• Неуловимый Джо и индейский шаман

    Хоккей. КХЛ. «Динамо» Мн — СКА — 3:2

    28.01.16 01:33

    Неуловимый Джо и индейский шаман - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лет десять тому назад афиша «Илья Ковальчук против Джонатана Чичу» была ярчайшей даже по «гамбургскому счету» Национальной хоккейной лиги. Вот только звезда Чичу — индейца из племени кри — закатилась за океаном довольно быстро. Горел в НХЛ костер «вождя» ярко — сгорел быстро, но, как выясняется, не дотла. Перебравшись в КХЛ, Чичу вновь разжег свой огонь. Вчера в этом «пламени» под сводами «Минск-Арены» сгорел СКА, потерпев третье поражение кряду. Чичу забросил в ворота Игоря Шестеркина две шайбы, включая победную.

    Лук против ружья

    Помните анекдот про неуловимого Джо и то, почему он был таким неуловимым? В среду в роли того самого Джо выступили лидеры обеих команд. Джонатана Чичу, как в анекдоте, никто из армейцев «поймать», собственно, и не пытался. За набравшим форму индейцем нужен глаз да глаз, но гости должного внимания Чичу не уделили. Неудивительно, что 18-й номер чаще других игроков «Динамо» проверял Шестеркина выстрелами из своего верного «лука». Пять раз пальнул Джонатан в створ питерских ворот — и две его стрелы в итоге достигли цели.

    Но все это семечки на фоне Ильи Ковальчука. Ружье Кови выпустило аж 10 «пуль», установив свой рекорд по броскам за матч в текущем сезоне. Ранее в этой «регулярке» Ковальчук больше, чем 7 бросков, за игру не наносил. Порой казалось, что минчане тоже не слишком пытаются закрыть Илью, давая питерскому «неуловимому Джо» щелкать от души. Словно заранее знали «зубры»: в этот вечер Ковальчуку не повезет.

    Не везло, впрочем, не только Ковальчуку. Петербуржцы нанесли по воротам Джеффа Гласса в общей сложности 47 бросков, притом что хозяева пальнули лишь 19 раз. Однако «рамку» Гласса будто кто-то заворожил. Дело ли тут в одном канадском голкипере-великане, поймавшем кураж? Нет, точно виноват еще кто-то. Ясно кто — без индейского «шамана» явно не обошлось. Например, решающий гол Чичу забил благодаря коварному рикошету, да и гол Калюжного выглядел «привороженным».

    С другой стороны, статистика — вещь упрямая. Она помогает найти логику в цепочке на первый взгляд случайных событий. Не зря ведь подопечные Андрея Ковалева — лучшая команда лиги по реализации лишнего. Ударная тройка Лингле — Эллисон — Чичу частенько разыгрывает численное преимущество очень красиво, не брезгуя, однако, в большинстве и мусорными шайбами. Сколько — много, как — неважно.

    На сей раз канадские белорусы реализовали две из пяти попыток. Таким образом, динамовцы сыграли на своем главном и, по сути дела, единственном атакующем козыре. Гол Калюжного, убежавшего в контратаку после ошибки армейского защитника, — тоже, если вдуматься, не так уж случаен. Опыт минского капитана помог ему и перехват совершить, и молодого Шестеркина перехитрить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бережнее относились хозяева к своим моментам — факт. Гости же во главе с Ковальчуком, стреляя без перерыва, подходили к шансам без должной концентрации. Кстати, «Гласс» по-русски означает «стекло». Возможно, именно поэтому хоккеисты СКА стреляли на силу, пытаясь разбить «стеклянного» кипера «Динамо»?!

    Стекло оказалось бронированным. Или заколдованным. Как бы то ни было, морально настроились и тактически перестроились питерцы лишь к концу второго периода, уже «горя» индейско-минским «пламенем» 0:3.

    Две шайбы отквитали — Гусев распечатал-таки Гласса в конце второго периода, а Шипачев сократил отрыв до минимума за минуту до финальной сирены. Отрадно, что вновь, как и в предыдущей игре с ЦСКА, невская дружина отличилась на исходе заключительной трети, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Грустно, что опять этот гол Питер не спас.

    «Не наш день»

    Еще грустнее оттого, что финский «Йокерит» — главный конкурент СКА в борьбе за первенство в дивизионе Боброва — за 10 секунд до конца основного времени вырвал победу в Череповце. Уверенно выиграли свои матчи и «Сочи» с «Торпедо», а потому СКА откатился на шестое место в таблице Западной конференции. Понятно, что в плей-офф команда Сергея Зубова попадет. Однако при текущем раскладе СКА уже в первом раунде ждет тяжелейшее испытание — «Локомотивом» или тем же «Йокеритом» — без преимущества своей площадки.

    У армейцев есть еще время улучшить ситуацию. И начинать рывок наверх нужно уже завтра — в домашней игре с «Северсталью».

    — Сложно комментировать такой матч, — сказал на минской пресс-конференции Сергей Зубов. — Вы сами все видели. Соперника поздравляю с победой. Хочется сказать одно — если мы будем играть с таким желанием и настроем, то в 9 из 10 оставшихся игр мы победим.

    — Сегодня команде несколько раз не удалось реализовать большинство. В чем причина?
    — Сегодня был не наш день.

    — Можно ли сказать, что игра голкипера хозяев стала залогом их победы?
    — Ответ на этот вопрос такой же, как и в предыдущем случае.

    В свою очередь наставник «Динамо» Андрей Ковалев поблагодарил подопечных за самоотдачу и внимательную игру в меньшинстве.

    — Мы готовились к матчу, — отметил Ковалев. — Разбирали все. Знали, что у соперника в составе много мастеров. Все они индивидуально очень сильные игроки. Знали, что у СКА одна из лучших реализаций большинства в лиге. Отдельное спасибо нашим ребятам, которые играли в меньшинстве. Они принимали все шайбы на себя. На установке просили быть очень внимательными в начале периодов, потому что СКА очень агрессивно начинает. Начало периодов мы выдерживали, а дальше оставалось не пропускать в меньшинстве. Ну и мы реализовали свои шансы. Мы хорошо играем в большинстве. В Астане мы бросили по воротам 44 раза, но проиграли 4:2, а сегодня всего 25 бросков у нас, у соперника «полтинник», но победа на нашей стороне. Так бывает в хоккее.

    — С чем связано такое количество удалений в составе динамовцев сегодня?
    — СКА — быстрый и индивидуально сильный коллектив. Были спорные удаления, но когда соперник играет быстро и агрессивно — приходится фолить.

    — Две победы в Риге и в Минске вернули веру в попадание в плей-офф. За счет чего удалось преодолеть спад в игре команды?
    — Мы сыграли хорошие игры в Уфе и Астане, но нам просто не везло. Мы бросили 44 раза в створ ворот в Казахстане, но проиграли. Так складывается хоккей.

    — Насколько легче стало играть, когда травмированные игроки вышли из лазарета?
    — Чарли Лингле не играл три месяца. Он нервничает и сердится на себя, что он не такой, каким привык быть на льду. Мы привыкли, что Чарли проломит всех и пробежит через всех, но он еще не набрал своих кондиций. Пол тоже пока не в оптимальной форме. Райан Веске простыл…

    — Но команда же играет?
    — Спасибо команде!

    — На сколько процентов сегодняшняя победа состояла из фарта и удачи?
    — Кто больше работает, к тому и приходит удача. Шайба четыре или пять раз попала в штангу наших ворот. Но за это надо заплатить… Павлович и Дрозд заблокировали много бросков.

    «Динамо» (Минск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)

    • Голы: 1:0 Чичу-14 (Гундерсон, Щечура, бол., 04:00); 2:0 Калюжный-7 (09:43); 3:0 Чичу-15 (Эллисон, Гундерсон, бол., 36:23); 3:1 Гусев-20 (Войнов, Бучневич, 37:10); 3:2 Шипачев-15 (бол., 58:56)

    СКА: Яковлев — Войнов, Хафизуллин — Чудинов, Зубарев — Белов, Рукавишников; Ковальчук (к) — Шипачев — Дадонов, Гусев — Кадейкин — Бучневич, Мозес — Коскиранта — Широков, Поникаровский — Каблуков — Кетов

    • Вратари: Гласс — Шестеркин (57:14, 58:56-59:47)
    • Штраф: 16 (6+2+8) — 10 (2+4+4)

    27 января. Минск. «Минск-Арена». 10 308 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров