• Наконец-то концерт!

    15-й тур. Эпизоды тура

    04.08.10 12:23

    Наконец-то концерт! - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний тур первого круга наконец-то подарил зрителям по-настоящему яркий гала-матч. Им, как и ожидалось, стало столичное дерби между «Спартаком» и ЦСКА.

    Матч тура

    Понятно, что для болельщиков «Зенита» и «Рубина» противостоянием тура являлась их собственная разборка на «Петровском». В конце концов, питерская встреча должна была предопределить своим исходом дальнейшее развитие чемпионата. Судя по всему, оставшаяся поло­вина сезона пройдет под знаком, скорее всего, безуспешной погони за «Зенитом». Но если в Петербурге хозяева победили уверенно и довольно бездушно, то поединок армейцев и спартаковцев выдался по-настоящему искрометным, насыщенным событиями и переживаниями. Иными словами, таким, каким и положено быть дерби.

    То ли команды забыли обо всех своих комплексах последних месяцев, то ли их несло вперед со страху, то ли свежеприбывшие легионеры внесли в ход матча фактор неожиданности, но игра смотрелась на одном дыхании. Нападение полностью превалировало над обороной, форварды рвались в широченные открытые зоны, а вратари охрипшими голосами призывали защитников к порядку. Тренеры Леонид Слуцкий и Валерий Карпин, похоже, раньше остальных поняли, что ежесекундные выбегания к бровке не помогают их подопечным ровным счетом ничем, а потому покорно превратились по ходу второго тайма в зрителей. Ничего удивительного. Ведь в воскресенье в «Лужниках» состоялся самый интересный матч не только тура, но и, пожалуй, всего чемпионата.

    Гол тура

    По важности равных в туре не было голу армейца Игнашевича со штрафного, с которого ЦСКА сравнял счет в игре со «Спартаком». Тем более что защитник вызвался исполнить удар, несмотря на то что рядом стоял испытанный «пробивальщик» Хонда. Однако самым красивым мячом тура «Спорт» признает тот, что забил бразильский легионер «Терека» Маурисио в ворота «Алании». Полузащитник после подачи штрафного дождался мяча перед воротами гостей и, стоя спиной к «рамке», пяткой пробил мимо вратаря. Плюс к тому этот гол стал для «Терека» победным.

    Курьез тура

    Марко ван Бастен отдыхает! И переплюнул его защитник «Амкара» Захари Сираков, который вовсе не собирался бить по воротам нальчанина Фредриксона с нулевого угла и от углового флага, но в итоге стал автором уникального гола! Болгарин пытался достать в беге наперегонки с защитником уходящий мяч и пнул его параллельно воротам. Фин­ский голкипер посчитал, что эпизод исчерпан, и совершенно напрасно: «парашютик» опустился ему точно за спину и прямо под дальнюю штангу. Правда, «Амкар», проигрывавший к тому моменту 0:2, встречу все равно спасти не сумел.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Проблема тура

    Принято считать, что если у команды не идет игра, ей ничего не остается делать, кроме как грубить. Футболисты «Алании», к сожалению, подтвердили эту истину в матче с «Тереком». Мало того что против своих соперников они избрали тактику «крупного фола», так еще и отличился товарищ по фамилии Бибилов, со всей жестокостью двинувший локтем в голову Эссаме (грозненца унесли на носилках), за что потом извинялся даже сам Владимир Шевчук. Интересно, что накануне тура «Алания» выразила публичное недовольство комментатором одного из каналов, который жестко высказался именно в адрес Бибилова.

    Возвращение тура

    Нет сомнений, что с возвращением Вагнера из Бразилии ЦСКА стал примерно на 20 процентов сильнее и процентов на 70 опаснее и эффективнее в атаке. Это еще если не вспоминать о Думбии, Тошиче и всегда готовом к борьбе чехе Нециде, коего со счетов никто не списывал. Натанцевавшись вдоволь самбы на родине, Вагнер вернулся в Россию злым и голодным, снова мечтающим о лаврах лучшего бомбардира. Его победный гол ЦСКА отчасти стал результатом везения: после удара бразильца мяч задел ногу Штранцля, что дезориентировало молодого вратаря Песьякова.

    Дебют тура

    Пожалуй, со времен динамовских португальцев Коштиньи и Манише в российском чемпионате не было столь раскрученных игроков, как Кевин Кураньи. Немецкий нападающий открыл российскую страницу карьеры матчем с «Крыльями Советов» и оставил неоднозначные впечатления. С одной стороны, мало кто сомневался, что Кураньи как минимум один раз забьет в ворота вяленькой самарской команды, и потому «сухой» дебют несколько разочаровал. С другой, экс нападающий «Шальке» показал нацеленность на ворота, умение играть на команду и двигаться без мяча, чем вызвал положительные комментарии специалистов. Надо понимать, голы еще придут.

    Активно начал в ЦСКА и Сейду Думбия, приобретение которого армейцы анонсировали еще весной. Во всяком случае, и скорость, и дриблинг — все, что надо, при нем. А вот нигериец Мартинс скомкал первое появление в составе «Рубина». Или все испортила участнику недавнего ЧМ-2010 вся команда из Казани?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров