• Несовершеннолетнее чудо

Несовершеннолетнее чудо - фото

В Париже завершился пятый этап Кубка мира по фигурному катанию. Питерская звездочка Елизавета Туктамышева поднялась на высшую ступень пьедестала, вновь побив личный рекорд, набрав в сумме 182,89 балла.

Туктамышева стала главной героиней соревнований, да и пока, пожалуй, всей серии Гран-при. 14-лет­няя россиянка, дебютировав во взрослых соревнованиях в этом году, одержала на этапах уже две победы. Причем если на турнире в Канаде состав участниц был не слишком представительным, то в Париже среди поверженных Лизой соперниц оказались трехкратная чемпионка Европы Каролина Костнер из Италии и победительница финала Гран-при-2010 американка Алисса Чизни.

Туктамышева спокойно отнеслась к своей победе. «Я, конечно, знаю, какие соперницы катаются рядом со мной, но не концентрируюсь на этом. Для меня главное самой качественно исполнить программу, сосредоточиться на своем катании», — призналась фигуристка.

Петербургская спортивная пара Ксения Столбова и Федор Климов заняла в Париже седьмое место. Из-за болезни партнерши фигуристы не смогли нормально подготовиться к соревнованиям, проведя всего две недели полноценных тренировок.

Что касается других россиян, в состязаниях спортивных пар ожидаемую победу одержали Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Однако гладкими прокаты серебряных призеров чемпионата мира 2011 года не получились. И в короткой, и в произвольной программах россияне сорвали подкрутку — один из своих коронных элементов. «Мы не готовы и на 80 процентов от лучшей формы, и я рад тому результату, что мы показали в Париже, несмотря на ошибки», — отметил Траньков. Второе место в парном катании заняли россияне Вера Базарова и Юрий Ларионов.

Заключительный, шестой этап серии Гран-при пройдет на этой неделе в Москве.