• Начать сезон... с правой ноги

    «Зенит» — «Рубин». Экспертиза

    14.07.12 00:54

    Начать сезон... с правой ноги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня матчем за Суперкубок официально откроется новый футбольный сезон — 2012/13. Свое мнение о предстоящей игре высказали уроженец Казани, экс наставник «Зенита» Герман Зонин, заслуженный тренер России Марк Рубин и Александр Куртиян — полузащитник «Зенита» конца 1990-х, ныне — тренер молодежной сборной Молдавии.

    Герман Зонин: Нельзя играть без флангов

    Сегодня матчем за Суперкубок официально откроется новый футбольный сезон — 2012/13. Свое мнение о предстоящей игре высказали уроженец Казани, экс наставник «Зенита» Герман Зонин, заслуженный тренер России Марк Рубин и Александр Куртиян — полузащитник «Зенита» конца 1990-х, ныне — тренер молодежной сборной Молдавии.

    — К матчу за Суперкубок «Зенит» подготовился очень серьезно. Я, правда, смотрел его товарищескую встречу с «Русью» на базе в Удельном парке, увидел некоторые недостатки. Нельзя, в частности, играть без флангов. Ведь через левый край зенитовцы не провели ни одной атаки. Современный футбол без этого немыслим. Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев прекрасно это понимает. Словом, нас ждет очень серьезная игра. Суперкубок — достойный трофей, который нужно завоевать, сыграв через не могу.

    В отличие от «Рубина» «Зенит» провел только один товарищеский матч в межсезонье. Александр Бухаров в игре с «Русью» сделал хет-трик. Но забивать все-таки нужно в каждой игре.

    Не думаю, что в «основе» по явятся такие молодые игроки, как вратарь Егор Бабурин, защитник Илья Зуев и полузащитник Алексей Евсеев. В серьезных матчах идти на эксперименты нельзя. Спаллетти выставит свой апробированный состав. Хотя в ходе игры возможны замены.

    В последние годы только «Зенит» и «Рубин» выигрывали главные трофеи внутри страны. Думаю, это сильнейшие команды России на данный момент. В обоих клубах вдумчивые тренеры, умеют работать. Они могут поставить игру, выбрать правильную тактику. Спаллетти и Бердыев очень хорошо претворили в жизнь все свои задумки.

    Самара — оптимальный вариант для проведения матча за Суперкубок. Когда в свое время у нас в Ленинграде собирались полные трибуны, это всегда положительно влияло на психику игроков. Когда решающие встречи проводятся в различных городах, всегда появляется отличный стимул для развития вида спорта № 1. Руководители наконец поймут, что такое футбол, какое внимание надо ему уделять.

    Марк Рубин: Халк, Пепе все-таки нужны

    — Особой мотивации и у «Зенита», и у «Рубина» нет, поскольку Суперкубок — непрестижный турнир. Это игра нашего внутреннего российского регламента. Но войти в сезон с ее помощью можно. В конце концов, официальный матч заменяет товарищеские игры, которые команды проводят на сборах. Нельзя будет выставлять по два состава, играть в полсилы, по сокращенному времени. Обе команды почувствуют игру, поймут, те ли комбинации, тот ли состав наигрывали по ходу межсезонья.

     

    Проведение решающих матчей за Суперкубок и Кубок страны в регионах — хороший шаг со стороны теперь уже бывшего президента РФС Сергея Фурсенко. Просто великолепно, что уже состоялись матчи в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Краснодаре. Нужно популяризировать футбол, показывать наших лучших игроков. Все-таки после чемпионата Европы не должно быть такого тягостного впечатления. Самара — миллионный город, один из крупных в России. Хорошо, что болельщики увидят праздник.

    «Рубин» постоянно обновляется. Бердыев вводит в состав свежих игроков, купленных, как правило, за границей. На этот раз клуб не сделал громких покупок, как в прошлом году, когда в Казань вернулся Владимир Дядюн, из «Кубани» был приглашен Сергей Давыдов. Не думаю, что на стороне волжан тот факт, что они провели больше товарищеских матчей. В среде футболистов существует такое поверье — тот, кто выигрывает в межсезонье, проваливается в чемпионате. Спарринги весьма специфичны. Это эксперимент для тренера, просмотр новых футболистов. А игра за Суперкубок все-таки имеет официальный статус. Она не помешает ни одной из команд.

    «Зенит» — стопроцентно сильнейшая команда страны. У петербуржцев в предстоящей игре будет определенное преимущество. Возможно, в составе «Зенита» появится молодежь. Я, во всяком случае, такой вариант не исключаю. Если игра для петербуржцев будет складываться удачно, то Бабурин, Зуев и Евсеев могут выйти на поле. Хотя бы на 12–15 минут. Тем не менее рассматривать их в качестве игроков основного состава сложно. «Зенит» — амбициозный клуб, ставящий перед собой максимальные задачи. Как уже говорил Спаллетти, команде нужны футболисты уровня Халка, Пепе, других звезд европейского футбола. У вышеперечисленных молодых ребят все впереди. Но пока они «Зенит» не усилят.

    Александр Куртиян: Увидим накал страстей

    — Матч за Суперкубок не может быть обычным. Все-таки это игра за трофей. Цена встречи высока, у игроков есть цель. Будет интересно, мы увидим накал страстей. Обе команды захотят начать сезон, как говорится в таких случаях, с правой ноги. Словом, это не тренировочный матч.

    Кто из команд лучше подготовился к Суперкубку? Ответ на этот вопрос получим в конце матча. Не думаю, что количество проведенных игр в межсезонье как-то повлияет на результат. «Зенит» — сыгранная команда. Петербуржцам не понадобится много времени для того, чтобы наладить взаимоотношения. Не вижу в этом проблемы.

    Два года назад «Рубин» приобрел голкипера Илие Чебану. Сейчас появился полузащитник Михаил Плэтикэ. Не думаю, что это случайность. Руководители клуба надеются на этих игроков. «Рубин» ведет поиски в Европе. В том числе и в Молдавии. Хотя какого-то определенного молдавского направления в селекции нет. Плэтикэ просмотрели, оценили и поняли, что он подходит. Кстати, он выступает за молдавскую молодежную сборную, главным тренером которой я являюсь.

    Спаллетти тоже не боится доверять молодым. Если появится повод выпустить Бабурина, Евсеева и Зуева, то они выйдут на поле.

    Чем больше таких городов, как Самара, будут проводить подобные матчи, тем лучше для популяризации футбола. Это очень важно. Не могут проходить все самые престижные турниры только в Москве или в Питере. Они должны быть по всей стране. Словом, я только за. Прекрасно помню, как матч за Кубок России был сыгран в Ростове-на-Дону. Сейчас увидим встречу в Самаре.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров