• Не спортивный вопрос, Виталий Леонтьевич!

    30.04.16 19:22

    Не спортивный вопрос, Виталий Леонтьевич! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорта РФ Виталий Мутко оптимистично заметил, что по завершении чемпионата мира по футболу 2018-о года, самое настанет время вернуться к вопросу о расширении отечественной премьер-лиги до 18-и клубов. Министр успешен, как далеко не каждый его коллега. В актив Виталию Леонтьевичу и блистательный триумф Олимпиады в Сочи, и недавняя победа в схватке с ВАДА за права наших спортсменов. Правда, один известный политик давным-давно писал о «головокружении от успехов».

    Уместен ли подобный разговор сегодня. Министр тут же с робкой надеждой сообщил, что руководители «Мордовии» обещают сезон доиграть. Футболисты из Саранска бастуют по случаю того, что давненько зарплату не видели. «Ростов» (лидер!) в нынешнем сезона уже бастовал по тому же поводу. А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. «Кубань», сменив в очередной раз тренера, пока даже не грозит ни забастовкой, ни снятием с чемпионата. Проблемы финансовые, правда, остались, но ведь все тихо. В Уфе, Самаре, Перми задержки по зарплате возникают периодически, но без скандалов на всю Россию. А небогатый «Ростов» так окреп, что рвется в Лигу чемпионов. Правда, если пробьется, то принимать соперников на своем стадионе не сможет, не подходит. На нынешнем — только для России, для Европы — увы.

    Да, вот со стадионами проблема. К 2018-му их должны настроить, и отменных, хотя по срокам не все ладно, но просто запрягаем традиционно долго. Может, и аврально, но построим. Аврально не заполним. А с посещаемостью просто беда. Низкая, как никогда. Не ходит народ у нас на футбол. Перестал. Даже на матчи клубов пока еще не расширенной премьер-лиги. РФПЛ — не КХЛ, расширять, надеюсь, министр намерен за счет отечественных клубов, не приглашая команды из других стран. В первом дивизионе как-то не заметно готовности делегировать сразу группу участников в элиту. У нас в последние годы и футболистов-то из ФНЛ, перебравшихся в клубы премьер-лиги очень мало. В советские времена первую лигу обоснованно именовали кузницей кадров. Нынче так впору именовать Африку и Латинскую Америку. Расширяя премьер-лигу, мы же не новые рабочие места для легионеров собираемся создавать, надеюсь?

     Понятно, что министру сейчас не до этого, милдронатовый скандал не отгремел еще окончательно, а у нас чемпионат мира за чемпионатом.

    Но, наверное, сначала инфраструктуру подтянуть, а потом поговорим о расширении. А инфраструктура — это на годы. Виталий Мутко выступал в программе «Спортивный вопрос». Но вопрос-то поднял не только и не столько спортивный, сколько экономический.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров