• Напоминая о молодых баскетболистах, не стоит забывать и об играющих ветеранах

    03.12.14 19:45

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ранее я только говорил о притеснении нашей молодежи в русских командах, а сегодня — о ветеранах. В Лиге ВТБ сейчас всего один российский игрок родом из 70-х годов — это Игорь Заманский из «Красного Октября» (1977 г.р.). У женщин тоже самое, лишь Мария Степанова из своего поколения благодаря УГМК продолжает выступать на комфортных условиях. А ведь еще совсем недавно в профессионалах бегали Елена Баранова (выступала до 40 лет), Ирина Сумникова и Элен Шакирова (обе до 39). У мужчин до 39 лет в команде главного чемпионата страны играл Антон Юдин, до 38 — Захар Пашутин, Дмитрий Домани, Василий Карасев и Сергей Базаревич. В НБА, к примеру, в 30 командах в этом сезоне заиграно 19 баскетболистов, родившихся до 1980 года. Там приемлема и практика возвращения на последний сезон ветеранов в свои бывшие клубы.

    Где ж с такими темпами через пару лет смогут играть два наших славных сборника Сергея — Моня и Быков (1983 г.р.)? Летом казалось, что обновленный ЦСКА может обойтись и без Виктора Хряпы (1982 г.р.). Но даже в качестве уважения его трудов, как в армейском клубе, так и в сборной России, его продление объяснимо. Ведь ради побед этих команд он и «ломался». Не у всех получается, да и не каждый в «играющем» возрасте желает перейти на административную должность, как случилось с Алексеем Саврасенко в РФБ. Редки случаи и с плавным переходом в наставники, как было с Базаревичем и Карасевым в последние годы их выступлений в качестве играющих тренеров.

    Серебряный призер Чемпионата Мира 1994 года Сергей Иванов продолжал играть в Высшей Лиге за «Динамо» (Майкоп) на пятом десятке лет. А чемпионы Европы 2007 года Петр Самойленко (1977 г.р.) и Никита Моргунов (1975 г.р.) вынуждены были «спуститься» в Суперлигу, не найдя места в чемпионате ВТБ. Но их «Спартак-Приморье» заслуживает особых слов. Он является своего рода трамплином для одних игроков (как Вадим Панин, Евгений Бабурин, Виктор Кейру, Артем Забелин) или продлением карьеры для других (Самойленко, Моргунов, Николай Падиус, Андрей Сепелев). Последний, известный по выступлениям за «Автодор» и УНИКС, на протяжении многих лет представляет баскетбольный Иркутск, а ведь 23 декабря ему исполнится уже 41 год. А тренерами «Спартака» были двукратные вице-чемпионы мира Сергей Бабков и Михаил Михайлов, а также Гундарс Ветра.  

    Так куда деваться российским игрокам после, допустим, 34 лет? Почему они больше не имеют права на свои 5-10 минут в качестве подстраховки от травм или перебора фолов основы, пользуясь благами клуба и продолжая быть на виду за былые заслуги? В их силах передать традиции отечественного баскетбола, добытые потом и кровью. Старший товарищ может быть ментором для молодого, помочь тому настроиться или наоборот успокоиться, и сделать это на равных — изнутри команды. В случае с иностранными лидерами и тренерами могут возникать проблемы с химией или мотивацией молодежи. Да и не так-то просто будет требовать от нового поколения самоотверженной борьбы за сборную, когда в «родных» клубах они являются гостями и вынуждены слушать советы легионеров на чужом языке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я не противник иностранцев, а выступаю за баланс: сильные легионеры и русские (основа, молодежь, ветеран). Болельщики ведь тоже из года в год видят все новые и новые лица, и нет ассоциации между логотипом клуба и его представителями. Глядя на «непотопляемых» ветеранов за их упорными тренировками, несмотря на возраст, слушая дельные советы и делая из них выводы, можно становиться мудрее не по годам и не терять время зря, становясь профессионалом.   

    P.S: и два слова о молодых. Раз уже мы имеем лигу, в которой играют кроме наших и не самые сильные соседи, то может, и о себе не забудем в таком случае? В качестве идейки — зарезервировать одно место в каждом иностранном клубе под аренду молодого российского баскетболиста.

    Поднятые мной сегодня вопросы могут и казаться бредом, но ведь и в создание команды в виде резервной сборной для выступлений в Суперлиге тоже очень мало кто верил. Это субъективные размышления и чем их больше, тем лучше, ведь, как гласят поговорки, в споре рождается истина, а под лежачий камень вода не течет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров