• «Сейчас мой уход будет неправильным». Владимир Драчев ответил на предложение об отставке

    Новый скандал в российском биатлоне

    01.04.20 13:37

    «Сейчас мой уход будет неправильным». Владимир Драчев ответил на предложение об отставке - фото

    Фото: Skisport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Среди тех, кто под ним подписался: Александр Тихонов (давний и последовательный критик Драчева), двухкратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, Виктор Юрлов и Максим Кугаевский (личные тренеры Екатерины Юрловой-Перхт и Евгения Гараничева), Александр Касперович и Владимир Аликин. Всего – 24 человека.

    Драчеву предлагают сосредоточиться на работе в Госдуме. Созывать для этого внеочередную Конференцию СБР подписанты, правда, не хотят. Они надеются, что Драчев уйдет сам. Добровольно. Хотя его избрали до 2022 года. 

    Вот главные результаты:

    ЧМ-2019. Два серебра и бронза.

    ЧМ-2020. Золото и бронза. Обе медали выиграл Александр Логинов.

    Осталось только узнать, чего хочет сам Драчев. Звонок корреспондента «Спорта День за Днем» застал президента СБР в Госдуме. Он ведь еще и депутат, член фракции «Единая Россия». 

    – Про письмо ничего не слышал. Работаем, – признался Драчев.

    – Вы планируете оставаться на своем посту?

    Возникла пауза на пару секунд. На заднем фоне ставили на голосование какое-то предложение. «Не планирую уходить», – прервал молчание Драчев.

    – Совмещение не мешает вам в работе?

    – Оно мне очень помогает в работе с региональными федерациями и с регионами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Раз Драчев никуда не уходит, было логично спросить его, когда будут подведены итоги сезона.

    – Пока мы рассматриваем отчеты тренеров. К 6 апрелю должны полностью получить информацию от регионов. После этого будем ставить оценки работе тренерского штаба за сезон, – ответил президент СБР. 

    Подписанты вряд ли были довольны. Они надеются, что  кто-то другой будет ставить оценки и определит тренерский штаб сборной России.

    В прошлом сезоне его верхушка выглядела так:

    Анатолий Хованцев – главный тренер

    Сергей Белозеров – старший тренер мужской сборной

    Виталий Норицын – старший тренер женской сборной

    Ожидается, что первые двое сохранят свои посты. Работой Норицына недовольны. В том числе Драчев. После ЧМ-2020, где женская сборная осталась без медалей, он заявил, что девушкам нужен такой тренер, которого они будут бояться. Но при этом давать результат. 

    Кто вместо Норицына? Главным кандидатом считается Валерий Польховский, уже работавший с женской сборной во второй половине 2000-х. Драчев хотел его поставить еще в 2018 году, когда стал президентом СБР, но тогда не получилось. 

    Польховский вернулся в сборную России в январе 2020-го. Пока не тренером. Специально под него создали должность вице-президента по организации деятельности сборных. Полгода – достаточный срок, чтобы осмотреться. Время двигаться дальше? 

    – Вообще еще не рассматривались кандидаты. Никто не обсуждал никакие кандидатуры, – признался Драчев.

    Оставалось только еще раз уточнить, остается ли он сам. Вдруг человек передумал за время разговора. Все же Драчев находился в Госдуме. При всем уважении к СБР там сейчас дела поважнее.

    – В нынешний период мой уход будет однозначно неправильным, – считает Драчев.

    На этом мы и расстались. Подписантам надо либо писать новое письмо, либо все же созывать внеочередную Конференцию СБР. Второй метод более действенный. Правда в нынешних условиях раньше лета Конференцию не проведешь. И то не факт.

    Плюс в России порой письма более эффективны. Главное, обратить внимание тех, кто сверху. Самый яркий пример – уход Вячеслава Колоскова с поста президента РФС. Сначала он никуда не собирался, а потом сходил в Кремль и вдруг понял, что хочет написать заявление по собственному желанию. 

    Драчеву в этом смысле проще. Далеко ходить не надо. Только он не собирается уходить. 

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров