• Недолгий триумф «Спартака»

    08.05.14 15:20

    Недолгий триумф «Спартака» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак» вылетел из розыгрыша лиги ВТБ, закончив свой неоднозначный сезон на полуслове. Именно проигранная серия с «Триумфом» подарила красно-белым надежду на лучшее, но для осуществления надежд клубу надо хотя бы выжить.

    Кассиры в счастливом шоке

    Под занавес сезона питерский баскетбол одержал свою главную победу. На единственный домашний матч серии 1/8 финала чемпионата Единой лиги ВТБ собралось 4500 человек. Произошло это в майские праздники, когда город традиционно вымирает и туго реагирует на куда более громкие события. На улицах Питера не было спартаковских плакатов, ведь дорогая наружная реклама клубу по-прежнему не по карману. Да и неистово пиарить было нечего, ведь в составе «Триумфа» отсутствуют магически притягательные имена, такие как Кириленко или Мозгов. При всем уважении к лучшему снайперу текущего сезона ВТБ Кори Хиггинсу, он не тянет на роль зазывалы для массовой отечественной аудитории. Люберецкие матчи серии лишний раз молчаливо подтвердили, что Хиггинс со товарищи даже дома аншлаг отнюдь не собирают. Тем не менее Петербург пришел посмотреть на игру подмосковных бородачей против красно-белой команды. Российский баскетбол еще кому-то нужен.

    Работники «Спартака» собирали людей по всему городу. Звонили в крупнейшие вузы, начиная с СПбГУ и университета имени Герцена, предлагали студентам бесплатный проход. Общались с молодыми спортсменами, для которых команда по ходу сезона проводила мастер-классы. Рассылали молодым людям приглашения в соцсетях. Провели рекламную акцию с участием олимпийской чемпионки Сочи фигуристки Ксении Столбовой. Та специально выкроила день в своем сумасшедшем графике, чтобы сфотографироваться со спартаковскими парнями. Они примерно вдвое выше нее ростом, так что как раз сгодились бы в партнеры, но пока Ксения стала только болельщицей команды. В итоге тысячи людей, сбежавшиеся к «СИБУР АРЕНЕ», вызвали глубочайший ступор у кассиров, не привыкших к такому наплыву народа на «баскет». Произошла типичная для российских гипермаркетов ситуация, когда очереди километровые, а касс работает только две... Кому-то пришлось постоять на холодке до самого начала матча, но разве это не прекрасно для российского-то баскетбола, куда обычно народ ничем не заманишь? Тем более что команда в кои-то веки осчастливила народ зрелищной победой.

    Судя по отзывам, многие прорвавшиеся на триумфальный матч зеваки готовы навещать «Спартак» в новом сезоне. Если только он у красно-белых будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все контракты закончены?

    Отечественный баскетбол принципиально непредсказуем. Причуды бывшего футбольного босса Сергея Фурсенко и вялотекущая семейная хоккейная ссора «ФХР против КХЛ» меркнут на фоне всепоглощающего баскетбольного бардака. Здесь клубы на полном серьезе не имеют понятия, в каком турнире будут выступать на будущий год. Здесь выборы президента федерации объявляются недействительными. Здесь главный тренер сборной — уважаемый европейский специалист — уходит со своего поста перед важнейшим турниром из-за конфликта с руководством РФБ. Легко ли представить такое в исполнении Фабио Капелло перед грядущим чемпионатом мира? К счастью, трудно. А в баскетболе — на раз.

    Вот и у «Спартака» будущее покрыто туманом. На данный момент клуб не может на 100 процентов сказать, на какие средства будет проводить новый сезон. Контракты со всеми баскетболистами, за единственным исключением юного Ильи Попова, были подписаны только до конца текущего сезона. Это касается даже пришедшего по ходу сезона Джоша Бостича. Таким образом, если все пойдет скверно, игроки смогут покинуть команду без скандалов. Это очень правильный шаг, на который пошел питерский клуб. Но будем надеяться, что до этого не дойдет.

    Нам остается пожелать «Спартаку» удачи, ведь искать спонсоров нынче нелегко, если только ты не собираешься перевозить команду в Сочи.

    Молодежь проснется

    Возвращаясь к игровым моментам, приходится признать, что на паркете питерцам в этом сезоне не удалось сделать несколько шагов вперед. Команда поначалу не отобралась в плей-офф лиги ВТБ, и только трагические украинские события, вычеркнувшие из таблицы БК «Донецк», продлили приключения красно-белых. В список достижений можно занести борьбу до последнего в серии с «Триумфом». «Спартак» начинал сезон с обещаний наигрывать российскую молодежь, и вчерашним юниорам действительно дали шансы, но они ими очень плохо воспользовались. Проблески уверенности в игре Евгения Войтюка или Евгения Фидия были редки, к решающим матчам богатейшая жила терпения Гундарса Ветры истощилась. Всю серию с «Триумфом» тащила американская четверка при поддержке опытных россиян — Яковенко, Кощеева, Королева.

    Как в сезоне, так и в серии 1/8 финала команда полностью зависела от игры центрового Джареда Хомана «в краске» и настроения снайпера Стивена Бертта. Последний нестабилен, так что Хоман в большинстве матчей был все-таки главным действующим лицом. Справиться с ним лицом к лицу игрокам «Триумфа» не удалось. Поэтому переломным моментом серии стало начало второго матча, когда люберецкие баскетболисты грамотно ударили по слабому месту питерцев и попросту отрезали Джареда от команды при помощи активного прессинга. Оставшись на голодном пайке, центровой занервничал, начал фолить и спорить с судьями. Это всегда плохо кончается.

    Регулярная смена легионеров не приносит «Спартаку» удачи. В команде совсем недавно имелись игрок уровня НБА (Патрик Беверли), игроки уровня лучших клубов Европы (Лукас Маврокефалидис и Перо Антич). Есть надежда, что команда начнет прогрессировать только после того, как проснется ее молодежь. Может, их вдохновит пример тех же Евгения Валиева и Виктора Заряжко, которые нормально смотрятся в «Триумфе» и помогают команде побеждать. Главное, чтобы на будущий сезон у них осталась возможность играть в «Спартаке».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров