• Надо ли Петербургу болеть за «Спартак»?

    Редакционный ринг. Объединятся ли болельщики двух злейших соперников хотя бы на время еврокубков?

    08.08.18 01:53

    Надо ли Петербургу болеть за «Спартак»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Фанаты «враждующих» между собой российских команд свое отношение к заклятым соперникам переносят и на международные матчи. Многие любители футбола в нашей стране подобный подход осуждают, полагая, что внутренние разборки — для национального первенства. В еврокубках же есть Россия и есть «чужие», а значит, понятно, за кого болеть всем соотечественникам. Накануне старта «Спартака» и «Зенита» в еврокубках-2018/19 дискуссия на эту тему разгорелась в редакции «Спорта День за Днем».

    Сергей Бавли

    Будем реалистами: фанаты «Зенита» едва ли будут эмоционально поддерживать в еврокубках «Спартак», а красно-белая торсида не станет яростно болеть за питерцев, когда те играют на международной арене.

    У нас еще недавно некоторые наиболее оголтелые приверженцы клубных пристрастий заявляли о том, что и за национальную сборную-то не переживают в знак протеста против того, что там «бомжи», «кони», «мясо»…

    Хорошо еще, что домашний чемпионат мира на месяц всех объединил.

    Пора бы сделать следующий шаг: понять, что в еврокубковых баталиях отечественные команды тоже представляют Россию. Кстати говоря, они еще и работают там друг на друга, на общий рейтинг, повышающий (а иногда, правда, и понижающий) представительство клубов нашей страны в обеих лигах.

    Футбол пресен без болельщицких противостояний (я, разумеется, сугубо о таких, что укладываются в рамки закона). Просто всему свое время и место. Поддержка своих клубов в матчах национального первенства украшает футбол.

    Мы часто любим порассуждать о специфике нашего менталитета. У нас, кстати, в прежние годы (я совершено не считаю, что в те, прежние годы и трава была зеленее) была своя культура боления на стадионах огромной страны, которая не может не импонировать. Эмоциональная, темпераментная поддержка любимой команды и ее футболистов — естественно, как же без этого?! Но не было никакой агрессии к игрокам команды-соперницы, никакие оскорбления в их адрес не звучали. Расизму в те годы взяться было неоткуда, но не было и намека на национализм, не считать же таковым постоянные дружеские подтрунивания болельщиков друг над другом во время встреч тбилисского «Динамо» с «Араратом». Впрочем, однажды армянам было не до шуток. Динамовцы в матче чемпионата СССР 1966 года разгромили на своем поле ереванцев со счетом 5:0, и все голы забил Илья Датунашвили. Тбилисские болельщики схватились за городские телефонные справочники, находили в них абонентов с армянскими фамилиями, звонили и подчеркнуто вежливо вопрошали: «Скажите, пожалуйста, это квартира Датунашвили?» Но, повторю, все это протекало вполне дружелюбно.

     

    Когда киевляне и тбилисцы выигрывали Кубок обладателей кубков, за них страстно переживала вся страна.

    Вот в этом я, собственно, и вижу ментальные наши отличия. Я болею за «Зенит» с очень своего уже давнего, дошкольного детства, что совершенно не мешает мне поддерживать любую российскую команду, когда она выступает на европейской арене. На то и футбол, здесь за наших. А в еврокубковых баталиях все российские клубы — наши.

    Александр Кавокин

    Чемпионат мира завершен. Звания и награды розданы. Можно начинать переодеваться. Игорь Акинфеев больше не спаситель нации. Теперь он просто вратарь ЦСКА.Роман Зобнин и Александр Самедов снова ассоциируются со «Спартаком», Артем Дзюба — с «Зенитом». Хотя и не у всех. Перед матчем «Зенит» — «Арсенал» фанатский вираж неодобрительно встретил форварда-весельчака. Для них он остался спартаковцем. И ничего с этим уже не поделаешь. Болеть за красно-белых в еврокубках — тоже трудная задача для болельщиков «Зенита». Еврокубковый рейтинг страны? Сомнительный аргумент. «Зенит» за пять последних лет собрал 78 очков, улов «Спартака» оказался гораздо беднее — 13,5. В Петербурге вряд ли из-за этого сильно огорчились. Россия все равно сохранила три места в Лиге чемпионов, а один из главных конкурентов недополучил прибыли. Ведь каждое очко приносит доход. Чем дальше тот же «Спартак» пройдет в Лиге чемпионов, тем больше он заработает. Потом эти деньги можно пустить на усиление состава, чтобы выиграть… чемпионат России. Такая логика имеет право на существование.

    Никаким непатриотизмом здесь и не пахнет. Только голый расчет и европейский опыт. Например, в Ливерпуле никто не пожелает удачи в еврокубках заклятым врагам из «Манчестер Юнайтед». Скорее порадуются, если те вылетят пораньше. Такие же «теплые» отношения между болельщиками топ-клубов в Италии и Испании. Когда еще был жив СССР, нас убеждали в обратном, но с момента его развала прошло уже почти 27 лет. Выросло другое поколение, которое хочет само решать, за кого им болеть. Без всяких указаний сверху. Большинство просто не готово переключать внутренний тумблер: здесь РПЛ — значит, мы болеем за «Зенит» и против «Спартака», а вот здесь уже начались еврокубки — значит, срочно перестраиваемся и топим за красно-белых.

    Хотя, конечно, не все разделяют эту точку зрения. Несколько лет назад я брал интервью у Олега Романцева. Главная легенда красно-белых из ныне здравствующих. Спросил его в том числе и про питерский антагонизм к «Спартаку». «Это придумали какие-то идиоты! Я — спартаковец. Но всегда относился и буду относиться с огромным уважением к ’’Зениту’’», — пришел в ярость Романцев. Сомневаться в его искренности у меня не было никаких оснований, но про идиотов все же вышел перебор. Непримиримые дуэли — отличное украшение для любого чемпионата, а понятие «наши» давайте оставим только для сборной России. Там уж точно никаких споров не возникнет. Проверено на недавнем чемпионате мира.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров