• Никаких ограничений по скорости

    Ролики

    12.07.17 21:22

    Никаких ограничений по скорости - фото

    Фото: DPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пойдем прокатимся на роликах? Этот вопрос задают друг другу друзья, молодые люди своим девушкам на свидании, дети родителям на прогулке в парке. Ведь что может быть проще, чем надеть свои ролики или взять их напрокат. Не стоит ограничивать себя определенными маршрутами! Хочешь покататься по свободным от пешеходов дорогам с ровным асфальтом — для этого хорошо подойдут набережные Невы. Если ищете драйва, то надо ехать в центр, «пугать» пешеходов, объезжая их, как внезапно возникающие препятствия.

    Днем кататься свободнее, вечером — интереснее

    Пешеходы в целом относятся к роллерам позитивно, но встречаются и агрессивно настроенные люди. Впрочем, люди на роликах тоже бывают разные: некоторые восхищают пешеходов своим красивым и уверенным катанием, а другие способны испортить впечатление об этой субкультуре. В какое время лучше кататься? Днем, конечно, улицы Петербурга свободнее, но вечером — интереснее. Многие катаются из-за атмосферы, из-за друзей и знакомых, а встретить их чаще можно вечером. Так что на этот вопрос каждый роллер для себя отвечает сам. Некоторым гражданам ролики вообще заменяют утренний транспорт на работу!

    «Бывали случаи нападения на роллеров. Спасали быстрота реакции и скорость роликов. Хулиган бежал медленнее, — рассказала корреспонденту «Спорта День за Днем» Гузель Хисматуллина, инструктор по катанию на роликовых коньках. — Больше всего уязвимы слаломисты. Тренировки проходят на одном месте, быстро уехать не получится. Да и ни один слаломист не оставит свои конусы».

    В Петербурге нет специализированных трасс для роллеров, но зато есть достаточное количество открытых и крытых площадок для обучения катанию и тренировок. На Елагином острове, например, многое сделано для роллеров: просторные дорожки, скейт-парк, слаломная зона, для новичков работает прокат.

    Осторожно: дождь!

    Открытие сезона роллеры проводят обычно в апреле, закрытие — в октябре. Однако благодаря наличию множества крытых площадок сезон становится круглогодичным.

    «По улицам можно гонять в любое время года, лишь бы асфальт был сухой: в этом году я каталась в том числе и в новогоднюю ночь, — говорит Гузель Хисматуллина. — Конечно, зимой меньше возможностей для катания, но при желании можно найти себе кусочек сухого асфальта».

    С погодой вообще стоит быть осторожным. На мокром асфальте очень сложно затормозить, потому что колесо просто проскальзывает. Во-вторых, капли дождя попадают на подшипники, после чего они покрываются ржавчиной и перестают крутиться. Придется либо сразу их реанимировать, либо покупать новые.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При катании многие новички отклоняются назад или, теряя равновесие, инстинктивно размахивают руками, что провоцирует падение на спину и может привести к ушибу копчика и затылка. Правильно, когда корпус чуть наклонен вперед, руки вытянуты вперед, а колени согнуты. Первое время стоит выбирать небольшие маршруты с ровным тротуаром и небольшим количеством пешеходов: мастер­ство приходит не сразу.

    Не стоит торопиться спрыгивать с поребриков — для начала нужно научиться держать равновесие на скорости. «Для роллеров нет ограничений по скорости, — отметила Гузель Хисматуллина. — Мы можем быть ограничены лишь собственными страхами и плохо подготовленными подшипниками».

    Мастера роллерспорта уже задумываются об участии в Олимпиаде. А почему нет?! Скейтбординг, так же как и ролики, пришел с улиц и уже включен в Олимпиаду-2020. Если программу летних Игр снова изменят, то Россия от этого только выиграет. Ведь наши роллеры-слаломисты — первые на всех международных соревнованиях.

    Кстати

    Полный комплект стоит 10–15 тысяч

    Хорошие ролики стоят в пределах 8–12 тысяч рублей. Не рекомендуется приобретать дешевые модели в неспециализированных магазинах — они точно не принесут вам удовольствия. На таких роликах вообще сложно кататься.

    Также стоит потратить 2–3 тысячи на защитную экипировку, чтобы потом горько не жалеть при падении. Таким образом, за 10–15 тысяч вы получаете полный комплект городского роллера. При бережной эксплуатации он прослужит не один год.

    В тему

    Четыре лучших маршрута для катания на роликах в Санкт-Петербурге

    1) Набережная Невы от моста Александра Невского до парка иени 300-летия Санкт-Петербурга (протяженность — 19 км).

    2) От станции метро «Пролетарская» по проспекту Обуховской обороны до Вантового моста (4 км).

    4) От Молодежного театра на Фонтанке по набережной Фонтанки до Летнего сада (5 км).

    5) От Михайловского замка по набережной реки Мойки до острова Новая Голландия (5 км).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров