• На зависть режиссерам

28.05.07 16:01

На зависть режиссерам - фото

Может быть, кому-то первенство Франции вновь показалось скучным, ведь «Лион» обеспечил себе первое место задолго до финального тура. Однако борьба за путевки в Лигу чемпионов получилась столь увлекательной, что любой писатель или режиссер позавидовал бы такому сюжету.

Перед последним туром казалось, что «Тулузе» будет крайне сложно побороться даже за место в Кубке УЕФА, вдобавок уже на 17-й минуте игры с «Бордо» голкипер Николя Дюшес умудрился пропустить между ног мяч, пущенный с 30 метров со штрафного бразильцем Венделом. К тому моменту именно «Бордо», умеющий отлично играть от обороны, получал по­­следнюю путевку в Лигу чемпионов, но шведский форвард «Тулузы» Элмандер сумел сотворить настоящее чудо, сделав хет-трик за 34 минуты. В конце матча наставник «Тулузы» Эли Боп стал самолично заводить публику, ведь он уже понимал, что его команде гарантировано место в Кубке УЕФА. И в этот момент пришла потрясающая новость из Лилля, где уже в добавленное время «доги» сравняли счет в матче с «Ренном» и сбросили эту команду на четвертую строчку. Таким образом, «Тулуза», занимавшая перед последним туром лишь 7-е место, взлетела в зону Лиги чемпионов.

Главным же неудачником стал «Ланс», умудрившийся проиграть вылетевшему «Труа», притом что гостям хватило бы даже ничьей для участия в самом престижном клубном европейском турнире.

Результаты

«Тулуза» – «Бордо» – 3:1

• Голы: Вендел, 17 (0:1); Элмандер, 38 (1:1); 51 (2:1); 72 (3:1).

«Лилль» – «Ренн» – 1:1

• Голы: Утака, 74 (0:1); Фоверг, 90 (1:1).

«Труа» – «Ланс» – 3:0

• Голы: Данич, 8; Матуди, 55; Ляшуэр 57.

«Лион» – «Нант» – 3:1

• Голы: Малуда, 22 (1:0); Диалло, 51 (1:1); Малуда, 66 (2:1); Бензема, 84 (3:1).

«Ницца» – «Ле Ман» – 3:3

• Голы: Бейон, 33, с пенальти (1:0); Ромарик, 35 (1:1); Ваируа, 44 (2:1); Бейон, 54 (3:1); Бангура, 60 (3:2); Мацуи, 65 (3:3).

«Валансьен» – «Осер» – 1:3

• Голы: Никулаэ, 17 (0:1); Каленберг, 21 (0:2); Брату, 80 (1:2); Лежен, 90 (1:3).