• Нет ли лишнего билетика?

    Водные виды. Чемпионат мира

    06.08.15 04:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Казанская публика весьма своеобразна, в чем довелось убедиться еще два года назад во время Универсиады. В первые дни соревнований местные болельщики раскачивались, словно пытаясь понять, стоит ли ходить на соревнования. Когда созрели, готовы были выкладывать за билеты на синхронное плавание по пять-шесть номиналов. На Универсиаду билеты продавались по весьма демократичным ценам, от 30 до 300 рублей.

    На чемпионат мира по водным видам спорта таких цен нет. Самые дешевые билеты на утренние матчи групповых турниров по водному поло стоили 50 рублей, на хай-дайвинг — 2500–3000. Для сравнения: на чемпионате мира 2013 года в Барселоне цены были в диапазоне от 6 до 68 евро. Всего в продажу поступило около 425 тысяч билетов. Большинство из них продано через Интернет.

    Те, кто покупает билеты в кассах, используют их как сувениры. По качеству полиграфии и степеням защиты они не уступают собратьям, которые продаются на олимпийские соревнования и чемпионаты мира по футболу. Счастливые обладатели билетов хранят их, стараются получить автографы звезд водных видов спорта, которые регулярно приходят на встречи в Дом болельщиков сборной России.

    В первые дни соревнований синхронисток наблюдалась парадоксальная картина: на предварительных соревнованиях зрителей было больше, чем на финалах. Объяснение этому есть: спортсменки показывали одни и те же программы, а цены на билеты разнились. При этом спортивный результат нашей сборной был предсказуем.

    Сложно понять, чем руководствуются организаторы соревнований, назначая время их начала. Утренние заплывы, запрыги и выступления синхронисток начинались и начинаются в 9 утра, а финалы — в 17.30, когда многие потенциальные зрители еще работают.

    — Мы уже устали спрашивать у руководителей FINA, почему нашим девчонкам не дадут поспать хотя бы лишний часок, — сетовала тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Данченко. — Приходится приспосабливаться к предлагаемому графику.

    Говорить о том, что это сделано в интересах телевидения, тоже не приходится. Такое время неудобно ни европейским, ни американским поклонникам водных видов спорта. Хотя телевидение во всем диктует моду. На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро финалы пловцов будут начинаться в 22 часа по мест­ному времени, а возвращаться в Олимпийскую деревню участники заплывов будут далеко за полночь.

    В Казани еще, можно сказать, льготный режим. Заполняемость трибун тоже на уровне, хотя количество зрителей с точностью до одного человека объявляют только на водном поло.

    На официальном интернет-ресурсе, где идет продажа билетов, их уже нет на два заключительных дня финальных соревнований по плаванию и на финальный матч мужского турнира по водному поло. Возможно, мы услышим на подходе к «Казань Арене» вопрос, нет ли лишнего билетика, и увидим пока еще не встречавшуюся табличку I NEED TICKET.

    Тех российских болельщиков, кто купил билеты на вечернюю часть программы пловцов в среду, ждало разочарование. Наша смешанная команда не смогла пробиться на пьедестал в комбинированной эстафете, а наша главная надежда на стометровке вольным стилем Владимир Морозов был дисквалифицирован за фальстарт в полуфинале. А вот те, кто отправился на хай-дайвинг, не пожалели о потраченных трех тысячах. Занимавший седьмое место Артем Сильченко превосходно исполнил две заключительные попытки и выиграл бронзу.

    Казань

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров