• Не так страшен русский черт

    Россия — Бельгия — 3:3. Болельщики

    29.03.17 00:30

    Не так страшен русский черт - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Россия продолжает делать все возможное, чтобы исправиться в глазах европейцев. После нашумевших событий на Евро-2016 приходится доказывать, что бойцы в марсельском порту — это лишь небольшая часть многомиллионной армии болельщиков, в большинстве своем дружелюбно относящихся к иностранцам. Подмочил репутацию и фильм Би-би-си, в котором еще раз поставили под сомнение адекватность решения провести чемпионат мира в России. Накануне в Сочи прошел товарищеский матч между российскими и бельгийскими болельщиками.

    Неужели нашлись те, кто не испугался поездки в недружелюбную страну? Да, таковых оказалось около тридцати человек. «Мы собирали команду прямо в автобусе», — со смехом рассказывал капитан «красных дьяволов». Улыбчивому очкарику перед интервью для телевизионщиков прицепили к футболке трезубые вилы, обязательный дьявольский атрибут, но выглядеть более грозно бельгиец не стал. В их команде вообще все оказались «душками» — открытыми, постоянно смеющимися и позитивно смотрящими на происходящее вокруг. Может, в этом все дело? Известно же, что «кто к нам с мечом придет — тот от меча и погибнет». Многое зависит от того, как ты сам себя ведешь по отношению к окружающим. Если не топчешь чужой флаг, пьяненьким голоском «факая» всем подряд, — ничего плохого не случится.

    — К нам все максимально открыты, — признался болельщик по имени Гирт. Этот парень знает, кто такой Александр Кокорин! Это на самом деле фантастика, потому что о российском футболе наши вчерашние соперники практически не знают ничего. Убедиться в этом сможете в одном из завтрашних материалов.

    — Я прекрасно понимаю, что в России не все такие, как те парни, что дрались во Франции, — продолжил Гирт. — Лично я не знаю ни одного человека, кто реально боится приехать к вам на чемпионат мира. Да, сомневающиеся есть, но таких меньшинство.

    После финального свистка европейские гости братались с россиянами, несмотря на поражение со счетом 8:12. Должно было быть больше, потому что хозяева расслабились, поведя 4:0.

    — Честно говоря, мы немного переборщили, потому что обещали не выиграть больше, чем в три мяча, — смеясь, признался один из игроков сборной российских болельщиков Иван Рындин.

    Стоит добавить, что в составе хозяев в основном были жители Сочи, в том числе и такой интересный персонаж, как Дмитрий Дрофичев — лидер общины коренных жителей Имеретинской низменности, староверов, потомков донских казаков и оппозиционеров церковной реформы XVII века. Результатом его деятельности, например, стали сохранение староверского кладбища в центре Олимпийского парка и лучшие условия переселения.

    — Приятно получать ответную реакцию от болельщиков из других стран, — в свою очередь, отметил руководитель комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин. — Подходит выражение: «Не так страшен черт, как его малюют». Те бельгийцы, которые приехали в Сочи, — счастливчики. Они увидели своими глазами, что в России не страшно, а совсем даже наоборот. Бельгийцы получили истинное удовольствие. Надеюсь, что они, как мультипликаторы, передадут своим друзьям, что в Россию всегда можно приехать, и не обязательно по каким-то крупным событиям.

    С Маркиным не поспоришь. Когда после финального свистка вечернего матча, завершившегося для гостей обидно упущенной победой, Кубанский казачий хор исполнил для них концерт прямо на «Фиште», бельгийцы оказались в восторге от такого приема. Вспомните, как недавно английским болельщикам раздавались теплые пледы на «Олимпе-2» перед матчем «Ростова» с «Манчестер Юнайтед». Возможно, нам удастся убедить европейцев — в России им будут рады.

    Сочи

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров