• Нападающий СКА Виктор Тихонов: «Решил, что надо возвращать должок»

06.12.11 16:29

После матча к молодому нападающему подошел ветеран команды Максим Соколов. И они принялись живо обсуждать две шайбы, которые Виктор забросил «Спартаку». Тихонов-младший разворачивал корпус то влево, то вправо, имитируя бросок шайбы, на что Соколов реагировал дополнительными вопросами, поскольку из VIP-ложи не смог толком разглядеть некоторые нюансы.

Неудивительно, что после столь красочной пантомимы корреспонденту «Спорта» тоже захотелось узнать подробности…

— Поздравляю, вам удалось забросить две шайбы…
    — Так получилось, — скромно пожав плечами, ответил Виктор.

— Расскажите подробнее. Как удалось дважды обмануть голкипера красно-белых Ивана Касутина?
    — Если честно, был момент, когда расстроился. Мне на пустые ворота пас отдали, а я не смог забить. Подумал: отнял пару передач у ребят, а ведь мог забросить шайбу. И решил, что следует вернуть должок. Пришлось бросать до победного (улыбается).

— СКА раньше никогда с таким счетом у «Спартака» не выигрывал. Ледовый буквально на ушах стоял от радости!
    — В первом периоде соперник сильно сопротивлялся, боролся. Но когда мы забросили четвертую и пятую шайбы, они уже «поплыли», или, возможно, кончились силы.

— Удивительно, как они у вас сохранились. Ведь перелет из Хабаровска, где армейцы играли матч в четверг, дело непростое…
    — Тренеры знали, что ножки у нас после перелета не те. И нужно время, чтобы разбегаться. Ведь когда ноги не бегут, играть тяжелее: по-другому думаешь, иногда и схалявить норовишь. Но после первого перерыва тренеры все сделали правильно: мы и задвигались, и голова заработала.

— Как у вас дела в бытовом плане?
    — Сейчас наконец обустроился: выучил дороги, снял квартиру… В общем, избавился от приличной головной боли. Буквально вчера мы с подругой ходили смотреть «Аврору», домик Петра Первого. Когда погода станет лучше, планируем больше посмотреть.

— Ну погода-то лучше нескоро станет, в этом я вас уверяю.
    — При любой погоде Питер очень красив.

— Сегодня команду болельщики провожали со льда криками «Молодцы! Молодцы!». Приятно было?
    — Еще как приятно! А когда увидели банер «Давайте еще раз 8:1!», как на крыльях побежали на ворота соперника.

— На матче присутствовали баскетболисты питерского «Спартака». Они хотели бы сыграть с армейцами в баскетбол. Вы бы согласились?
    — С удовольствием. Очень люблю летом играть в баскет.

— Теперь СКА предстоит нелегкая серия: матчи с «Салаватом», «Ак Барсом» и «Нефтехимиком». Нужно побеждать кровь из носа?
    — Конечно! Очень важная неделя. Надо доказывать, что мы самые сильные.