• Неманья Видич: «Мы сможем нейтрализовать хавбеков “Барселоны”»

    Финал Лиги чемпионов

    26.05.11 10:39

    Неманья Видич: «Мы сможем нейтрализовать хавбеков “Барселоны”» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За пять лет в Манчестере экс-спартаковец Неманья Видич выиграл с  партнерами уже 12 трофеев, а в эту субботу может повторить московский успех трехлетней давности и во второй раз в карьере поднять самый престижный трофей в клубном футболе Европы.

    В канун центрального матча сезона капитан «Манчестер Юнайтед» поделился своими ожиданиями с белградской газетой «Политика».


    – Давать прогнозы – неблагодарное дело. Все зависит от дебюта. У нас есть опыт из Рима, где мы здорово начали, создали два момента, которые не реализовали, а потом пропустили мяч, изменивший ход встречи, и в конце уступили 0:2, – вспоминает лигочемпионский финал-2009 Видич.


    – Что это будет за матч?

    – Я не знаю, будет ли он зрелищным, и получат ли зрители удовольствие от футбола. Это встреча двух лучших команд. Они выиграли примеру, мы – премьер-лигу, и это, наверное, достаточно говорит в пользу того, что и мы и они заслужили сразиться за кубок.


    – В чем заключаются преимущества «МЮ»?

    – Это, безусловно, игра «на втором этаже» и прессинг. Игроки «Барселоны» относительно низкого роста и мы попытаемся этим воспользоваться. В этом году мы выступаем очень эффективно, в премьер-лиге забили больше всех. Но они тоже исповедуют атакующий футбол, и я надеюсь, что зрители увидят много голов.


    – Чем «Барселона» превосходит вас?

    – Последние несколько лет они входят в число лучших команд мира. У них нет классического центрфорварда, и получается, что в центре поля зачастую действуют сразу вшестером. Это позволяет им дольше сохранять контроль над мячом, лучше контролировать ход игры, и заставлять нервничать игроков соперника. До сих пор никому не удавалось владеть мячом больше в играх с «Барселоной». Мы это понимаем, и постараемся использовать их слабые стороны.


    – Каким образом можно остановить феноменальное трио Хави – Иньеста – Месси?

    – Над решением этой задачи будет работать вся команда. Они очень часто смещаются на позиции друг друга, и выжидают моменты когда соперник недостаточно внимателен, так что даже самая мелкая ошибка может оказаться роковой. К примеру, иногда Месси располагается в 30 метрах от ворот, а Хави – в центре штрафной площадки противника. С другой стороны, наша команда в этом сезоне действует компактнее, и я думаю, что в финале мы будем часто передавать опекаемых игроков, и уверен, что с задачей  нейтрализовать соперника справимся. Важно, что мы полны веры в себя, здоровы и оптимально готовы к матчу. У нашего тренера – «сладкие муки», поскольку 18-19 футболистов своими играми в этом сезоне заслужили выйти на поле в субботу вечером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    – Алекс Фергюсон в подготовке к матчу использует опыт других тренеров, к примеру, Жозе Моуринью, чьи команды не раз сражались с «Барселоной»?


    – Чтобы завоевать путевку в финал, мы, в первую очередь, использовали знание и опыт самого Фергюсона. И все-таки, это специфический матч, поскольку финал всегда характеризует большое давление на игроков. У Фергюсона хватает опыта для борьбы в таких схватках. Но одного тренерского опыта для триумфа недостаточно – нужно быть в лучшей форме, выкладываться на поле с запредельной самоотдачей, и это касается как каждого индивидуально, так и в команды в целом. Мы смотрели матчи «Барселоны» и разглядели их достоинства и недостатки. Я надеюсь, что мы подберем ключ к их замку и будем достойным соперником. Сама подготовка к финалу не отличается сильно от подготовки к любому другому матчу. Разница лишь в том, что у нас в распоряжении больше времени, которое можно уделить как сопернику, так и себе.


    – Есть какие-то пункты, на которые Фергюсон просит обратить особое внимание?


    – Есть, конечно, но я же не могу говорить об этом публично.


    – Хотя «Барселона» формально хозяйка поля, игра пройдет в Англии. Это даст вашей команде какое-то преимущество?


    – Даст, но небольшое. И они, как и мы, получили около 27 тысяч билетов, так что у нас будет одинаковое количество болельщиков. Логично предположить, что «нейтральные» болельщики будут поддерживать нас. Наше преимущество заключается в том, что нам легче организовать поездку в Лондон и мы уже адаптированы к погодным условиям. В Риме два года назад было 30 градусов и высокая влажность воздуха, и передвигаться на высоких скоростях было трудно. Здесь будет 15 градусов, к которым мы привыкли, а им придется приспосабливаться, но в профессиональном футболе это не должно представлять серьезной проблемы.


    – С тех пор как вы перебрались в Англию, «МЮ» сыграл на «Уэмбли» девять матчей и выиграл пять трофеев. Каков ваш опыт, связанный с этим стадионом?


    – Поле достаточно широкое и в отличие от некоторых других, тут есть где развернуться, но я не придаю этому какого-то особого значения. Важно то, что мы физически и психологически готовы выиграть и шестой трофей на «Уэмбли».


    – В Англии важнее стать чемпионом премьер-лиги или выиграть Лигу чемпионов?


    – Есть те, кто считает, что выиграть национальный чемпионат труднее, поскольку хорошую игру необходимо демонстрировать стабильно на протяжении 38 матчей. Другие придерживаются мнения, что более важен престиж трофея, и поэтому более значимо стать чемпионом Европы. Забраться на европейский трон, должно быть, легче, поскольку играешь меньше матчей и не всегда обязательно показывать игру топ-уровня. Зато в одном единственном матче ты никогда не можешь утверждать, что точно выиграешь. Мне оба трофея одинаково дороги. Возможно, у Лиги чемпионов немного больший вес, поскольку все же становишься клубным чемпионом континента, и имеешь шанс побороться за звание чемпиона мира.


    – У вас есть шанс стать вслед за Велибором Васовичем («Аякс») и Стеваном Стояновичем («Црвена Звезда») третьим сербским футболистом, который в ранге капитана поднимет трофей чемпиона Европы, и первым – с тех пор как турнир называется Лигой чемпионов…


    – В любом случае, это была бы очень большая честь для меня. Прекрасно когда ты являешься частью успешного коллектива и получаешь удовольствие от любимого дела. До сих пор у меня не было много времени наслаждаться успехами и радоваться завоеванным трофеям – после этих триумфов тут же обычно следовали новые испытания. Но если подводить черту, то, о чем вы говорите, действительно красиво звучит. Если бы даже сотни наших футболистов поднимали этот кубок до меня, это никак бы не уменьшило прекрасное ощущение. Я надеюсь, что в субботу мне удастся его испытать.

     

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров