удастся хорошо разогнать аппарат. Но мне кажется, что дальность полета не так важна, как общее впечатление.
– Видели эскизы летательных аппаратов будущих соперников?
– Да. Мы участвуем в Red Bull Flugtag в первый раз, а исходя из дискуссий в официальной группе соревнований, за годы сложились определенные критерии выступлений. Люди привыкли к креативу из разряда «Что вижу, – о том и пою». Наш аппарат выделяется тем, что мы взяли уже известный образ, а не придумали какую-то блоху, скачущую по булочке с изюмом. Поэтому мне трудно судить. Не могу кого-то выделить.
– Если Red Bull Flugtag – первый опыт для вас, то в Red Bull Jump & Freeze вы уже постоянные участники, неоднократные победители. Теперь будете вписываться во все начинания Red Bull?
– 400 метров в горку мы точно не побежим (Red Bull 400, – «Спорт День за Днем»). Мы стараемся участвовать там, где есть костюмы. Я по совместительству костюмер и это, как мне кажется, наше сильное место, надо им пользоваться. Честно говоря, трудновато за один год заявиться и на Flugtag, и на Jump & Freeze. У меня большего всего уходит нервов: надо все организовать, продумать, закупить материалы... А еще логистика. Вообще караул. Мы воспринимаем все это как приключение, хотя иногда ссоримся и спорим. Но в любом случае лучше относиться ко всему в жизни, как к какой-то возможности. Если мы еще и выиграем, то я от счастья точно буду в коматозе (улыбается).
Посмотреть эту публикацию в InstagramПубликация от Полина Хехерина (@polya_khe)