• Нет у греков методов против Тулсона!

Баскетбол. Кубок Европы. ПАОК — «Зенит» — 70:89

26.11.15 01:48

Выезжая в Салоники, «Зенит» «потерял» в аэропорту сразу двух центровых! Василий Карасев оставил в Петербурге Андрея Десятникова с Кайлом Лэндри, чтобы большие парни перед матчем с ЦСКА не отсидели себе ноги в тесных кабинах регулярных рейсов. Комфортный чартер собрату футбольного «Зенита» не по карману.

ПАОК, напротив, неделю назад приобрел нового центрового. Да еще какого! В Салоники переехал знаменитый афрогрек Софоклис Схорцанитис — не в меру упитанный двухметровый великан, весом за 160 кг. Из сербской «Црвены Звезды» его отчислили с формулировкой: «Это циркач, а не спортсмен!» Оказалось, что все же спортсмен. Неповоротливый, но абсолютно несгибаемый Маленький Шакил за пять минут посадил на три фола ошарашенного Андрея Кощеева и весь матч терроризировал защиту гостей. К счастью, тезка великого античного драматурга на редкость бездарно исполнял штрафные и слишком редко поспевал к подборам. Иначе бы «Зениту» не избежать поражения.

Медлительный и осторожный, как все слишком возрастные команды, ПАОК хорошо начал стартовую десятиминутку и вел со счетом 23:9 в минуты наибольшего буйства своих снайперов. Во второй четверти уже игроки «Зенита» резко ускорились, уходя от опеки греческих «пенсионеров». Началось все с того, что Янис Тимма из прекрасного далека зарядил шальной трехочковый бросок, мяч поскакал по щиту, словно готовясь спрыгнуть, и вдруг игриво нырнул в сетку. Чем не добрый знак? После этого у «Зенита» полетели «трешки».

Одиночные всплески Павла Антипова, Артема Вихрова и Александра Карпухина были фоном к бешеному соло восхитительного Райана Тулсона, который попадал с семи и восьми метров и по крутой дуге через руки, а с сиреной на последний перерыв забил мяч по безумной траектории почти от центра площадки! Обескураженные хозяева выбросили белый флаг уже в середине заключительной четверти, а «Зенит» оформил досрочный выход из группы. Что касается Тулсона, то перед дуэлью с ЦСКА за него немного боязно. Если Райан все выбросил в матче с ПАОКом, «Зениту» в Москве несдобровать. Если он проведет второй подряд подобный матч, его наверняка попытается украсть какой-нибудь клуб НБА!

Группа Е

7–й тур

ПАОК (Греция) — «Зенит» (Россия) — 70:89 (29:19, 15:31, 16:17, 10:22)

П: Схорцанитис (17 + 5 подборов), Тепич (14 + 8 подборов), Василидис (13)

З: Головин (5), Даудэлл (15 + 5 передач), Тимма (13 + 8 подборов), Валиев (4), Кощеев (0 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Тулсон (29), Антипов (12), Вихров (5), Карпухин (4), Пушков (2), Мотовилов (0)

25 ноября. Салоники. PAOK SPORTS Arena. 805 зрителей (8500)

«Автодор» (Россия) — «Бешикташ» (Турция) — 93:83 (17:21, 25:20, 22:19, 29:23); «Летувос Ритас» (Литва) — «Сольнок» (Венгрия) — 98:99

Положение команд: 1. «ЗЕНИТ» — 6 побед/1 поражение; 2. «Автодор» — 5/2; 3. «Бешикташ» — 3/4; 4. «Сольнок» — 3/4; 5. ПАОК — 2/5; 6. «Летувос Ритас» — 2/5

8-й тур. 2 декабря (среда). «Зенит» — «Сольнок»

Группа D

УНИКС (Россия) — «Банвит» (Турция) — 78:69 (19:15, 21:10, 23:25, 15:19); «Будучност» (Черногория) — «Арис» (Греция) — 75:56; «Трабзонспор» (Турция) — «Стяуа» (Румыния) — 82:67

Положение команд: 1. УНИКС — 5/2; 2. «Арис» — 4/3; 3. «Трабзонспор» — 4/3; 4. «Будучност» — 3/4; 5. «Банвит» — 3/4; 6. «Стяуа» — 2/5

Группа F

«Нижний Новгород» (Россия) — «Красный Октябрь» (Россия) — 82:74 (25:21, 20:11, 16:29, 21:13); «Нептунас» (Литва) — «Хапоэль» И (Израиль) — 87:85; АЕК (Греция) — «Галатасарай» (Турция) — 73:86

Положение команд: 1. «ГАЛАТАСАРАЙ» — 6/1; 2. АЕК — 4/3; 3. «Нептунас» — 4/3; 4. «Нижний Новгород» — 4/3; 5. «Хапоэль» И — 2/5; 6. «Красный Октябрь» — 1/6