• Нападающий минского «Динамо» Джефф Плэтт: «Возможно, у армейцев проблемы с мотивацией»

    20.10.10 02:04

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нельзя сказать, что 25-летний канадский форвард заблистал в Минске сразу. Первый сезон в КХЛ у нынешнего лидера динамовцев не задался, и после 13 невыразительных матчей он был отправлен в Финляндию, где привыкал к европейскому хоккею в «Тампере». Зато после возвращения Плэтт провел прекрасный сезон — 44 очка и 7-е место среди снайперов лиги. Завидную результативность канадец демонстрирует и в нынешнем чемпионате: он уже восемь раз поражал ворота соперников.

    — После прошлого сезона вы среди причин непопадания в плей-офф указывали на сильных соперников по дивизиону — СКА, московское «Динамо»… И вот обыграли армейцев на их площадке.
    — Не понимаю, почему СКА с таким составом не идет в лидерах. Возможно, у питерских игроков какие-то проблемы с мотивацией. Или они рассчитывают наверстать упущенное позже. А нам ждать нечего, нужно брать как можно больше очков в каждом матче. Тогда весной сыграем в плей-офф. Но отмечу, что наша победа над СКА абсолютно заслуженная. Мы переломили ход матча, проявили все свои лучшие качества — мастерство, волю, стойкость. Ну и удача была на нашей стороне. Без нее такие команды не обыграть.

    — Что было самым трудным в матче со СКА?
    — Не дать армейцам забить третий гол. Если дать питерским нападающим разбежаться и поймать кураж, то пиши пропало. Но нам удалось остаться в игре и сравнять счет. А потом и ошибка соперника не заставила себя долго ждать.

    — «Динамо» стало сильнее по сравнению с прошлым годом?
    — Да, гораздо сильнее. И плюс к тому у нас теперь очень дружный коллектив, чего раньше иногда не хватало. Атмосфера в команде отличная.

    — Это заслуга нового главного тренера — Марека Сикоры?
    — Наверное, в первую очередь. Но и абсолютно все хоккеисты к этому причастны. Все стараются работать на команду. Отсюда в первую очередь и положительный результат.

    — А летняя история с сокращением контрактов и пересмотром соглашений не сказалась на команде?
    — Она меня как-то и не коснулась. Я отдыхал в Финляндии, и вся шумиха прошла мимо меня. А потом все вернулось в обычное русло.

    — А почему вы отдыхали в Финляндии, а не дома?
    — Мне там очень понравилось, когда я играл в «Тампере». У меня там девушка. Домой я тоже съездил, но ненадолго.

    — Осталась обида на то, что не подошли клубам НХЛ?
    — Чего там обижаться. Меня же и на драфте не выбрали, так что с самого начала знал, что в НХЛ будет пробиться сложно. Что поделаешь, если я ростом не вышел. Так по-настоящему шанса и не дали, хотя довелось поиграть с Сергеем Федоровым в «Коламбусе». Это очень приятное воспоминание. Но оно в прошлом, а теперь моя работа и дом в Минске.

    — Как вам европейский размер площадок?
    — В нем есть определенная прелесть. Если, конечно, привыкнуть. Признаться, мне это удалось не сразу.

    — Судя по тому, что в межсезонье вы отклонили несколько заманчивых предложений из КХЛ, в «Динамо» вас все устраивает?
    — Да, только хочется почаще выигрывать, но это уже и от меня зависит. Город очень хороший, люди приятные. Только по-английски мало кто говорит. А так все хорошо.

    — Белоруссию на Западе считают закрытой страной. Что вы об этом думаете?
    — По-моему, это в большой степени предубеждение. Ничего такого не заметил. А вообще-то я политикой не интересуюсь. Мне и без нее хорошо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров