• Не игрок, а дирижер

    Олимпийская чемпионка по баскетболу Надежда Захарова отмечает юбилей

    10.02.15 23:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мало найдется игроков в истории мирового спорта, не только в баскетболе, но и вообще, которые всю свою карьеру оказались бы преданными одному-единственному клубу. В случае с легендарной советской баскетболисткой Надеждой Захаровой произошло именно так. Еще в далеком 1958 году пришла она в прославленный ленинградский «Спартак» и с тех пор так и носила красно-белую форму восемнадцать лет — до 1976 года.

    Даже великая Уля ничего не могла сделать

    Вообще именно с успехами «Спартака» связаны все самые лучшие годы невского женского баскетбола. Пять раз спартаковки становились серебряными призерами чемпионата СССР, один раз выиграли бронзовые медали, а в 1974 году совершили чудо — прервали многолетнюю гегемонию рижского ТТТ.

    Даже великая — и в переносном, и в прямом смысле — Уля Семенова (чей рост превышал 210 см) ничего не могла поделать в тот чемпионат с быстрыми и агрессивными ленинградками. «Спартак» уверенно выиграл золото!

    А еще на середину семидесятых приходятся и все международные успехи «Спартака», а именно — три подряд Кубка кубков, с 1972 по 1974 год, а также почетный трофей Лилиан Ронкетти в 1975 году. Надо ли говорить, что главным «забойщиком» тех побед была Захарова.

    За свою славную карьеру Надежда Дмитриевна сверкала и в составе национальной сборной — побеждала на двух чемпионатах мира, а также на пяти первенствах Европы. Отдельная тема в биографии нашего юбиляра — Олимпийские игры 1976 года. Главным трофеем во внушительной коллекции наград для заслуженного мастера спорта из Ленинграда стало золото Монреаля. Как раз тогда, когда женский баскетбол дебютировал на Олимпийских играх. Особенно ярко и красиво советские девушки провели финал. В решающей встрече команда с буквами «СССР» на майках разгромила мощных американок, ведомых знаменитой центровой Энн Мейерс, — 112:77!

    Не зря потом капитана «золотой» сборной наградили орденом Трудового Красного Знамени.

    «Олимпийские котлеты» жарили в сухарях

    А вот что однажды сказал про Захарову патриарх отечественного баскетбола Александр Гомельский: «Надя была не просто смелой и результативной защитницей, она на площадке становилась подлинным дирижером сборной СССР».

    Конечно, больших успехов она никогда не добилась бы, если бы всю жизнь с ней рядом не было верного друга, любящего мужа, отца ее детей и самого строгого наставника — заслуженного тренера СССР Станислава Гельчинского.

    По традиции все спортивные успехи счастливая семья отмечала в местечке Цвелодубово, что на Карельском перешейке. Здесь до сих пор находится загородный дом Гельчинских. После крупных спортивных баталий уютное гнездышко превращалось в шумный центр празднования успехов. Как удавалось разместиться на маленькой даче большой компании, одному Богу известно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А после окончания Олимпийских игр в Монреале Елена Петровна, мама Гельчинского, к праздничному банкету специально приготовила большие, сочные, зажаренные в сухарях котлеты. Естественно, кулинарный шедевр тут же получил название «Олимпийские котлеты». Одним словом это был дом, открытый для всех.

    — Кто только не приезжал к нам в Цвелодубово! — вспоминает Дмитрий, сын Захаровой и Гельчинского. — Известные спортсмены, ученые, политики. Однажды у папы с мамой гостил даже Лев Зайков, бывший первый секретарь ленинградского обкома КПСС. Часто наведывался из Москвы депутат Госдумы ректор Академии туризма Валерий Квартальнов — кстати, родной дядя популярного хоккеиста Дмитрия Квартальнова, нынешнего наставника хоккейного ЦСКА. Он был настоящим папиным другом, но вот грибы собирать не умел. Я иногда водил Валерия Александровича в лес и учил его искать подосиновики.

    Десять лет без Гельчинского

    В 2004 году, к большому горю Надежды Дмитриевны, ушел из жизни ее любимый супруг Станислав Яковлевич. Последние годы заслуженный тренер тяжело болел, все это время Захарова была рядом с ним.

    Впрочем, случались у нашего юбиляра и светлые моменты. Особенно радовалась Захарова, когда «Балтийская звезда», поддерживая традиции питерского баскетбола, выиграла бронзу чемпионата России и Кубок ФИБА. Последний турнир — преемник легендарного Кубка Ронкетти из славных семидесятых.

    А еще тогда на площадку в форме «Балтийской звезды» выходил добрый легион воспитанниц Станислава Яковлевича и Надежды Дмитриевны. Ведь кроме многочисленных званий и наград Захарова еще и заслуженный тренер России.

    Сейчас капитан сборной Советского Союза входит в оргкомитет всероссийского турнира «Кубок Гельчинского», который вот уже девять лет проходит в Петербурге. И что знаменательно, последний турнир как раз и выиграла новая и молодая питерская команда «Ладога».

    Традиции женского баскетбола в городе на Неве живы, преумножаются.

    С юбилеем, Надежда Дмитриевна!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров