• Нет контакта. В чем обвиняют главу СБР Владимира Драчева

    Мыльно-снежная опера

    01.04.20 17:10

    Нет контакта. В чем обвиняют главу СБР Владимира Драчева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    До сих пор не понимаем, почему про российский биатлон не снимают реалити-шоу. Тут никаких постановочных сцен и нанятых горе-актеров не нужно. Все само рождается. 

    У стреляющих лыжников настолько бурное сообщество, что коронавирус им не помеха. В самый разгар карантинов ветераны, тренеры и президенты региональных федераций выразили недоверия Владимиру Драчеву – главе СБР. 

    Письмо попало в прессу, было выложено на официальном сайте «Спорт-Экспресса» и теперь вовсю обсуждается. 

    При этом, само собой, уже нашлись те, кто письмо на самом деле не подписывал (если верить их заявлениям). Это и Анна Богалий, и, по-видимому, Виктор Юрлов – как раз самые неконфликтные, не склонные к громким обвинениям в прессе люди из списка. 

    «Спорт День за Днем» представляет взгляды на ситуацию:




    А теперь разберемся, в чем же конкретно обвиняют президента Союза биатлонистов России.

    Избран Драчев был в 18 мая 2018-го, совсем недавно. Его соперником на выборах был Виктор Майгуров – тоже знаменитый биатлонист. 

    Как ни парадоксально, Драчев – депутат! – считался в биатлонных кругах оппозиционным кандидатом. Во-первых, на контрасте с Майгуровым – однозначно  человеком системы. 

    Во-вторых, ввиду репутации «нового человека»: у Драчева был достаточно популярный блог, где высказывались идеи о реформах биатлонной системы. 

    Наконец, Драчева яростно поддерживал Александр Тихонов – он-то уж точно оппозиционер. 

    Предвыборная программа Владимира Драчева выглядела так. Сейчас ветераны и специалисты обвиняют президента, что обещания не выполнены. 

     


    – Драчева обвинили в том, что он не смог привлечь обещанные спонсорские деньги, а его бюджет СБР – это бюджет выживания. 

    – Драчева обвинили в беспомощности по части переговоров с IBU о защите российских интересов с акцентом на вопиющую историю травли Александра Логинова. Сюда же – неумение наладить контакт с ОКР и Минспорта, а главное, с регионами (где есть источники финансирования, пусть не миллиардные, но все-таки)

    – Драчева обвинили в провальной кадровой политике, что привело как к низким результатам сборных команд, так и к безудержному хаосу внутри СБР, о чем так любит говорить Дмитрий Васильев

    Показательно, что за полдня высказалось множество людей, но однозначно за главу СБР не вступился никто из статусных лиц.

    Анна Богалий возмущена тем, что ее фамилию вписали без ведома, но сама же утром сказала: «С чем-то из содержания письма согласна, хотя...» Далее – призыв посмотреть на себя и подумать, «а что я сделал для СБР». 

    Анфиса Резцова сказала, что в письме изложены верные претензии, но, может, стоит дать Владимиру Драчеву шанс до Олимпиады-2022... 

    Ну и олимпийский чемпион, вице-президент СБР Сергей Чепиков выдвинул особое мнение, что все это, быть может, первоапрельская шутка. 

    Вот в чем главная проблема Владимира Драчева: ему никак не удается сформировать сплоченную команду. У него есть человеческий ресурс. У него есть Логинов – один из лучших гонщиков мира, который редко общается, не веселит народ, подобно Александру Большунову. Он как будто сам по себе. Есть Дмитрий Губерниев – голос биатлона, популярный человек. Но он уж точно сам по себе. Есть перспективные юниоры, результаты которых вывешиваются в Инстаграме. Но они тоже сами по себе, их ведь такд лого тянут до основной команды.

    А в одиночку биатлон не поднимешь. Александр Логинов пытается, без толку. 

    Возможно, хотя бы этот громкий звонок объяснит главе СБР, что его тактика общения с миром «давайте искать позитив» работает только у тех, кто на белом коне и в шоколаде. А при кризисном менеджементе нужно быть жестче или уйти. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров