• Дмитрий Васильев: У Драчева практически не осталось единомышленников. В одном лагере он, в другом остальные

    Бархатная революция в российском биатлоне - возможно, в электронном формате

    01.04.20 13:33

    Дмитрий Васильев: У Драчева практически не осталось единомышленников. В одном лагере он, в другом остальные - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В российском биатлоне в период вынужденных каникул назрела революция! Президент СБР Владимир Драчев получил письмо, подписанное действующими тренерами, почетными ветеранами и, главное, президентами региональных федераций. В письме главу СБР вежливо просят освободить пост добровольно, не доводя до перевыборов

    Драчеву предложено сложить полномочия и остаться членом Правления СБР.

    Ответ Владимира Драчева читайте на sportsdaily.ru

    Как всегда в подобных случаях, часть подписантов предпочитает помолчать и не комментировать свои действия. А кого-то, как водится, внесли в список без явного согласия. Так, олимпийская чемпионка Анна Богалий утверждает, что не подписывалась, а ее имя в списке есть. 

    Президент федерации биатлона Петербурга Дмитрий Васильев подтвердил «Спорту День за Днем» свою подпись и объяснил, почему недоверия Драчеву выражено прямо сейчас. 

    – Как мы понимаем, письмо направлено именно Владимиру Драчеву. Не в Минспорта, а лично ему. 
    – Конечно, и весь текст письма обращен к Владимиру Петровичу. Я думаю, прямо сейчас взывать к его разуму несколько преждевременно, но мы бы хотели избежать тупика и доведения ситуации до крайности. Хотелось бы, чтобы он сам принял верное решение – это будет к лучшему, прежде всего, для него самого. 

    Что касается СБР в целом, то начатый процесс, мне кажется, уже не остановить. Биатлонный коллектив разделен на два лагеря: в одном президент СБР, в другом практически все остальные. Единомышленников у него почти не осталось. 

    Вы видите среди подписантов наших заслуженных ветеранов: Виктора Маматова и Александра Привалова. Уж они всякое повидали (Привалову 86 лет, Маматову 82 года – «Спорт День за Днем»), но такой возмутительной ситуации в руководстве биатлона они не помнят. Многие устали от хаоса, от проблем в управлении. 

    – Если Владимир Драчев не уходит в отставку добровольно, то?
    – То есть возможность собрать внеочередную конференцию СБР и поставить вопрос. Нет, нынешняя ситуация этому не помешает. Электронные методы связи и голосования давно отработаны. Никаких проблем в том, чтобы провести совещание удаленно я не вижу. 

    – Если все зашло так далеко, то кто готов возглавить СБР вместо Драчева?
    – Давайте сперва пройдем первую стадию, а уже затем приступим ко второй. Кандидаты найдутся. Главное, что это должен быть человек,  имеющий опыт управления, и это должен быть биатлонист. Не человек со стороны. 

    – Вы отвечаете этим требованиям. 
    – Я об этом пока не думал. Честно, у меня свое большое хозяйство в петербургской Федерации биатлона. Не думаю об этом, – заявил Васильев. 

    4-кратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев был избран президентом СБР в мае 2018-го и за короткий срок умудрился восстановить против себя очень многих, включая главного российского «биатлонного критика» Александра Тихонова, который активно способствовал избранию Драчева.

    В последующих интервью и выступлениях Тихонов открестился от Драчева и многократно извинялся за то, что помог ему избраться. 

    Однако не стоит забывать, что Драчев возглавил СБР в кризисный период, когда требовались, как минимум, громадные финансовые вливания для вытаскивания команды из ямы. Этих вливаний президент СБР обеспечить не смог, и опять-таки ввязался в конфликт – уже со спортсменами из-за спонсорских контрактов

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров