• Не стоит волноваться: Тутберидзе приготовит смену и Загитовой, и Трусовой, Щербаковой и Косторной

    Мнение Сергея Бавли
    Не стоит волноваться: Тутберидзе приготовит смену и Загитовой, и Трусовой, Щербаковой и Косторной - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решение 17-летней Алины Загитовой «временно приостановить» карьеру в большом спорте не просто произвело эффект разорвавшейся мощнейшей бомбы. Оно еще и спровоцировало коммунально-кухонную свару в нашем фигурном катании. Вообще-то вся эта ситуация яйца выеденного не стоит.

    Обыденное дельце и скоро станет совершенно привычным. Разумеется, «временная приостановка»! Алина же доходчиво объяснила: учиться будет, не где-нибудь, а в Университете физкультуры и спорта.

    Именно в этом учебном заведении сотни тысяч профессионалов как-то умудрились получить диплом без отрыва от спорта высших достижений, только ответственной девушке Загитовой совмещение не по плечу. Не пойдут же педагоги из этого славного университета навстречу олимпийской чемпионке, они там славятся своей принципиальностью. А получит диплом и годков в 25 вернется в фигурное катание. А что, находятся фанаты, которые в это верят.

    Шоу-бизнес – не для Загитовой. Поход на «Вечернего Урганта» в компании Навки это лишь доказал

    И профессионалы вроде Татьяны Тарасовой и Евгения Плющенко, трезво оценивающие ситуацию. И четко ее комментирующие. Тут-то и развернулась война в соцсетях. Этери Тутберидзе благоразумно чуть-чуть дистанцируется, причем скорее де-юре. Аккаунт именуется teamtutberidze, команда Этери Георгиевны. Вот именно здесь эта самая команда отказывает Тарасовой и Плющенко в праве высказывать свое мнение по поводу творящегося в фигурном катании, да кто они такие, в конце концов?

    Особенно Плющенко, хорошо что фамилию не перепутали, совсем ведь никто: «Евгений Плющенко, вас на данный момент тренером никак нельзя назвать. Вы не воспитали и не научили ни одного спортсмена ничему». Действительно, какое право у двукратного олимпийского чемпиона что-то там изрекать? «Очень жаль, что в пору величайших достижений Алины вы так много ее критиковали. Наверное, из-за огромной любви.

    Алексей Ягудин заступился за Татьяну Тарасову, которую требуют отстранить от эфира. До того хотели отстранить Ягудина

    Поклонники фигурного катания просят Путина отстранить Татьяну Тарасову

    В таком случае остальным нашим спортсменам очень хочется пожелать немного меньше вашей любви и заботы. Разумеется, Тарасова просто обязана согласовывать, кого ей можно критиковать, а кого нельзя, с Этери Тутберидзе, буквально, как Шариков исполнял в куплетах: «Чтобы знал, говно, кому кланяться!» А Тарасова позволяет себе раскланиваться, с кем пожелает, недопустимо.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вся эта свара, напоминающая по стилистике разборку, творящуюся в очереди в единственный санузел в гигантской, многокомнатной коммуналке в утренние предрабочие часы, связана лишь с непомерными амбициями и четкими симптомами мании величия у некоторых ее участников. Чемпионский конвейер, созданный менеджером (тренеров и хореографов в ее команде хватает, а она – именно менеджер) Этери Тутберидзе работает без сбоев. Два года побеждала Евгения Медведева, сейчас просто эксплуатация имени. Скандал – лучший пиар. Следующие два – Алина Загитова. А на большие сроки рассчитывать не приходится.

    «Пубертант», – эффектно бросила Тарасова по поводу решения Алины и была права. Стандартные, однотипные и без лупы плохо различимые девочки-унисекс с конвейера Тутберидзе лихо прыгают четверные под потолок дворцов спорта, катаясь на бешеной скорости, пока не подрастут, пока не сформируются и не превратятся в прекрасных девушек, что для современного фигурного катания и означает конец карьеры, остается только о нем объявить. Или потянуть, кому как нравится. Времена не выбирают. О женском одиночном катании времен Пегги Флемминг, Габи Зайферт и Катарины Витт и говорить не приходится.

    Алине Загитовой еще повезло, что в минувшем сезоне подготовленная Тутберидзе троица преемниц не могла выступать на чемпионате мира из-за возрастных ограничений, а то бы раньше пришлось «временно приостанавливать».

    И вообще ничего страшного. Загитова, как и Медведева, и Липницкая, и Аделина Сотникова денег заработали, мировую славу заполучили, и ушли не в никуда, не в университет (да простит меня Алина), а в ледовое шоу, где и привычное занятие, и хорошие заработки. А как рассказывал нам с Иваном Жидковым в Сочи Алексей Ягудин, человек компетентный, даже если команда Тутберидзе вдруг вздумает это отрицать, профессионалу-фигуристу высокого класса в таких шоу можно выступать до старости, скорость и нагрузки совсем не те, главное – имя, а оно есть.

    Так что все вполне гуманно. Не выбрасывают, как использованную и ставшую ненужной вещь, а по-человечески, красиво пристраивают.

    Президент ФФККР: Загитовой сохранили ставку в сборной России, несмотря на паузу в карьере? Это нормально

    Ну, теперь засекайте время, кто первый «приостановит»: Алена Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова? До Олимпиады в Пекине всем трем девочкам по полтора метра ростом, скорее всего, не дотянуть, уйдут в шоу. Но беспокоиться не о чем. Будьте уверены: конвейер Тутберидзе работает без сбоев, смена будет приготовлена. Дело житейское, пора привыкнуть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров